Механика- что делать?

Автор темы Anonimka 
28.09.2004 19:00
Механика- что делать?
Я ничего не знаю ни про какие кафедры, науч руков и тд. Может, кто-нибудь расскажет мне хоть что-то про хорошие кафедры, хорощих научруков? На спецкурсы я ходить не могу - времени нет.
30.09.2004 00:03
E-95
рано еще
В конце года каждая кафедра будет собирать народ и рассказывать о том, чем она занимается. А еще, когда начнется МСС, подумай, что тебе больше нравится: МСС или тер мех, это сузит варианты выбора кафедры.
23.12.2004 23:46
а там будет поздно уже.....

выбирать лучше сейчас. совсем не рано. начнете общаться с научруком (будущим), посмотрите на него, оцените. может не понравится, бросите эту затею. Надо просто на спецкурс позяглядывать. ну и для себя понять, с чем идет, с чем нет. понять, что инетересно, а что - нет.
26.01.2005 20:40
Lestat
хе-хе
ММ... поздно не будет никогда - до мая можно быть спокойной =)
а вобще я выбирал по начруку а не по кафедре, хотя термех я откинул сразу вот завтра у меня и перездача пл термеху 0-0 не люблю просто это предмет =( не переношу.. а вобще - композиты - рулле ;) ктобы что не говорил =)
31.01.2005 16:58
Nekto123
Да уж...
Это композиторы-то рулят? Интересно чем... Правда без обид: есть хорошие люди, но их мало (назову, пожалуй, только Георгиевского). Стоит выбирать кафедру среди термех-волногаз-гидра, т.к. все остальные, по сравнению с ними... не буду лучше говорить:) Вообще же, сейчас еще рано, об этом надо думать через 2-3 месяца. Меня, например, вначале потянул МСС, но потом я увидел, что это не для меня.

Могу сказать про научруков на термехе:

Карапетян - супер-чел, занимается дифурами.
Татаринов - если сможешь его понять, то весьма хорошо, занимается дифгемом.
Белецкий - корифей на кафедре, занимается г.о. небесной механикой.
Сазонов - халявщик, управление космич. аппаратов и т.п.
Павловский - еще больший халявщик, роботы.
Голубев - ??? - ничего сказать не могу, но на меня произвел не очень приятное впечатление, роботы.
Трещев - сложно сказать чем он занимается: от мат. стата до квантовой механики, человек вроде нормальный.
Есть еще и другие, но эти у нас самые популярные:)

PS. Да вот еще, ни в коем случае не надо идти на аэромех! Вот там точно ничего хорошего нет.
02.02.2005 14:50
Выпускник
уж да
Цитата

PS. Да вот еще, ни в коем случае не надо идти на аэромех! Вот там точно ничего хорошего нет.

Это почему?
Могу дать 1001 аргумент про то, что аэромех самая лучшая кафедра на механике :)

03.02.2005 20:51
Nekto123
Аэромех, ИМХО
Цитата

Выпускник писал(а) :
Цитата

Это почему?
Могу дать 1001 аргумент про то, что аэромех самая лучшая кафедра на механике :)

Я могу так расписать преподов с аэромеха, что идти туда совсем не захочется. Достаточно упомянуть только Кателкина, Измоденова, Арафайлова, Потапова. Есть, конечно, и хорошие люди (типа Такмазьяна), но их мало!

Поймите правильно, я с очень большим уважением отношусь к Г. Г. Черному, но он пришел на кафедру очень поздно: над ней надо еще работать.

PS. Вспоминается, случай был во время встречи с кафедрой аэромеха. Все преподы говорили:"Кафедра у нас дружная!", но уже ближе к концу некоторые начинали возмущаться:"Вот он говорил 10 минут, а ятолько 5!" - вот такой он аэромех.
04.02.2005 09:41
Lyonella
Композиты - хорошая кафедра
Все-таки слышала, что комопзиторы - сильная кафедра, там сильная профессура, хорошая дисциплина. Сачков не любят. Они например поставили на кандминимуме своим же аспирантам двойки !.. :))

С другой стороны там есть такой ученый Якушев. Так вот: он в области МСС не знает НИЧЕГО ! И при этом читатет спецкурс, на котором студенты сажают его через формулу. Вроде бы он докторант, значит скоро будет доктором. Вот уж точно к кому итти не надо.
04.02.2005 21:38
Nekto123
молодой сотрудник
Цитата

Выпускник писал(а) :
и кто такой Такмазян?

Он молодой сотрудник, судя по тому, что Вы Выпускник - Вы его не застали.

О композиторах: сильная профессура? Дав там профессоров всего человека 3-4. Там самое неприятное - фигура Б.Е.Победри. Сам Победря - большой ученый, который много чего достиг, но он себя поставил на факультете и вообще среди ученых как-то в стороне, особняком ото всех. Пойдя туда, можете оказаться в некоторой изоляции.
04.02.2005 22:45
Выпускник
Выбирать надо не кафедру...
Nekto 123, cудя по всему Вы знакомы с кафедрой аэромеханики лишь по механическому практикуму. Я был связан с кафедрой 6 лет (3 +3), и знаю точно, что люди на кафедре очень достойные. Особенно рекомендую Баранова и Осипцова.

Для всех, две истины:
1) Выбирать надо не кафедру, а науч. рука.
2) при выборе науч. рука надо смотреть на его реальные научные достижения (статьи, книги, проекты и т.д.).

05.02.2005 00:55
Nekto123
И еще
2Выпускник: не только по праку, но еще и по семинарам (Кателкин), зачетам и экзаменам. Кроме того, высказал мнение именно о тех людях, с которыми пришлось столкнуться. Я не думаю, что Вы будете рекомендовать кому-нибудь идти к Потапову:)

И еще, для начала стоит определиться с главным направлением: МСС или термех, а дальше действительно надо выбирать по научруку, а не по кафедре (особенно это актуально среди МСС-кафедр, т.к. занимаются они практически одним и тем же). При выборе научрука (кроме реальных научных достижений) следует руководствоваться:
1. Сможете ли вы общаться с ним и понимать его - поверьте, это актуально.
2. Как его ученики поступают в асперантуру.
3. Как его ученики защищаются.
4. Есть ли среди его учеников люди с именем.
5. Кто этот человек на кафедре, не стоит ли он особняком - учтите, что в противном случае у вас могут быть неприятности.
05.02.2005 13:39
Выпускник
Re: И еще
Эх, не люблю вступать в виртуальные споры, но вступиться за
Владимира Семеновича (Потапова) все-таки решил.
Был у меня однокурсник, у которого Потапов был научником,
так он очень уважительно (а иногда и восторженно) отзывался о Потапове, как о хорошем физике и просто душевном человеке. Однокурсник, кстати, делает хорошую научную (!!) карьеру (кфмн и т.д.).

Теперь несколько комментариев насчет Ваших критериев выбора научрука:
1. С первым согласен, но определить это на 2-м курсе достаточно сложно.
2. В аспирантуру поступают все, кто хочет!!!
3. Кандидатские защищают все, кто хочет!!!

4. Важный критерий, но "имя" должно быть не только российское, но международное. Иными словами, научная школа должна быть известна за рубежом, то есть входить во всякие рейтинги (цитирования), печататься в рейтинговых журналах и получать всякие международные гранты и награды....(такие на механике есть!!! по крайней мере нескольких человек таких я знаю).
5. Вот это, я думаю, не очень важно, и проблем с этим никаких не вижу.
05.02.2005 16:15
Nekto123
О проблемах
Я не думаю, что многим будет приятно общаться с научруком в тот момент, когда он, мягко говоря, не очень трезв. А этот момент у Потапова очень даже долгий и непрерывный. Относительно других его качеств - ничего плохого/хорошего сказать не могу.

Теперь комментарии о пунктах.

1. Можно, если давно знаешь человека, за несколько дней действительно сложно. Но, опять-таки, можно! При выборе кафедры я заглянул на гидру. Направление исследований мне понравилось у Шикина, но уже в то время, когда он говорил об области своих интересов, я понял, что общаться с ним будет очень сложно.

2,3. Это конечно так, только вот бывают примеры неутешительные.

4. Добавить нечего.

5. Я бы сказал так, если человек вливается очень хорошо в коллектив кафедры, то порблем будет гораздо меньше. Помнится случай, когда ученик Козлова на термехе защищался, проф. Вильке (стоящий как раз особняком) задал какой-то коварный вопрос, чем даже смутил ученика Козлова, но! в этот момент за ученика вступилась вся кафедра, в итоге, вопрос потонул в море ответов. Причем весьма эмоциональных:) .
09.02.2005 11:03
С Шикиным будет сложно общаться
Потому что он, к сожалению, недавно умер :(
09.02.2005 19:07
Nekto123
???
Не знал, это, видно, случилось в конце января. За два года кафедра гидромехники понесла две утраты: Сигбатуллин и Шикин. :( ;(
10.02.2005 10:56
R21
Три ошибки
Во-первых, это случилось в ноябре.

Во-вторых, Сибгатуллин, а не Сигбатуллин.

В-третьих, Шикин с кафедры аэромеханики, а не гидромеханики
10.02.2005 10:58
БУХгалтер
гидромех лучше:+)
гидромех лучше:+) Аффторитетно заявляю:+)
10.02.2005 11:13
Не-а,
Цитата

R21 писал(а) :
В-третьих, Шикин с кафедры аэромеханики, а не гидромеханики

Шикин работал на кафедре гидромеханики
:(
25.02.2005 18:58
спец
ответ
Иди к Александру Васильевичу Звягину на Газовую и волновую динамику... лучше чем он научника на мех-мате нет. во всем помогает и добрый безмерно. к тому же он ученый секретарь кафедры и помогает со сдачами, если что
15.03.2005 02:58
Спасибо В.С.Потапову
Я - выпускник мех-мата 1992 г. / аэромех.
Владимир Семенович Потапов был моим научным руководителем.
Не хочу никого обидеть, но по человеческим качествам на кафедре мне были по-настоящему симпатичны лишь два человека: Потапов и Головин.
Относительно наград и регалий. Я никогда не вдавался в детали, но у меня осталось ощущение, что на окончательный результат (кто-то - профессор", кто-то - "доцент") в первую очередь повлияли не успехи в научной работе и потенциал, а принадлежность к той или иной "школе".
Я закончил мех-мат вполне успешно; поступил в аспирантуру (к Владимиру Семеновичу). В 1993 г. мне пришлось оставить аспирантуру (по семейным обстоятельствам), о чем я сейчас не жалею - слишком энергичен для научной работы.
Владимир Семенович дал мне гораздо больше, чем узкоспециализированные знания или возможность легко защититься. Он оказал влияние на мое формирование как личности, что гораздо важнее.
У меня все очень хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу.
1) работаю советником Президента достаточно крупного банка;
2) продюссирую музыкальный проект (+пишу для него);
3) имею частный бизнес (лизинг, импорт техники и много чего еще)
За свои успехи очень благодарен Владимиру Семеновичу.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти