Теорвер. Как попасть?

Автор темы Максим 
16.10.2004 19:25
Теорвер. Как попасть?
Скажите, pls, как попасть на теорвер к Фалину или Ширяеву?
Правда ли, что, для того чтобы попасть в а/ф, надо, чтобы в зачётке были все пятёрки; а, если нет, то с какими оценками есть шанс попасть туда.
Говорят, что сейчас уже надо ходить на с/к, но на теорвере нету таких для второго курса. Я пробовал ходить на нек-е для 3-...курсов, но ничего не понял.
На какие с/к надо ходить, чтобы к ним попасть?

16.10.2004 21:29
Знаток
спецы для 2-го курса...
... будут в весеннем семестре! А сейчас еще рано суетиться. :)
18.10.2004 11:08
А/Ф
Сейчас там учатся люди, у которых совсем не все пятёрки :)
И на обычном теорвере тоже...
Так что налаживай отношения с научруком - и вперёд!

Босс
24.10.2004 13:17
Расскажи, как ты налаживал
Расскажи, как ты налаживал отношения со своим научруком.
Если я свалюсь к нему с неба и поппрошу быть моим научруком, с какой стати ему брать меня к себе? Ведь он вообще меня не знает?

25.10.2004 20:24
ну
например если это Тутубалин, то он готов взять практически любого студента...

Двигатель прогресса
26.10.2004 14:14
А что можешь...
А что можешь сказать про Ширяева, Чёрного или Фалина?
27.10.2004 16:42
Морковка
определимь с выбором
Ты уж определись сначала Ширяев, Черный или Фалин. Это южный и северный полюса. У Ширяева будешь теоремы доказывать и науку двигать. У Фалина газету Ведомости читать и работать. Фалин, кстати, в аспирантуру не берет. Если пойдешь к Ширяеву, то 80% с тобой будет Черный заниматься. У Фалина холява возможна (он с пониманием относится к работающим студентам, даже поощряет), у Ширяева до пятого курса ботать будешь не поднимая головы. Только Ширяев все время в разьездах, научно руководить собой придется самому, ну или Черного с Урусовым ловить и их выспрашивать.
Кстати, Тутубалин тоже хороший научрук.

Всем удачи.
28.10.2004 11:59
Фалин
Вообще-то, мне Фалин больше нравится, и перспектива работать и учиться одновременно очень заманчива...но, ведь, к нему подход нужен, разве он возьмёт к себе первого встречного (один раз он меня уже отшил, когда я подошёл к нему на 1 курсе: говорит, мол, у тебя 4 есть в зачётке, а мне надо, чтоб были все 5)?
У него будут какие-нибудь с\к?
Если кто знает, расскажите: как с ним договориться?
28.10.2004 15:56
Морковка
Фалин-хороший выбор
1. Поищи в архивах либо этого форума либо в другом(или прочем - не помню как точно называется). Там точно тема Фалина обсуждалась, может пригодится.

2. Фалин имеет очень своеобразный и непредсказуемый характер. Его студенты в принципе делают неплохую карьеру в страховых компаниях и банках. НО он изначально берет себе людей из которых получаются успешные карьеристы. Фалин любит активных и агрессивных.
Т.е. если ты уверен в себе, целеустремлен, знаешь чего тебе надо и как этого добиться, то дерзай.

3. Если все это не про тебя, то подумай. Не все его характер выдерживают.

P.S. Ты уже придумал, что ответить Фалину на вопрос, почему идешь к нему и чем планируешь заниматься?

Удачи.
01.11.2004 12:36
Скептик
Вопрос не в том, как попасть...
... а как не выпасть. :) Люди не справляются с программой (особенно, актуарно-финансовой) и сбегают в другие группы. Вот только в этом году уже несколько человек перебежало, с разных курсов.
23.12.2004 23:44
Не так все жутко

Имею не один пример: все, кто хотели и не испугались этого самого отбора учатся на тервере. там, где и хотели. Всем, кто хотел на тервер подписал Лебедев и еще кто-то там. и проблем не было. учатся без раговоров. так чтобы прям к Фалину - тоже слыхал про чистую зачетку. Ничего про это сказать не могу. Но еще слыхал, что надо знать, где находится храм Мученицы Татианы (тот, что университетский на Моховой). и что-то там еще такое.
24.12.2004 08:54
особенно на экономпоток
на теорвер/эконом пошло несколько настоящих троечников
26.12.2004 18:28
Прошедший
Ложные надежды
Какая туфта - типа на финансы и ждет вас в жизни бакс.
В реальности, думаю, связь не столь однозначна. И не думаю, что стоит особо стремиться именно на эту кафедру.
04.01.2005 17:45
Фалин
Не согласен с Прошедшим в том плане, что кафедра на самом деле солидная и большая. И разброс тем возможных тоже велик. По поводу написанного выше о Фалине и Ширяеве почти во всем согласен (Чёрный сам по себе студентов не берёт, а учит ширяевских), добавлю свой опыт насчёт Фалина. Мы с несколькими друзьями, имея почти отличные, либо отличные, зачётки и некоторый ветер и кашу в голове насчет выбора научрука (мы, типа, ходили на встречи с кафедрами и к концу их определились, что идти надо на тервер; а тем, что надо ещё научрука найти, который согласится тебя взять, заранее не озаботились), подходили к Фалину. Он, по-моему, зачётки оценил, но сказал что-то вроде: "Ребята, а вы где раньше были? У меня студенты, которые хотят ко мне пойти, с начала второго ходят на мои занятия, решают небольшие задачки и т.п." Короче, он их эксплуатирует не 3, а 4 года :) В общем, он взял неделю на размышления, а у нас этой недели не было, и мы его больше трогать не стали. Так что если хочешь идти к Фалину, то прямо подходи к нему (чем раньше, тем лучше) и говори: "Хочу, чтобы Вы были моим научруком! Что мне для этого надо сделать?" Но человек он, конечно, своеобразный - потом, когда он нам семестр читал исследование операций, сложилось впечатление, что голова у него светлая и объяснять он умеет очень хорошо, понятно и даже весело, но человек он жесткий и кровь потом попить студенческую на экзаменах ой как любит!
P.S. Увы, написал и вспомнил, что сейчас и ещё некоторое время вы его вряд ли найдете в стенах Университета - он попал, в тяжелую аварию... :( Ну что ж, можете пока подойти на кафедру и попробовать связаться и поговорить с его нынешними студентами - как они к нему попадали.
05.01.2005 17:27
АВУ
Про Фалина
Как студент Фалина, могу сказать следующее: отличная зачетка - это конечно хорошо, но не самое главное.

А самое главное - это желание учиться у Фалина и настойчивость в реализации этого желания.

Могу рассказать как было у нас (поделиться секретами мастерства))). Подошли мы (вдвоем с другом) к Геннадию Ивановичу в конце второго курса (до конца 3 семестра я и слыхом не слыхивал про актуарно-финансовую группу). И сказали - хотим у вас, мол, учиться, мудрости набираться и т.д. Он сказал - ребята, подходите после зачисления на кафедру. После этого до сентября мы его не видели. В сентябре снова подошли к нему (человек 8 - 10). Он сказал, ребята, никого не хочу брать, вы распездолы (к тому моменту, у нас не были чистые зачетки), книжек моих не читали, на семинары не ходили, хочу делать Мерседесы, а не Жигули и т.д. А мы говорили: дайте нам задание, дайте задание. Он дал. Мы что-то сделали. Тех, кто не сделал, как он хотел, он послал. Нас всех опустил, сказал, что мы лохи, опять что-то про Мерседесы и Жигули, и т.п. Сказал искать других научников. Мы опять канючили: дайте задание, дайте задание. Он сказал, что заданий у него нет, отвалите, мол, ребята. Так мы ходили за ним до декабря (поражаюсь до сих пор крепости наших очков), давал задания, постоянно говорил искать себе других научников и т.п. В итоге осталось четыре человека, кто действительно хотел к нему. В начале декабря, он собрал нас и сказал: "Ребята, я вас беру, вы молодцы, но нужен ли я вам?" Мы сказали: "Да" и стали его студентами.

Вот так. Тем, кто хочет к Фалину, могу сказать следующее: подумайте, а оно вам нужно? Быть его учеником (во всяком случае сейчас) - это не самое простое и приятное занятие (я не рекламирую, боже упаси). На работу он не будет вас устраивать, ему этого не нужно.

Спасибо за внимание. Надеюсь, никого не утомил.

05.01.2005 17:44
Ого!
Эк вы его добивались-то! Прям как девушку любимую! ;)
Не обижайтесь, это всего лишь шутка =)
05.01.2005 18:29
АВУ
Да, мы такие
Ну так, любимых девушек-то много может быть, а любимый научный руководитель один :)

06.01.2005 19:39
Alana
Черный
Берет Черный студентов...
У него сейчас по одному человеку на 3,4,5 курсах.
12.01.2005 20:26
Курд
про фалина, тутбалин и вообще преподов с теорвера
1) кто из преподов берёт в аспирантуру?
приоритетом пользуются (тутбалин, фалин)
много ли вообще и как часто аспиранты защищаются (диссертации)?

2) какие спецкурсы ждать в весеннем семестре?
13.01.2005 16:08
Гость
Фалин
Особо выдающегося в нем ничего нет. Да, конечно, он не витает в облаках как многие его коллеги и разбирается в российской действительности. Но далеко не он один в Москве. ИМХО если люди пошли на мехмат, то надо заниматься тем, чему лучше всего учат на мехмате. А это однозначно математика(Ширяев - Черный, после них у вас хорошие перспективы в науке). На худой конец можно пойти к Тутубалину и не делать почти ничего. С Фалиным же много понтов, и не слишком много толку. С работой он вам не поможет, и я не думаю что у его студентов больше шансов быть принятым на работу в какую-то компанию(после мехмата это в принципе и так несложно). И по-любому сейчас почти все решают связи и деньги. Кто там уже научрук в меньшей степени. Хочу также заметить, что Ширяев - это ученый с мировым именем. Черный(почти уверен) станет таковым лет через 10-20. Про Фалина ничего подобного сказать нельзя. Насчет карьеризма, я слышал что-то подобное. Замечу что все ограничивается определенной планкой в полторы -две штуки(через несколько лет после начала работы), по меркам современной Москвы это не самые большие деньги. Опять же все решают мамы-папы, тети, дяди и т.д. Так что определитесь надо ли вам, чтобы вас три года постоянно опускали и подумайте ради чего это надо - Ведомости можно почитать и без Фалина(в некоторых кофейнях\ресторанах Москвы бесплатно лежит, сам иногда читаю от нечего делать), на работу в банк можно устроиться и без него(если это вас так привлекает). И насколько я слышал, Мерседеса у него нету.
Я думаю, что Тутубалин - самый разумный вариант для тех кто хочет больше работать, меньше учиться. Человек он приятный, и не напрягает. Если же хочется идти в науку и усиленно ботать теорвер(как чистый, так и а\ф) идите к Черному или Ширяеву. А бегать за кем-то смысла я не вижу - поверьте это не самое важное в жизни
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти