теоретическия физика

Автор темы RuLeR 
01.02.2005 15:09
теоретическия физика
Интересует возможность решать математические задачи, связанные с геометрией пространства-времени, с ОТО, или с квантовой механикой.
Какую кафедру выбрать? Какого научрука?
Сейчас на первом курсе математики. Думаю, что надо делать, чтобы двигаться в данном направлении. Что читать?

This is like an expression of rage by the people,
who feel neglected and turned away by the system.
01.02.2005 22:07
WEP
Cовет
Иди к Шафаревичу (jr)
01.02.2005 23:23
Nekto123
Совет N 2
На матстате зав. кафедрой Козлов В.В., он как раз сейчас занимается ОТО вместе с Никишиным. Если возьмет - иди к нему. А еще лучше - переводись на механику :), тут есть Трещев - он занимается квантовой механикой в том числе (даже спецкурс у него есть).
01.02.2005 23:38
спасибо за советы
а кафедра ДГП?

и вообще я бы хотел почитать какую-нибудь литературу, чтобы потом не оказалось, что я не так это все себе представлял.

01.02.2005 23:40
какая кафедра
Цитата

WEP писал(а) :
Иди к Шафаревичу (jr)

Какая это кафедра? Есть спецкурсы для второго курса?

02.02.2005 00:33
и еще про алгебру вопрос
а как насчет приложений алгебры к физике?

02.02.2005 01:05
Алгебра
Насолько я понимаю, подобными вещами на алгебре Артамонов занимается

И-го-го
02.02.2005 14:33
Не просветите ли?
Цитата

Nekto123 писал(а) :
На матстате зав. кафедрой Козлов В.В., он как раз сейчас занимается ОТО вместе с Никишиным.

Вы имеете в виду того самого Никишина, который писал вместе с В.В.Козловым статьи про квантовую механику в СТО (и умер в 1986 году), или какого-то другого Никишина?

С уважением,
Гастрит

03.02.2005 10:29
WEP
Заведующий - Фоменко,
а в названиях наших геометрических кафедр я путаюсь.
03.02.2005 20:54
Nekto123
О Никишине
2Гастрит
Простите, я не знал, что Никишин умер. Просто, сейчас занимаюсь у Козлова/Татаринова этими же вещами и изучаю в том числе и статьи Никишина. Талантливый был ученый.
03.02.2005 20:56
Nekto123
Артамонов
Насолько я понимаю, подобными вещами на алгебре Артамонов занимается

Помню, как Артамонов рассказывал нам на лекции по алгебре, как он в Югославии с помощью Микроволновых печей американские ракеты сбивал:))
12.02.2005 19:06
Leonid
Coвет N 3
Если серьезно хочешь заниматься теор. физикой - переводись на Физфак, но лучше ищи научрука на Физфаке на одной из теор. кафедр (каф. теор. физики, каф. квантовой статистики) что в принципе ничему не протоворечит, можно учиться на одном факультете, а научрука иметь на другом.
12.02.2005 20:49
я еще не уверен, что хочу
Просто хотелось бы пообщаться с людьми, которые занимаются данной тематикой, чтобы понять, нужно мне это или нет.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти