Ченцова и ЧМЫ в целом...

Автор темы Владимир Ленин 
17.06.2001 11:41
Иосиф Сталин
Как таких еще держат на мех-мате?
Я уже аспирант. Ченцова у меня не вела семинары, познакомился с ней через общих знакомых.
Я был удивлен: неужели еще существуют такие люди, им не место на мех.-мате.
Она еще может издеваться над студентами. В компьютерах она ничего не понимает, программировать совершенно не умеет.
Вообще, это показывает общий уровень кафедры.
Владимир Ленин писал(а):
>
> Ну все, ура свободе слова!
> В смысле я сдал все зачеты и экзамен по ЧМАМ.
>
> Семинарист Ченцова - это трудно описать. А еще труднее
> представить тому, кто не имел счастье заниматься численными
> методами и/или работой на ЭВМ под её чутким руководством. :-)
> :-) :-)
>
> Это удивительный человек - она зевает во время разговора со
> студентами, запросто может заснуть во время приема программы
> или отчета.
> Опоздание на зачет на 1.5 часа - норма. Уйти с зачета пораньше
> - святая обязанность. Про сам характер зачета я вообще умолчу.
> Никакие доводы и аргументы не действуют на её просветленное
> сознание - у неё есть только внутренная убежденность в неких
> абсолютных истиннах. И никак её не поколебет. Если уж она
> начала ковырять в носу безымянным пальцем во время твоего
> ответа - то ты уж будь добр не заметить.
> Если уж она села в уголок класса посередине семинара и начала
> есть лук как яблоко - то уж терпи запах, когда она тебе чего-то
> втолковывает.
> Далее пусть кто-то другой расскажет...
>
> Р.S. Ченцова Наталья Николаевна - ведущий специалист кафедры
> Выч.Мат-и
>

16.07.2001 16:07
bearly
Phay писал(а): > А то что кто-то по ее
Phay писал(а):
> А то что кто-то по ее вине не научится численным методам - это
> лажа. Все-таки не дети уже - кто захочет, может книжку почитать
> :)
На мой взгляд. отношение к предмету во многом определяется отношенинеем к преподавателю. Например, несмотря на то, что у Лагутина я получил в свое время единственную тройку, я до сих пор помню статистику и прекрасно понимаю ее методы и идеи в том объеме, в котором она мне нужна. Чего нельзя сказать о ЧМ :(. Если приспичит - книжку прочитаю, но Н.Н. испортила все удовольствие от этой науки.
05.09.2001 15:57
Agata
все течет и ничего не меняется
имела "удовольствие" учиться под руководством г-жи Ченцовой году эдак в 1998... дамс... ничего не меняется... тогда она уснула во время зачета: пол часа группа занималась обсуждением как бы поделикатнее ее разбудить: уж и кашляли, и по столу стучали, так и не проснулась...
19.10.2001 23:33
Студент
Реальная история про Ченцову.
Я уже закончил мех-мат, но эту историю до сих пор помню. Надо нам было сдавать ЧМЫ, куда входила какая-то программа на С. Программы, написанныя на других языках, не принимались. У нас был товарищ, который писал только на Паскале, и С не знал вообще. Соответственно, сдать программу вроде бы не светило в принципе, ибо она смотрела у всех текст программы.

Решил проблему приятель таким способом. Он написал и откомпилил дома нужную программу, которая считала какую-то там систему уравнений. Из интернета он скачал программу на С, которая делала что-то совершенно другое. Первые три функции в этой программе были переименованы в GetThe System, SolveTheSystem и PrintTheAnswer, чем работа на C-вариантом и ограничилась.

Придя к Ченцовой с дискетой, он стал показывать ей эту программу. Детпали не важны. Суть в том, что ее удалось убедить, что функция SolveTheSystem по определению ничем кроме решения системы заниматься не может, что бы там не было написано в ее коде. Тут произошло непредвиденное. Ченцова сказала: "Давайте теперь программу откомпилим" и сама нажала на компиляцию. Компилятор насчитал 20 ошибок и благополучно вывалился. Парень не растерялся и заорав: "Это у вас ОШИБКА СТЭКА (???!!)", срочно нажал Alt-X (выход из среды). После со второй фразой, убившей меня наповал: "НА МОЕЙ ДИСКЕТЕ КОМПИЛЯТОР ЗАПИСЫВАЕТ ВЫПОЛНЯЕМЫЙ МОДУЛЬ В ОТДЕЛЬНУЮ ДИРЕКТОРИЮ", он быстро перебежал в Нортоне в директорию с откомпилированной программой на Паскале и запустил ее. Упоминать, что файл с программой на С и исполняемый модуль, назывались по-разному (даже часть до расширения), думаю, излишне.

Вобщем, программа была успешно сдана. Виват Ченцовой!
27.05.2010 11:42
Разрешите добавить ложку меда в эту бочку дегтя.
Наталья Николаевна Ченцова вела у нас на Химфаке семинары по теории вероятностей осенью 1980 г. Экзамен профессору Цареградскому я благополучно завалил, до конца сессии оставалось всего ничего, если не сдам - пропадет билет домой. А лететь на тот конец шарика, 8 часов. Пересдать практически невозможно.
Совершенно случайно встречаю Н.Н. в коридоре, объясняю ситуацию.
Надо сказать, что наши преподаватели и тогда не отличались особой доброжелательностью к студентам. Зайти в учебную часть после 17ч было равносильно уголовному преступлению, а уж оторвать кого-то от законного обеда - смерти подобно.
И вдруг Н.Н., улыбнувшись, говорит: "Хорошо, когда будете готовы - позвоните мне". И дает номер своего домашнего телефона!

В последний день сессии, кое-как сдав физику, около 13 часов звоню из автомата в холле факультета.
- Здравствуйте, вы готовы?
- Ну вобщем -то да... - (а куда деваться, если завтра самолет?)
- Ладно, я сейчас поем и приду.
Видимо, она жила тогда в ГЗ, потому что меньше чем через час мы расположились в фойе на 2 этаже около учебной части, и начался ЭКЗАМЕН.
Вопрос. Я что-то мямлю. Н.Н. слушает с сочувствием, потом вздыхает: "Господи, да вы же ничего не знаете!" И рассказывает мне, что я должен был ответить. Следующий вопрос, следующий, следующий.. Примерно с тем же результатом. Иногда она успевает добавить, из какой области математики пришло то или иное понятие. И так - 3 ЧАСА! Давно пора выгнать с треском, но она терпеливо ждет, когда же за мой ответ можно будет натянуть хотя бы тройку.
Итог - сессию она мне тогда спасла и меня не выгнали со 2-го курса, дали доучиться любимой органической химии.

Прошло много лет, многое забылось. Но до сих пор, встречаясь с однокурсниками, когда мы по привычке "моем кости" нашим преподавателям, я вспоминаю добрым словом Наталью Николаевну.

М.А.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти