Шамаев&урчп

Автор темы stud 
28.01.2003 10:14
stud
Шамаев&урчп
Господа с пока неоконченным высшим, не расскажите ли про экзамен урчп и про специфику лектора Шамаева в частности. Чего бояться, на что обратить внимание и т.д.
31.01.2003 13:55
раненько Вы забеспокоились
1) Бояться не надо! Алексей Станиславович очень хорошо относится к студентам и ни в коем случае не станет делать гадостей.
2) На досрочный пускают всех. Он намного мложней основного, зато преподов приходит мало. У нас большую часть времени сидел один Шамаев и читал газету. Т.о., списать - не проблема.
3) За некоторое время до досрочного он раздал варианты прошлых лет. Если все там можешь решить - проблем на экзамене быть не должно.
4) Теоритические задачи тоже есть, так что на теорию забивать на стоит, тем более, что некоторые ОЧЕНЬ простые.
5) Необычайно лоялен при выставлении оценки. Поддается убеждению. Известны много случаев, когда у него люди отаппелировали балл, а один раз даже два балла.
6) Все вышесказанное не означает, что на предмет нужно забить. Скорее всего, особых проблем даже в этом случае у Вас не будет, но А.С. еще и лекции прекрасно читает.
31.01.2003 19:46
stud
будущее где-то рядом
А Вы случайно не посоветуете какую-нибудь литературу (На дифурах был задачник Филиппова, а вот с урчп что-то непонятно). Да, и были ли какие-нибудь карательные меры для тех, кто не сдаст досрочно?
31.01.2003 22:53
ответ
Карательных мер не будет никогда! Не такой Алексей Станиславович человек. А книжек хороших мало (может, просто я не в курсе). Можно почитать учебники Михайлова или Петровского, хотя они несколько мутные и там не все, что есть в программе. Лучше всего при подготовке для меня были лекции.
31.01.2003 23:35
Советы по литературе
Стандартный задачник – под редакцией Владимирова, там многое разобрано перед задачами, хотя и не так прозрачно, как обыкновенные диффуры в задачнике Филиппова, но в целом понятно (все задачки решать потом можно) :) Еще по задачам – неплохое пособие Комеча (довольно долго продавалось в канцелярии, может, и сейчас там есть). Также кое-что (но очень мало) есть в задачнике Смирнова.
Есть еще задачник (из «канонических») Будака, Самарского и Тихонова, но лично мне он очень не нравится, хотя я не настаиваю (просто сам я не мог никогда в нем ничего понять)
Учебника стандартного нет, приходится обычно комбинировать Петровского, Владимирова, Михайлова, Тихонова с Самарским (там много, правда, «физической математики» вместе с математической физикой). :) Еще, говорят, не плох и очень помогает учебник Масленниковой, но я его ни разу не открывал.
Для «крутых» советую новую книгу Арнольда. Классная вещь, но не для начинающих. :)

09.06.2003 16:16
zexo
Про книжки
Есть классная книжка Комича
09.06.2003 17:40
Еще книжка
Советую также обратить внимание на "Лекции по уравнениям матфизики" Шубина, по крайней мере достаточно изящное совмещение УРЧПов с фукнаном (лично мне ее хватило с избытком, чтобы подготовиться по функану на тему пространств Соболева), да и просто интересная книжка, которую стоит прочитать для самообразования.
28.08.2003 12:27
Sergey
Шамаев&урчп
Шамаев это большой "+"
урчп -- "-"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти