Задача с параметром

Автор темы play_ 
04.05.2005 12:00
сооброжалка
сооброжалка по теме а как решить ур-ие x^(x^2-3)=4
ур-ие предумал из головы так что не пытайтесь его решить просто смысл его я думаю понятен!мне препод сказал что в таком ур-ие по умолчанию говорится что x>0 и надо тогда еще у вуза(лучше на консультации)узнавать на счет единицы!просто такое ур-ие решать для всех чисел проблематично.его наверное можно решить только доказав что ф-ия монотонна и угадать ответ.

(-357)^x=-523
это ур-ие возможно не имеет решений тк x не целое это очевидно а брать дробную степень из отрицательного числа нельзя я думаю так
04.05.2005 15:43
ну и дискусс забацали=)
Моё понимание проблемы со степенью:степень сначала определяется натуральная,потом целая и только потом рациональная.Скажем так: "важность"определения в этом ряду убывает,т.е. для тройки более важно,что она натуральное число,а не рациональное.
04.05.2005 22:12
Да понимаю я всё это...
По поводу "убывания важности" и тому подобное я всё понимаю. Сам этим и руководствуюсь, но хочется ясности и отсутствия ощущения "ходьбы наощупь"... Просто если натуральные числа подмножество рациональных, то как может определение степени с натуральным показателем идти в разрез с определением степени с рациональным?! Смущает это.

И по поводу геометрической прогрессии в Будаке. Мне нужно чётко опираться на определение. Могут ли быть знаменатель и первый член нулями или нет?! Зачем мне его рассуждения по поводу того, что в одном учебнике так, а в другом иначе, а он сам, лично, решил выйти "сухим из воды", не дав ничего определённого. Ведь эта неуверенность в определении влечёт за собой ошибки (пускай будет недочёты) в решении, такие как потеря (приобретение) корней. Вот что я хотел сказать.

P.S. Den, а тебе по доброму хочу посоветовать срочно начинать обращать внимание на свой русский язык, иначе, как говорится, будет мучительно больно...

04.05.2005 22:20
Правильно?!
Цитата

play_ писал(а) :
P.S.: а насчёт прогрессии - по-моему, у Будака всё правильно. Дано: q=0, b3=0; Найти b1.

Ну, и где же тут всё правильно? Чему равен b1?! Ноль разделить на квадрат ноля??!!

05.05.2005 14:44
именно
Желательно, чтобы геом. пр. однозначно восстанавливалась по своему любому члену и знаменателю, а в данном случае это невозможно. Однако, в некоторых книгах нет замечаний о том, что q<>0; b1<>0.

Оптимальное определение, по-моему, такое: геом. пр. называется такая числовая последовательность, в которой первый член отличен от нуля, а каждый из последующих равен предыдущему, умноженному на некоторое постоянное для данной последовательности число, не равное нулю. Это число называетсяя знаменателем геом. пр. *Замечание*. В некоторых книгах условия q<>0; b1<>0 отсутствуют.

Например последовательность 0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0...0 можно считать геом. пр. с любым знаменателем, т.е. q не определён однозначно, что нежелательно.

Ancor, do you want more?!..
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти