о самом главном.

Автор темы MOKUZ 
20.08.2002 13:27
о самом главном.
Здесь большинство людей математики. Однако я уверен, что многие, будучи образованными и начитанными, имеют какое-то отношение к большим и возвышенным чувствам.
Среди девушек в моем контакт-листе аськи проводился локальный опрос относительно большой и чистой. Однако многие склоняются к тому, что она может и есть. Но в любом случае материальное положение человека является решающим и может стать причиной разрыва (или, напротив, появления отношений). Мысли свои есть на эту тему? например, могли бы вы поехать за своей любовью на край света? ну, скажем, в деревню дремучую, где гуси, куры, печка, корова и туалет на улице?
20.08.2002 13:54
Lolita
Re
Нуу, для меня например, материальное положение второй половинки значения не имеет. Но это наверное потому, что мое личное в порядке надолго вперед. А вот мой друг говорит, что все девушки ищут в отношениях только материальный комфорт и что никаких привязанностей и любовей не существует, а существует только в лучшем случае привычка к человеку. Вот. В связи с этим интересно, что напишут другие особы женского пола.
20.08.2002 14:00
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
20.08.2002 14:16
(-)
Фактически так многие особы и считают.
вообще, это довольно забавная статистика. потому что девочки припевочки бывают нескольких типов: которые еще боятся парней и те, которые напротив хотят чтоб однажды и навсегда (и готовы на край света). следующая категория - это девушки среднего возраста. меняются приоритеты, идеалы, многое меняется. и отношение к большой и светлой тоже меняется. например, слышатся сомнения. что мол я верю в любовь большую без оглядки. но все это далеко от реальности сейчас. и вообще невозможно. следующая категория - это девушки уверовавшие в отсутствие таковой.

но возможно это тухловатый разговор. однако это действительно интересно. возможно ли сейчас то, что написано в классических романтических книгах?
20.08.2002 15:31
ok
грустные мысли
Разговор тут грустный затеяли... Хотя все равно интересно.

Я подумала про себя: важно не материяльное положение сейчас, а перспектива. Поэтому гуси и туалет во дворе, наверное, отменяются. Если, конечно, это любовь. Потому что есть еще то, что называют дурацким словом "влюбленность" - это когда мозги долой, глаза туман застит, люблю кушать не могу и пр. В таком состоянии с милый рай в шалаше и хоть на край света.

Потом в голове проясняется, и оказывается, что даже у любящей женщины есть и другие интересы в жизни, кроме любви. И, по-моему, это нормально. Потому что кроме карьерных соображений, тоже достойных уважения, существует, например, такое: а как будет этот человек растить и воспитывать моих будущих детей? Я, например, хочу, чтобы у моих детей было хорошее образование. Вряд ли это возможно в деревне. И т.п.

Я вот что хочу сказать: неважно, есть ли у него деньги в данной точке пространства-времени, важно, чтобы основные жизненные цели совпадали. Тогда возможны долгие и гармоничные отношения. По-моему, это и есть любовь... А вы как думаете?
20.08.2002 16:04
test
бывает...
только настолько редко, что... щас главное, поесть, поспать...
20.08.2002 16:20
Мысли в тему
> мозги долой, глаза туман застит, люблю кушать не могу и пр. В
> таком состоянии с милый рай в шалаше и хоть на край света.

м-да. бывает. но это в основном относится к малоопытным девушкам и парням. с приходом опыта может возникнуть либо отторжение романтики, либо, напротив, зрелые чувства и отношения.

> Потом в голове проясняется, и оказывается, что даже у любящей
> женщины есть и другие интересы в жизни, кроме любви. И,
> по-моему, это нормально. Потому что кроме карьерных
> соображений, тоже достойных уважения, существует, например,
> такое: а как будет этот человек растить и воспитывать моих
> будущих детей? Я, например, хочу, чтобы у моих детей было
> хорошее образование. Вряд ли это возможно в деревне. И т.п.

(+) довод принят. а если без детей. готова променять быт и принципы свои собственные на чувства.

> Я вот что хочу сказать: неважно, есть ли у него деньги в
> данной точке пространства-времени, важно, чтобы основные
> жизненные цели совпадали. Тогда возможны долгие и гармоничные
> отношения. По-моему, это и есть любовь... А вы как думаете?

Да, неплохо иногда разговаривать на эту тему со взрослыми людьми. но это мне кажется как-то скучным. ВСЕГДА есть проблемы. нет таких браков, у которых никогда не возникали проблемы.
Может стоит придумать что-то экстремально-альтернативное в отношениях. что-то что бы могло всегда держать людей на расстоянии необходимом для постоянного оказания внимания друг другу. чтобы это давало повод друг другу каждый день завоевывать. и в то же время чтобы это сближало.
20.08.2002 16:21
ok
не надо упрощать!
Любая романтическая книга кончается свадьбой. А кто-нибудь знает, что там дальше? Но мы-то будем жить и дальше, и вот после свадьбы начнется самое интересное: скандалы, счеты, кто для кого большим пожертвовал, неудовлетворенные амбиции и пр.
20.08.2002 16:53
Lolita
точно
Да, это верно сказано. Если совпадают жизненные интересы, то совпадает и отношение к достатку и его отсутствию. И понимание возникает, и компромисс всегда можно найти. Да и любовь может появиться только к тому, с кем на одном языке говоришь. Так что уж если любовь есть, то о деньгах речь не идет.
20.08.2002 16:54
Disconnector
Дальше: (-)
Обычный конец (после объёмного повествования и свадьбы): "И жили они долго и счастливо". Это наводит на мысль, что дальше рассказывать, собственно, просто не о чем.
20.08.2002 17:06
Disconnector
Исчерпывающий ответ (+)
Исчерпывающий ответ (для мужчин) находится на сайте www.lover.ru - о больших и возвышенных чувствах.

Живите в радость (в первую очередь) себе и (как естественное следствие) окружающим, и всё будет зашибись. Удачи!
20.08.2002 17:06
MOKUS
продолжение
Знаете, друзья. об этой части отношений я бы мог поведать очень много всего просто потому что это действительно интересно и так случается, что я располагаю к общению и мне рассказывают самые тайные вещи. Однако, все что я слышал от людей меня не устраивает. Потому что некрасиво. Хочу альтернативы.
20.08.2002 17:09
Disconnector
Альтернатива: (+)
См. "Исчерпывающий ответ".
20.08.2002 17:24
MOKUS
(-)
> Живите в радость (в первую очередь) себе и (как естественное
> следствие) окружающим, и всё будет зашибись.

Знаешь, я думаю, что ты не прав. Все очень далеко не просто. Это две категории людей. одни живут в радость. вот например девушка моя в радость живет. но меня бесит, что она себе в радость живет. я не чувствую внимания к себе. не чувствую отдачи своему вниманию. возможно, я сам себя глупо поставил. может быть. а просто естественного следствия не получается. да, я бросил курить и пить из-за нее. и она крутит из меня веревки. может быть я положу этому конец. можно жить себе в радость. только это называется эгоизмом. и он очень часто бывает нездоровым. вторая категория людей подходят ко всему с философских позиций. и хотят найти ответ. раздвинуть завесы отношений.
20.08.2002 17:37
Disconnector
Ответ принят (+)
Спасибо за дискуссию.

> Знаешь, я думаю, что ты не прав. Все очень далеко не просто.

Ещё как просто, на самом деле. Не надо только самому всё усложнять.

> Это две категории людей. одни живут в радость. вот например
> девушка моя в радость живет. но меня бесит, что она себе в
> радость живет. я не чувствую внимания к себе. не чувствую

Меняй девушку. Почувствуешь себя намного лучше. Их много, а ты всего один!

> отдачи своему вниманию. возможно, я сам себя глупо поставил.
> может быть. а просто естественного следствия не получается.
> да, я бросил курить и пить из-за нее. и она крутит из меня
> веревки. может быть я положу этому конец. можно жить себе в
> радость. только это называется эгоизмом. и он очень часто

Отнюдь нет. Просто ты должен быть ведущим, хозяином. Это твоя жизнь!

> бывает нездоровым. вторая категория людей подходят ко всему с
> философских позиций. и хотят найти ответ. раздвинуть завесы
> отношений.

Сделать свою жизнь счастливой (гармоничной), а затем помочь тем, кому возможно помочь (некоторым нравится быть несчастными) - это естественная философия, на мой взгляд.
21.08.2002 01:49
Мысли (не знаю, насколько свои)
Интересно, а как начитанность связана с Большой?
Если я правильно помню, эта Чистая у Куприна хорошо описывалась.
Так там солдатик, имхо, интеллектом не блистал.
Хотя, вероятно, высокий уровень культуры возвышает
представление об Этой, ну и саму ее тоже пробует.

На край света? Ну придет она, тогда подумаем.
Хотя я и без нее в походы хожу. Там удобств вообще нет.
Так что был бы в деревне Интернет ... :)

Просто пэто потому, что все хотят плодиться и размножаться.
И кушать тоже. Давайте голосовать, отсюда ли ноги растут?
Соображение на тему: любовь происходит от инстинкта
продолжения рода, а дружба от инстинкта сохранения.
Почему же тогда их бываает сложно различить?
Наверно потому, что это соображение -- бред.

Большая и Чистая, имхо, бывает. И возникновению
споров и мелких сор, имхо, не противоречит. Потому что проще поверить в то,
что не бывает Такой, чем в то, что можно прожить без разногласий. А делать этого не хочется. Хотя нет, если один там совсем властный, а другой (ха-ха, другая, ну или наоборот) совсем мягкотелый, то можно и без споров. Но это уже изврат. Еще одна мысля: развести народ на треп про любовь легко. Потому как никто ничего не понимает. Но хочет. Все. Бред окончен.
21.08.2002 01:54
А я-то думал...
... что влюбленность, это когда вроде любишь,
а на край света уж не пойдешь.
То есть такая маленькая любовь, которую и любовью
называют, если верить писанине всякой, потому, что
Любви еще не испытали.
21.08.2002 12:46
ok
продолжение темы
MOKUZ сказал(а) :
> (+) довод принят. а если без детей. готова променять быт и
> принципы свои собственные на чувства.
Я не представляю себе брака без детей. Инстинкт. Хотя если рассматривать время до их появления, то можно делать все, что угодно. Но это опять же временно, в расчете на перспективу, в которой, в частности, материальное благополучие. Менять принципы на чувства - чтобы совсем кардинально - долго не получится, увы :(

> Да, неплохо иногда разговаривать на эту тему со взрослыми
> людьми.
Прости, не поняла: это я взрослый человек?

> Может стоит придумать что-то экстремально-альтернативное в
> отношениях. что-то что бы могло всегда держать людей на
> расстоянии необходимом для постоянного оказания внимания друг
> другу. чтобы это давало повод друг другу каждый день
> завоевывать. и в то же время чтобы это сближало.
Есть альтернативные виды брака: например, когда люди не съезжаются, живут иногда в разных городах, встречаются на выходные. Только мне кажется, что все это подмена, попытка сохранить романтику искусственными методами. Я думаю, завоевывать можно каждый день на десятом году супружеской жизни, а можно и никогда не завоевывать... И просто близкие отношения, когда уже от страсти не сыплются искры из глаз, имеют свои преимущества.
21.08.2002 12:51
ok
радость
Банальное соображение: у каждого своя радость. У большинства - эгоистическая. Правда, иногда настолько заразительная, что ты начинаешь с радостью жить им в радость.
21.08.2002 12:53
ok
спасибо автору темы
Дима сказал(а) :
> Еще одна мысля: развести народ на треп про любовь
> легко. Потому как никто ничего не понимает. Но хочет. Все.
Правильная мысль. только почему бы не потрепаться, если всем хочется? Вряд ли тут кто-то кого-то в чем-нибудь убедит, но, может, кто-нибудь прояснит хотя бы для себя собственную позицию. Я вот прояснила. За что спасибо автору темы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти