Нужны учебники по функану, теорверу и стохастическим процессам..

Автор темы Knabe 
06.12.2002 00:37
Knabe
Нужны учебники по функану, теорверу и стохастическим процессам..
Помогите, загибаюсь на голландской чужбинке. Чтобы купить все книги, которые нужны, должны быть богатые родители, которых нет. В библиотеке только по одному экземпляру, которого тоже нет. Нужны как учебники, так и задачники. Я не понимаю, как в математике можно учить только теорию. Заранее спасибо.
06.12.2002 11:17
Denis
Учебники
"Нужны как учебники, так и задачники. Я не понимаю, как в математике можно учить только теорию."

Одной теории заведомо мало, но в хороших книгах по теории в конце каждой главы есть задачи. Плюс часто еще есть разобранные примеры в середине глав. А специальные задачники искать мало смысла - их почти что и нет. По функану мне только Кириллов-Гвишиани и Халмош (гильбертово пр-во в задачах) известны, а они не очень годятся. По стохастике я вовсе задачников не знаю. Но хороших учебников достаточно. Но вот где их взять, я не знаю. В Германии обычно хватает библиотеки.
06.12.2002 13:28
Как насчет названий?
Известно ли, какие книги нужны? Если да, то половина проблем долой. У многих товарищей есть оцифровки. Связаться с ними помогу.

Или же суть в том, что надо изучить математику, а подлые нидерландцы это делают как-то не так? А как "так" пока неясно. То есть кроме книг еще необходим и дружеский совет? :)
Если так, то могу детально помочь с подбором литературы по функану.

Достаточно ли по теории вероятности будет "Вероятности" Ширяева? Эта книга должна быть легко доставаема.

Пишите!
Евгений
06.12.2002 14:39
Burzhui
Еще учебники
По функану могу еще посоветовать Колмогорова-Фомина - она правда немного элементарна, но вообще-то хороша - и, конечно, Рудина. Книга ОЧЕНЬ хорошая, с отличными задачами. И 100% есть у вас в библиотеке(на английском, разумеется).
По теорверу(я им особенно не занимался), думаю, лучше всего, Ширяев. Еше есть неплохая книжечка Севастьянова. Все остальное, что я читал покрывается этим почти полностью...А задачник - Прохорова(там 3 автора - Прохоров, Прохоров,третьего забыл). Ну еще есть, конечно Феллер, но это для любителей теорвера.
По стохастике не знаю что посоветовать - к сожалению, почти не имел с ней дело.
06.12.2002 22:57
Knabe
Спасибо всем откликнувшимся
Для начала мне нужны Колмогоров-Фомин по функану и Ширяев с задачником Прохорова по теорверу. Иностранных авторов, я думаю, будет трудно достать. А по кому читают стохастику в МГУ? Мне больше интересует сторона, где стохастические дифуры и интегралы Ито.

Спасибо еще раз.
07.12.2002 13:42
Denis
Ито
"Мне больше интересует сторона, где стохастические дифуры и интегралы Ито."

Этого в МГУ в мое время вообще не читали (только как спецкурсы разве что). Были случайные процессы, но так далеко там не заходили. Но в Гихмане-Скороходе все это есть (это трехтомник по слупам). Единственное но - с моей точки зрения полезнее всего читать свежие книги, потому что в среднем стиль изложения с годами улучшается. В частности, мне лично Гихман-Скороход не нравится, я предпочитаю более актуальную западную литературу, которой много, например, совсем новые Stochastic diff. equations г-на Oksendal'a. Из более старых мне нравится классическая книга Diffusions, Markov processes and martingales господ Rogers and Williams (второй том, как раз про исчиление Ито).
07.12.2002 14:25
Denis
Ито2
Да, еще забыл классическую книгу авторов Ikeda и Watanabe.
А вообще надо просто в любом каталоге искать на stochastic differential equations.
12.12.2002 14:32
Knabe
Неужели, ни у кого нет этих учебников?
:(( Э-эх. Очень жаль. :((
12.12.2002 14:50
Burzhui
на мех-мате должны найтись желающие помочь!
Я, к сожалению, не знаю, где их можно взять в электронном виде...
Но попробуй бросить клич в народ - может кто-нибудь купит эти книги в ГЗ-"Букинисте"(по западным меркам они очень дешевы), а потом перешлет тебе, а ты соответственно переведешь ему деньги... Я бы сам тебе помог, но тоже сейчас не в России...
13.12.2002 17:50
Конкретика.
Как я понял, вы уже определились с выбором книг. Осталось позаботиться о том, чтобы они попали к вам в руки. Придумайте, как это сделать проще всего, сформулирйте просьбу и опубликуйте ее. Люди как правило склонны не проявлять инициативу - так сделайте это за них.

На всякий случай сообщу, что учебник Ширяева в БУКе стоит $20-30, КФ должен быть подешевле.

Удачи!
Евгений
14.12.2002 18:45
Burzhui
Да, растут цены...
...если я не ошибаюсь, год назад в БУКе Ширяев стоил 400 с чем-то рублей, а Колмогоров-Фомин(но не последнее, а, кажется, 2-ое издание) - около 300.
16.12.2002 19:35
Knabe
С пересылкой не получится...
Книги будут идти слишком долго. Я ищу электронный вариант этихъ книг.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти