призыв после окончания военной кафедры ПВО

Автор темы Funtik 
26.01.2003 01:45
Funtik
призыв после окончания военной кафедры ПВО
Скажите пожалуйста, какая статистика призыва после завершения обучения в университете? Очень хотелось бы знать, так как вопрос важный и волнует многих.
26.01.2003 16:14
Ответ (+)
После окончания ВУЗа и прохождения военной кафедры существует
две потенциальные опасности:
1) может забрать сама военная кафедра
2) может забрать районный военкомат

1) Подобная практика очень распространена на ФизТехе. Там каждый год военная кафедра призывает
несколько (несколько десятков) выпускников
(т.е. грубо говоря, повестка вручается вместе с дипломом - поступить в Аспир, естественно, нет времени).
На мех-мате этого ни разу не было за последние много лет.
Слышал (но не могу сказать на 100%), что на ВМиК в этом году была какая-то инициатива по поводу призыва (как на ФизТехе),
но чем все закончилось, я не знаю.
В самом плохом случае надо идти и решать вопрос с кафедрой (при помощи $$$). Они всегда и везде этому рады.

2) После получения диплома вы должны в районном военкомате сняться с солдатского учета и встать на офицерский учет.
Эта процедура проходит без проблем, НО дальше все зависит от военкомата... В некоторых районах
военкомат очень сильно начинает вас "хотеть", в некоторых - все спокойно.
В Москве самый плохой округ - ЦАО.

Рекомендую сделать следующее:
- пока вы учитесь на 5-ом курсе решите проблемы с документами: обменяйте паспорт, получите загранпаспорт и т.д.
- после получения диплома поставьте печать в приписное свидетельство о прохождении военной кафедры
- дальше необходимо действовать в зависимости от района:
-- если по слухам никто призывать вас не собирается - идите получать военный билет
-- если ситуация напряженная - ищите "прикрытие": аспирантуру, работу в "броне", двоих детей, болезнь,
Но в это время обходите военкомат за 5 км. Туда ни ногой! И не подписывайте никакие повестки

Если есть вопросы - спрашивайте
26.01.2003 19:23
Знаете ли вы...
что теперь ои начальника 25-ого цикла -- небезызвестный майор, который по слухам не берет?
Так что раз уж начали обсуждать... Кому предлагать?
И ваще, старшие товарищи, расскажите, как там происходит.
Ну например, когда надо обзавестись аспиратнурой, детьми...
26.01.2003 20:03
Funtik
ты это.. не особо... про некоторые вещи..
этот форум и на военной кафедре читают...
включая....
26.01.2003 20:18
Знаю, но (+)
Дима сказал(а) :
>
> что теперь ои начальника 25-ого цикла -- небезызвестный
> майор, который по слухам не берет?

Мы, конечно, обсуждать здесь ничего в деталях не будем (этот майор К. очень любил в свое время этот сайт).
Но, скажу одно, что он не берет только "по слухам" ;))
Важно даже не количество енотов, а подход...

> Так что раз уж начали обсуждать... Кому предлагать?

А почему вы решили, что пункт 1) (в моем первом посте) применим к вам?
Что, неужели, МГУшная кафедра начала призывать студентов с мех-мата?

> И ваще, старшие товарищи, расскажите, как там происходит.
> Ну например, когда надо обзавестись аспиратнурой, детьми...

С детьми все просто: находишь симпатичную девушку, ну, а дальше сам сообразишь ;))) Только прорабатывать этот план надо не меньше чем за 9 месяцев до июля, т.е. где-то в сентябре, так что планируй на следующий год 0-)))))

Про аспирантуру: идти в районный военкомат надо только после получения справки №26. Существует множество достаточно халявных аспирантур - надо узнавать и бегать...

А как резюме - я не знаю ни одного случая, когда после ММ или ВМиК призвали бы человека... Попытки были у многих, но все по-разному вывернулись...
27.01.2003 09:58
пианист
двое детей - не выход
Наличие двоих детей НЕ дает право на отсрочку от военной службы для окончивших военную кафедру с присвоением звания офицера запаса. Это следует из закона "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 24, п. 3).
В военкоматах этот закон знают, по крайней мере в этой части. А в остальном все написано правильно.
27.01.2003 12:26
Согласен, но ... (+)
Да, действительно, вы правы, "двое детей" - не отмазка ;(
Просто, когда я писал это, то вспомнил про моего знакомого мех-матовца, которого хотел забрать райвоенкомат, ему "сделали детей", и все закончилось хорошо...
27.01.2003 13:01
пианист
отсрочка
Вот полный список причин для отсрочки для окончивших военную кафедру с присвоением звания офицера запаса (на нумерацию пунктов не обращайте внимание):
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;
в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;
...
ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;
з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

...
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;
г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;
д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

Выводы делайте сами
28.01.2003 14:08
Костя
Вопрос
Допустим после окончания ВУЗа я поступил в аспирантуру - получил печать в паспорт, военный билет. Потом в аспирантуру я в течение 2х лет не ходил и как следствие меня отчислили - теперь шлют повестки.

Если я сейчас поступлю заново (или восстановлюсь) буду ли я пользоваться правом отсрочки???
28.01.2003 14:22
пианист
ответ
Да, будешь, на время обучения и защиты квалификационной работы (закон "О военной обязанности и военской службе", ст.24, п.2, пп."б"). На отсрочку по причине обучения в аспирантуре не накладывается никаких ограничений, в отличие от отсрочки по причине обучения в ВУЗе.
Самое главное, чтобы ты не расписывался в получении повесток из военкомата!
28.01.2003 15:14
Костя
ну и ну
то есть я могу до 50 лет в аспирантуре числиться чтоль и меня в армию призвать не могут??

странно как-то это....
28.01.2003 15:30
пианист
читай закон
Учиться можно хоть до 60, главное, что в армию призывают с 18 до 27 лет.
28.01.2003 15:58
ufo
поправка
28.01.2003 16:17
пианист
уточнение
Призывают в возрасте от 18 до 27 лет включительно, т.е. как только исполняется 28 - можешь ходить в военкомат хоть каждый день :)
28.01.2003 16:59
пианист
другие варианты
Есть, конечно, и другие варианты непрохождения службы, причем это не отсрочка, а освобождение от призыва.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
28.01.2003 20:15
В аспирантуру МГУ по-моему до 35(-)
В аспирантуру МГУ по-моему до 35(-)
01.02.2003 23:47
dim
Призывной возраст заканчивается в день исполнения 27 лет!
Призывной возраст заканчивается в день исполнения вам 27 лет:
http://www.ara.ru/forums.html
03.02.2003 09:40
пианист
читай закон, а не форумы
Закон "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Так что до исполнения 28 лет могут призвать!
03.02.2003 10:42
ответчик
ответ не такой
а я тут проконсультировался через знакомых с работником военкомата - мне сказали что только один раз отсрочка предоставляетсяпианист
03.02.2003 11:27
пианист
ну-ну
А я тут с другом брата подруги сестры консультировался...
Ссылку на закон я дал, если тебе это важно, прочти самответчик
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти