Паролирование

Автор темы Дерден 
04.03.2003 15:40
Паролирование
Как вы считаете, сколько различных паролей нужно иметь и как часто их менять (комп, аська, почта(ы), форумы) ?

05.03.2003 03:30
Ghost
каждому свое
смотря какая почта, зачем тебе аська и что хранится на компе.
обычному человеку главно пароль на комп нормальный поставить.
а остальное хоть 12345
что страшного в том что кто-то прочитает твое признание в любви или когда тебе бабушка пришлет пирожков ? :)
05.03.2003 15:47
позволю себе
с Вами не согласиться. Ну для начала, я бы не хотел чтобы все подряд читали мои признания в любви или когда мне пришлют пирожки, особенно некоторые знакомые (если узнают -- мне пирожков не достанется :) ). Кроме того, не совсем ясен термн "обычный человек". Я, например, свой комп не паролю никак (я москвич и всем домочацам доверяю полностью), а вот, если кто-тозалезет на мою почту я буду очень горько жалеть. Тем более, попав на мою почту можно только узнать про пирожки, но и отправить разных писем, так что мне потомнедели три расхлебывать. Кроме того, у меня этот ящик очень старый и, если на нем сменят пароль, то дешевле будет пойти к админам и поплакаться, чем заводить новый и сообщать об этом пиплам.

Одним словом, секьюрити рулит.

Что же касается системы паролирования, то, есессно, не наш метод иметь туеву хучу непроизносимых паролей по 25 символов длиной, в то же время не наш метод паролить все единичкой и успокаиваться. Мне наиболее симпатична система, используемая Bee, моим бывшим одноклассником. Пароль в каждом поинте состоит из универсальной части и "личной" частью этого поинта, которая легко восстанавливается из названия. Эти части стандартным образом совмещаются, и пароль готов. Это было мхо.

With best regards Kirlits.
06.03.2003 14:09
Где когда...
У меня тоже дома комп открыт. И бабушка не залезет, да и дедушка тоже - не зачем им это.
И вообще, один из признаков достойного человека состоит в том, что он НИКОГДА не лезет в личное дело другого человека, без просьбы последнего.
Но у каждого есть свои секреты - это я понимаю. Потому, имхо, если людям доверяешь - то не нужно все это паролирование (только время зря тратить). А в некоторых случаях без этого никуда, хотя лучше в таких местах и вовсе не бывать.

--
Лорд Майлз
06.03.2003 16:36
(+)
Я тут забубенил
www.postlist.narod.ru
и раз в полгода получаю чьи-то пароли от почтовых ящиков.
Отсюда мораль -- тренируйте память.

У меня несколько паролей, но << чем логинов :(
07.03.2003 01:44
в догонку
А какие по форме пароли? неужели кто-то реально запоминает пароли типа grE35D,i0 ??

У меня есть реально два пароля, на почту-аську-комп и другой для всего прочего. Оба довольно простые... Советуете сменить и сделать все разные? Ясно, что там есть достаточно личная информация, особенно на компе (напр., дневники разного рода), а почта-аська позволили бы говорить от моего имени,... что неприятно ))

Аргумент: Дима сказал:
>и раз в полгода получаю чьи-то пароли от почтовых ящиков.
>Отсюда мораль -- тренируйте память
07.03.2003 16:55
Manwe
pwgen &amp;&amp; john &amp;&amp; google
Дерден сказал(а) :
>
> А какие по форме пароли? неужели кто-то реально запоминает
> пароли типа grE35D,i0 ??

советую поставить прогу 'pwgen' (где найти? на http://google.com естественно) и создавать пароли ей,
запомнить такие пароли на самом деле не так сложно как
кажется

>
> У меня есть реально два пароля, на почту-аську-комп и другой
> для всего прочего. Оба довольно простые... Советуете сменить
> и сделать все разные?

простой пароль подбирается с помощью 'john' (искать на http://google.com) за несколько минут,
08.03.2003 23:37
кноу-хау
имхо весьма удобный способ сочинять пароли

Берешь какую-нибудь фразу которую лично ты хорошо помнишь, лучше на русском языке. Например: ты читал Гомера и помнишь первую строку Илиады:
"Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына"

берешь первые буквы этой фразы:
гбвапс
и печатешь по этим буквам на клавиатуре, однако со включенной английской раскладкой:

u,dfgc

результат: абсолютно бессмысленная последовательность символов, однако лично тебе не составит труда запомнить её.

лично я все свои пароли придумываю именно так.
09.03.2003 22:03
Спасибо
Всем спасибо, обязательно воспользуюсь всеми Вашими советами!
))))))))))
С уважением
13.03.2003 04:16
Ghost
Каждому свое
"Паранойя профессиональное заболевание криптографов, но любители могут зайти годаздо дальше." (умный дядька сказал)

Ну это у тебя компутер дома, а у меня в общаге. Поэтому на первое место все таки вылазит пароль на компе. Чтоб никто не мог лазить в мои личные папки. К сожалению некоторые из них приходится все таки закрывать от всех остальных.

А почтовый ящик - на счет 12345 я действительно малость переборщил, но что-нибудь вроде 12йц34ук уже подбирать достаточно сложно, а таких простых сочетаний на клаве выше крыши. Нет смысла взламывать. Слишком много усилий для такой малозначительной информации. Главно чтоб это не было днем рождения бабушки, которая собирается прислать пирожки :) и не зацикливаться на qwerty и 12345.

Так что "каждому свое" другого тут все равно не скажешь. Слишком сильно зависит от ценности информации и защищенности канала.

! Главно чтоб злоумыленник (сосед которые покушается на пирожки, которые должна прислать бабушки, день рождения которой не стоит стоит ставить в качестве пароля) понимал что "стоимость взлома" больше чем "стоимость информации".
Тогда точно не полезет взламывать :-))
13.03.2003 15:38
дело говоришь (-)
-

With best regards Kirlits.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти