Будущее после войны...

Автор темы Дима 
29.03.2003 00:30
Будущее после войны...
Ну что, все про Ирак подумали?
Нам тут один широко известный в узких кругах майор сказал, что каждого второго могут отправить асучивать ПВО.
С другой стороны нам говорили, что на войну возьмут лучших из лучших, а не как всегда, а взяли всех, кто хоть как-то напрягся (как я понимаю).
Так вот. Это каждый год так пугают или действительно грядет северная собака?
И еще: как вы думаете, как отразится война в Ираке на потребности России в лейтенантах ПВО?
31.03.2003 12:18
пианист
мои соображения
1. Призыв на военную службу офицеров запаса осуществляется, среди прочего, на основании Указа Президента №660 от 10.04.2000 г.
По этому указу, ежегодно должно призываться до 15 тысяч человек, причем до 5 тысяч человек непосредственно после окончания ВУЗа.
Далее эти 15 тысяч раскидываются по райвоенкоматам, которые и набирают нужное им количество. И в зависимости от того, насколько успешно райвоенкомат выполняет свой план по призыву офицеров, зависит все остальное: вероятность попасть в эти "счастливчики", вероятность и наверное цена договоренности не призываться и т.д.

2. В этом указе нет никаких указаний на воинские специальности призываемых офицеров, сказано только, что Мин. обороны и другие структуры обязаны направлять офицеров на должности, соответствующие полученной ими воинской специальности. И я думаю, что у ПВО здесь нет никаких привилегий ни хорошую, ни в плохую сторону. Точно также не думаю, что война в Ираке как-то на это повлияет. Скорее здесь будет играть роль потребности в определенных специальностях внутри армии (в частности, я знаю, что есть такая потребность в танковые войска).

3. Ну и наконец об разного рода "широко известных в узких кругах" майорах. На Вашем месте я бы не стал сильно полагаться на их слова, а бы посоветовал все-таки наводить справки в своем райвоенкомате по месту жительства, т.к. именно он будет заниматься призывом (см. пункт 1)
07.04.2003 00:34
есть ли возможность попасть под призыв не через местный РВК?
Вопрос в связи с грядущим собранием пятикурсников на ВК.

Может ли получится так, что кто-то уйдёт служить в армию только потому что получил образование на военной кафедре?

Хотелось бы подковаться юридически. Подскажите, где найти ответы на вопросы такого типа:
1. Существует ли отсрочка для рекомендованных в аспирантуру?
2. Верно ли, что призыв для офицеров не делится на весенний и осенний, а является круглогодичным.
3. Каковы основания для действий, имевших место в бауманке, когда диплом вручали одновременно с повесткой и воен. билетом?
4. Кому из имеющих намерение вручить мне повестку или довести меня до военкомата я обязан подчиняться?
5. Что надо знать на момент врученя воен. билета?
6. Какова практика действий выпускников ВУЗа (и ВК), желающих идти в аспирантуру и активно не претендующих на место в армии?

Выпускники ВК, какие плюсы вам видятся в получении военного образования и звания на данный момент?

С уважением
Евгений
07.04.2003 09:58
Мои ответы
Я где-то писал ранее на Эту тему. Рекомендую воспользоваться Поиском.

> Может ли получится так, что кто-то уйдёт служить в армию
> только потому что получил образование на военной кафедре?

Да. Например, на ФизТехе это очень распространенная практика.

> 1. Существует ли отсрочка для рекомендованных в аспирантуру?

Официально нет.
Но если будет какая-нибудь бумага (на военную кафедру) от достаточно крутых людей (науч. рук + декан + ещё кто-то) с формулировкой, типа "прошу не призывать, т.к. ОН идет в Аспир и очень нужен науке", то может "пронести"...

> 2. Верно ли, что призыв для офицеров не делится на весенний и
> осенний, а является круглогодичным.

См. закон о призыве.

> 3. Каковы основания для действий, имевших место в бауманке,
> когда диплом вручали одновременно с повесткой и воен. билетом?

Всё по закону - когда ты подписывал контракт, то там есть очень скользкая формулировка, типа "после прохождения обучения на ВК обязуюсь при необходимости пройти военную службу" или т.п.

> 4. Кому из имеющих намерение вручить мне повестку или довести
> меня до военкомата я обязан подчиняться?

До военкомата силком может довести только милиция.
Повестку кладут дома в почтовый ящик/вручают лично под расписку/ дают вместе с дипломом.

> 5. Что надо знать на момент врученя воен. билета?

На момент воен. билета надо иметь либо справку из Аспира о том, что ты там учишься (т.е. имеешь законный откос), либо быть готов к призыву ;((

> 6. Какова практика действий выпускников ВУЗа (и ВК), желающих
> идти в аспирантуру и активно не претендующих на место в армии?

Варианты:
- порвать контракт перед Выпускным экзаменом на ВК
- заплатить $$$$
- принести бумагу (см. выше)
- ждать, может "пронесет"
Кстати, обысно списки потенциальных "призывников" после ВК известны заранее до окончания ВУЗа, поэтому есть какое-то время (1-2 месяца) для маневра...

> Выпускники ВК, какие плюсы вам видятся в получении военного
> образования и звания на данный момент?

На мой субъективный взгляд - бОльшая вероятность "откоса" после окончания ВУЗа и до поступления в Аспир.
08.04.2003 12:44
спасибо(+)
10.04.2003 18:07
Неизвестный
диспозиция перед собранием
короче так...
вчера, то есть 09.04, было проведено собрание для ВМК... у всех отобрали приписные и заставили подписать какую-то повестку... какую именно, узнать мне не удалось, но что-то у меня плохие предчувствия...

есть сведения (достаточно достоверные), что военные хотят 90 человек из 130 закончивших ВК... странно это, после того, что в прошлом году призвали всего 5 человек...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти