Стихи 2

Автор темы makna 
21.05.2003 20:41
007
Всё будет!
* * *
Ты не грусти, студент, не вешай нос,
Термех мы, кажется, уже все сдали,
И МСС сдадим -что за вопрос!
Ещё и не такое мы видали.

А ЭВМ? Да, ЭВМ... -ну что ж, бывает!
Не первые останемся с хвостами.
Хоть сто Зубрилиных нам встанут на пути,
Мы всё равно прорвёмся -ведь удача с нами!!!
21.05.2003 22:01
makna
Отлично...
Хе-хе, а помоему я поняла, кто ты, таинственный 007. Теперь я знаю под каким ты ником пишешься. :)))
28.05.2003 15:19
...ir5x
Стихи минус два, или maknе посвящается
Лязг металла - рвется, рвет ся
Цепь кошачьих силлогизмов.
Мысли тают, опадают
Листьями авантюризма.

Листопад осенней тенью,
Как предвестник буйства лета,
Рвет стандарты, мечет карты,
И толкает сквозь запреты.

Всю рутину - в полный тины
Тот, чья глубина воспета,
Чтоб вновь билась, ввысь стремилась
Мысль пылающей кометой...
29.05.2003 10:46
makna
А прикольно...
Супер. Если это стих твоего собственного сочинения, то это просто потрясающе. Возникает ассоциация с полотнами Дали. Полная абстракция! У меня так писать не получается. А еще можно почитать твои стихи? Повесь еще что-нибудь. Я думаю, что я не буду единственной, оценившей по достоинству твои стихи. Еще раз - СУПЕР!
29.05.2003 15:56
Немного классики
Вообще, состояние души мехматян (особенно перед экзаменом по матану)может выразить один древний стих:
Где найти бы член бы впору,
Чтобы сунуть в зад Тейлору,
Ведь все члены хороши,
И Лагранжа и Коши,
Долго думать я не стану,
И засуну член Пеано.
29.05.2003 16:24
Предупреждение Umnik'у
Господин Umnik, Вам дается неделя на то, чтобы обдумать свое поведение в форуме (не только в этой теме) и почитать на досуге Правила нашего форума.
В соответствии с пунктом 7.6 Правил, доступ к форуму для Вас закрыт на одну неделю.
02.06.2003 18:50
Er86
Это действительно был прикол, или вышла немного кривая рожица
Цитата

makna писал(а) :
У меня так писать не получается.
Конечно; у тебя получается по-другому, по своему, и это здорово. А у меня не получится написать так, как пишешь ты. :-)

Цитата

А еще можно почитать твои стихи? Повесь еще что-нибудь. Я думаю, что я не буду единственной, оценившей по достоинству твои стихи.
Спасибо; знаешь, когда-то давно мой "реальный" прототип поступил настолько самоуверенно, что опубликовал в Интернете несколько стихотворений под своим именем; их, естественно, никто не читает. Так что, если тебе понравилось, ты все-таки будешь единственной. ;-) А здесь по этой самой причине пишу только первое, что в голову придет... :-) да и подписываюсь даже не своим ником, иначе слишком долго объяснять. Кстати, критики как раз говорили, что мои стихи прозрачные. :-) Впрочем, здесь я немножко покривил душой - "Стихи минус 2" - это немножко автопародия. Не думал, что напишу сюда что-то еще, просто люблю стихи и захотелось поддержать эту ветку, а то Alopex на отсутствие вдохновения жалуется, да и ты что-то перестала отвечать в стихах. А сегодня все же захотелось продолжения. Настроение такое...

Точка, точка, запятая -
Вылетает, ускользает,
Из-под ног уходит точка.
Бурей сорванным листочком
Я кружусь в безумстве ветра.
В киллограммах, литрах, метрах,
Децибеллах, герцах, омах -
Пропасть между мной и домом.
Не вернуться, не вернуться,
Не забыться, не проснуться,
Не найти в сияньи света,
На вопрос не дать ответа.
Дайте точку, только точку
Как маяк в погасшей строчке.
Дайте точку для опоры
В час прозренья, бденья, спора,
В час фанфар победных звуков,
В час печали и разлуки,
Дайте точку Архимеда,
И приставку - архи? мета? -
Мне назначьте беспристрастно,
Но - позднее. Рвет контрастом
Черным в небо, в небо улетаю...
Точка, точка... Запятая?
02.06.2003 20:00
makna
В продолжении темы "Почему?!!!"
Так уж получилось, что пару месяцев назад я написала стих об одном своем знакомом, чья судьба мне не безразлична, и выходит, что как в воду глядела. Случай в ГЗ произошел не с ним, но смысл тот же,- люди слабы и не хотят терпеть тягот и проблем повседневной жизни. Вот этот стих:

Порывом ветра над землей
Беспечный ангел в небе реет,
Как сын Дедала птицей той
В полет души и мыслей верит.

Душа земли в его руках
И он не сознавая воли
Летит, летит, но снизу крах
Сплетенье горечи и боли.

В его глазах застыл огонь
Вся жизнь его – костров пыланье,
Полет его – полет ворон
И смертной плоти пожиранье.

Уничтожает мысли плен,
Но он свободен словно птица
И нету цели у него,
Лишь только - иногда напиться.

Убить в бутылке воли зов -
Не может он с судьбой смириться -
Он не привык жить без оков
Когда уж не к чему стремиться.

Умнее многих мудрецов
Он жизнь свою усердно губит
Нет места в жизни для слепцов –
Она таких людей не любит.

И остается вновь ему
На солнце путь свой трудный править.
Оно даст мир его уму,
И с крыл его весь воск расплавит.

Он упадет со стоном вниз
Навек оставивши для нас
Лишь только бледное лицо
И странный блеск застывших глаз…
03.06.2003 12:33
...ir5x
Сожжение Черной Луны, или этюд в розово-красных тонах
Первые строфы чем-то напомнили "Schakal" группы "Lacrimosa"...
Не смогу сейчас ничего написать в продолжение темы, сейчас не хочется говорить об этом в стихах. Но, мне кажется, в тему попадает стихотворение одного моего знакомого:

О чем мечтает неуверенный рассвет,
Случайный отпрыск брошенного лета?
Погасли свечи. Петухи кричали где-то.
Он не ответит. Квиты. Паритет.

Он молча красит розовым дома,
Скамейки, травы, липы и березы,
Лицо, почти что высохшие слезы,
И отступивший к берегу туман.

Он пробуждает тех, кто ждал всю ночь,
Он разрешает утренние звуки.
В бессилии опущенные руки
Залиты розовым. Рассвет не превозмочь.

И не помогут рифмы и слова,
Стихи изорваны на сотни мелких клочьев,
И постепенно жизнь уходит в прочерк
Между последним "нет" и "ты права".

Рассвет пришел, ворвался сквозь окно,
Он заполняет все пустым, холодным светом.
Пришел сказать, что время вышло, сняв запреты
И боль. Как много красного... Как мно...
14.07.2003 09:07
Makna
Новый
Приветик всем. Вот сессия и кончилась, остается теперь подраскинуть мозгами и придумать, как бы лучше провести это лето. Чтобы тема не ушла вникуда вешаю еще один стишок.

В хмельном бреду в час иступленья
Когда вино уносит прочь
Все мысли, думы, размышленья,
Бредешь одна в слепую ночь.

В ней доля истины благая,
В ней мудрость лет заключена,
Она настигнет, повергая,
Твой ум. Ты с ней обручена

Цепями тоньше паутины,
Которых крепче не найти.
Уходит мир больной рутины,
Ты в ней. Обратно нет пути.

И здесь она своею властью
Заставит мир перевернуть.
Ты видишь облачное счастье,
Великий, светлый, новый путь.

Ты станешь мудрая, как вечность
И с этим знанием в пути
Жизнь превратится в бесконечность
И ляжет камнем на груди...
19.07.2003 03:57
hd
искренний совет
заходите в яндекс, вводите фразу "определение смерти" читаете страниц 40(меня хватило на 20, но тут тяжелый случай, даже стихи пишут), после примерно этого количества начинается отходняк и вы тихо радуетесь птичкам(пешеходам, самолетам, паровозам и прочей живности)... может поможет

p.s. не вздумайте кидаться с 15 этажа вниз. Потом будете радоваться, что этого не произошло, по крайней мере я сейчас иногда радуюсь(в т.ч. и птички, самоелты, паровозы...) :)
19.07.2003 12:07
Makna
Птички, самолеты, паровозы...
- это конечно прекрасно. Полностью согласна с вами. А отходняк наступил уже с месяц назад. Так что птички, самолеты, паровозы... Ну и там всякие машинки и велосипеды. Жизнь хороша...
А по поводу стихов, я пишу только на те темы, которые меня касаются и тревожат и это не такой уж тяжелый случай. А с 15 этажа я прыгать не собираюся, по крайней мере пока (мы договорились с моим хорошим другом, когда нам исполнится по 82 года спрыгнуть с ГЗ, и поверьте мы это сделаем). А пока будем отрываться на всякой живности типа птичек, самолетов, пароходов...
20.07.2003 23:55
Неизвестный
Хочу дожить
Я буду дряхлой старушкой и услышу в новостях "2 82-летних человека спрыгнули с ГЗ". Ваще!
21.07.2003 00:18
Глупые вы :(
В 82 года (если удается дожить) жизнь только начинается - а вы такую чушь задумываете. Надеюсь, что за ближайшие 60-70 лет поумнеете!
21.07.2003 09:41
Makna
Ой-ой-ой...
Какие все умные. Моя жизнь, чего хочу, то и делаю. К тому же я искренне надеюсь недожить до этого возраста, для чего активно курю и т.д.
21.07.2003 10:46
Вот-вот, верно я говорю :((
Цитата

Makna писала:
Моя жизнь, чего хочу, то и делаю.

О, если бы Ваша жизнь принадлежала только Вам!

Цитата

К тому же я искренне надеюсь недожить до этого возраста, для чего активно курю и т.д.

Так можно и до 42 не дотянуть, если я верно понял "и т.д."
21.07.2003 15:04
PA-7
Персонаж
одного фильма, которого играл Ж. Депардье, сказал достаточно прикольно по этому поводу: "Лучше сейчас я умру как герой, чем от старости, в луже собственной мочи." Лично я думаю, что жить имеет смысл до тех пор, пока ты не являешься обузой для окружающих. А так, зачем ? Может быть в 82 года человек будет вполне дееспособен. Мне доводилось наблюдать японца, которому было около 70 лет, он любил заниматься какой-то борьбой, айкидо кажется, и с прыжка выполнял шпагат! Я уже не говорю о том, как он двигался. Ничего себе "дедушка"!!! А на вид ему лет 50 от силы можно было дать! На самом деле человеческий организм рассчитан на довольно продолжительный срок "работы" при условии правильной "эксплуатации". А главный враг - нервный стресс, возникающий тогда, когда человек делает что-то неправильно в своей жизни, думая что он делает правильно. Поэтому надо понять, что человек делет неверно, чтобы жизнь снова стала счастливой и радостной. А ещё есть подозрение, что по прошествии нескольких десятков лет, вся эта дурь станет очевидной, только вот здоровье будет плохим, но будет уже поздно. Радуйтесь жизни, в ней есть классные моменты! (PS . Стихи хорошо получаются.)
21.07.2003 18:01
Неправильно Вы считаете...
А почему Вы так убеждены, что Ваша жизнь не будет никому нужной, когда Вы станете обузой для окружающих? А может есть как раз очень глубокий смысл в том, чтобы на тебе висела вот такая обуза и Вы, лишая себя жизни, лишаете еще кого-то награды за то, если бы он ухаживал за Вами живым?
Это один из вариантов, а ведь их много: можно, например, вспомнить известную (японскую, кажется, или китайскую) сказку о стариках, да и не только ее.

Почему Вы решили, что Ваша жизнь принадлежит Вам полностью? С чего это Вы взяли?

> Персонаж одного фильма, которого играл Ж. Депардье, сказал достаточно прикольно по
> этому поводу: "Лучше сейчас я умру как герой, чем от старости, в луже
> собственной мочи."

Типичные слова чрезвычайно гордого человека. В чем же здесь сила-то? Умереть героем легко, а попробуй умри от тяжелой болезни... Достойно умереть удается далеко не всем, и я далеко не уверен, что человек, достойно умирающий, пусть и в луже собственной мочи, достоин презрения. Напротив - он-то и есть герой. Только вот не принято об этом говорить.

21.07.2003 20:23
PA-7
Нет!
В мире есть начало и конец, если конец очевиден, то надо его с честью встретить, поскольку это неизбежно, и не мучить других, не тянуть их за собой (это-то как раз и есть эгоизм и гордость, если вам так нравиться ссылаться на подобные понятия). Это моё личное мнение. Ну да , фармацевтические компании будут заинтересованы, чтобы их продукция приобреталась, желательно в больших количествах. Вообще профессия врача парадоксальна в этом смысле: его доход зависит от ... страданий людей !
21.07.2003 20:34
Совершенно верно!
Цитата

В мире есть начало и конец, если конец очевиден, то надо его с честью встретить

Совершенно справедливо! Вот только самому устроить себе конец жизни - это не есть с честью, ни в каком смысле.

Ну и еще не удержусь: а так ли очевиден тот конец, о котором Вы пишете?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти