Работы В. В. Федорова и Д. А. Пономарева

Автор темы Некто ИКС. 
29.06.2004 13:38
классик
Я даже в гробу перевернулся
О... как я ждал этой минуты! Дорогие форумчане, простите великодушно, не могу больше. Вижу, разъединение пары моих славных учеников не убавило их боевого пыла и уж явно не заставило сменить ориентацию!
Чем я действительно озадачен, так это молчанием прославившего себя бессмертного бойца с любовной лирикой Гастрита. Как же так, уважаемый? А как же явные эротические мотивы в произведении П.Д. и страстный призыв к своим ученицам, способный переломить всю историю науки и дать начало новой расе ученых, которая впоследствии будет названа в честь основателя ("П.Д.-раса")?
Ну, коль скоро мой ученик уже созрел (я имею в виду, созрел для Высокой Поэзии), не могу удержаться и напомнить, что на все его вопросы давно ответил мой друг С.Я.Маршак. Он, к сожалению, не был ни математиком, ни физиком, и даже книг о свертке русского алфавита не писал, но суть вопроса и дискуссии уловил верно:

Вишь ты, - думает дурак, -
Я опять попал впросак.

Больше я плясать не стану
Да и плакать перестану.

Ладно, с завтрашнего дня
Не узнаете меня!

И ведь верно, с той минуты
Стал ходить дурак надутый.

То и дело он, дурак,
Говорит другим: - Не так!

Он не плачет и не пляшет,
А на все рукою машет.

Постороннему никак
Не узнать, что он дурак.

Дети буквы пишут в школе
Да и спросят: - Хорошо ли?

Поглядит в тетрадь дурак
Да и вымолвит: - Не так. -

Шьют портнихи на машинке,
Шьют сапожники ботинки.

Смотрит издали дурак
И бормочет: - Всё не так!

И не так селедок ловят,
И не так борщи готовят,

И не так мосты мостят,
И не так детей растят!

Видят люди, слышат люди,
Как дурак дела их судит,

И подумывают так:
"Что за умница дурак!"

Всем всего наилучшего.
С нижайшей просьбой больше не будить,
Ваш Классик.

P.S. Дима, марш делать уроки!

30.06.2004 00:00
jura05
неверно
в продолжение математической дискуссии:
выводы товарища Пономарева неверны в корне: ведь произвольная кривая nr = (cosfi*nX + sinfi*nY)sinteta + costeta*nZ может и не лежать в ЕВКЛИДОВОМ пространстве R^3, и тогда непонятны равенства nr^2=1 и применение производных
02.07.2004 17:08
Пономарев Дмитрий
И ведь ничего же своего у бедолаги, все ведь ворованное... ;)
Цитата

классик писал(а) :
О... как я ждал этой минуты! Дорогие форумчане, простите великодушно, не могу больше. Вижу, разъединение пары моих славных учеников не убавило их боевого пыла и уж явно не заставило сменить ориентацию!
Чем я действительно озадачен, так это молчанием прославившего себя бессмертного бойца с любовной лирикой Гастрита. Как же так, уважаемый? А как же явные эротические мотивы в произведении П.Д. и страстный призыв к своим ученицам, способный переломить всю историю науки и дать начало новой расе ученых, которая впоследствии будет названа в честь основателя ("П.Д.-раса")?
Ну, коль скоро мой ученик уже созрел (я имею в виду, созрел для Высокой Поэзии), не могу удержаться и напомнить, что на все его вопросы давно ответил мой друг С.Я.Маршак. Он, к сожалению, не был ни математиком, ни физиком, и даже книг о свертке русского алфавита не писал, но суть вопроса и дискуссии уловил верно:

Вишь ты, - думает дурак, -
Я опять попал впросак.

Больше я плясать не стану
Да и плакать перестану.

Ладно, с завтрашнего дня
Не узнаете меня!

И ведь верно, с той минуты
Стал ходить дурак надутый.

То и дело он, дурак,
Говорит другим: - Не так!

Он не плачет и не пляшет,
А на все рукою машет.

Постороннему никак
Не узнать, что он дурак.

Дети буквы пишут в школе
Да и спросят: - Хорошо ли?

Поглядит в тетрадь дурак
Да и вымолвит: - Не так. -

Шьют портнихи на машинке,
Шьют сапожники ботинки.

Смотрит издали дурак
И бормочет: - Всё не так!

И не так селедок ловят,
И не так борщи готовят,

И не так мосты мостят,
И не так детей растят!

Видят люди, слышат люди,
Как дурак дела их судит,

И подумывают так:
"Что за умница дурак!"

Всем всего наилучшего.
С нижайшей просьбой больше не будить,
Ваш Классик.

P.S. Дима, марш делать уроки!

Это вы как представитель расы нетрадиционно ориентированных заявляете?

Доказательств бы вам еще впридачу ко всей этой лирике, ЦЕНЫ БЫ ВАМ НЕ БЫЛО.

А так, кто ж вам поверит-то без:

а) доказательства того, что утверждение о том, что Земля плоская - вполне научный факт, имеющий полное право являться теоретическим фундаментом классического решения задачи математического маятника;

б) доказательства правомерности смены ориентации системы базисных векторов при переходе от декартовой системы координат к сферической системе отсчета;

в) обоснования результата интегрирования выражения (14,7) из Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц. Теоретическая физика: Учебное пособие. - в 10-ти т. Т. 1, Механика, 4-е издание, исправленное - М: Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит., 1988.;

г) доказательства того, что двойное дифференцирование синуса приводит к его квадрату;

д) обоснования получения вектора посредством нахождения производной по направлению скалярной функции скалярного аргумента;

е) записи в векторной форме выражения

v = [2*const/r]^1/2,

вытекающего из ньютоновской теории гравитации;

ж) обоснования основного постулата теории относительности о постоянстве скорости света посредством доказательства тривиального математического тождества

(1/x)' = (1/[x+1])'.

;)

"Классик долбится не зря,
Все стучит, старается.
То, что плоская Земля
Доказать пытается.

Мошки и дупла приятель
Очень целеустремлен.
Цели благородной ради
Даже Землю сплющит он.

Несмотря на все преграды,
Он долбИт все пуще.
Головная боль – награда,
Коли Землю плющишь…" (с)
02.07.2004 17:16
mozzie
Что за дурдом
Цитата

ж) обоснования основного постулата теории относительности о постоянстве скорости света посредством доказательства тривиального математического тождества

(1/x)' = (1/[x+1])'.

При стремлении x к бесконечности, единица несущественна... Хотя, вообще, это разговор для физиков, а не для математиков...
02.07.2004 17:26
Моя тоже несун, однако
Цитата

Пономарев Дмитрий писал(а) :
Доказательств бы вам еще впридачу ко всей этой лирике, ЦЕНЫ БЫ ВАМ НЕ БЫЛО.

А так, кто ж вам поверит-то без:

в) обоснования результата интегрирования выражения (14,7) из Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц. Теоретическая физика: Учебное пособие. - в 10-ти т. Т. 1, Механика, 4-е издание, исправленное - М: Наука, Гл. ред. физ.-мат. лит., 1988.;

вытекающего из ньютоновской теории гравитации;

(1/x)' = (1/[x+1])'.

;)

Ландау, говорите. Ньютон, говорите. Наверно, хотели даже Эйнштейна упомянуть - да только вспомнили, что на самом деле он Айнштайн, а потому, не решив, какое написание более уместно, ограничились упоминанием одной теории.

Поистине, во многой мудрости много печали :(

Цитата

Саша Чёрный писал(а):

Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осёл,
Он просто чушь порол,
А нынче, ах, злодей,
Он с важностью педанта
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта.

Остающийся при своей первоначальной ориентации,
Гастрит

02.07.2004 17:44
доктор
о, да!
Цитата

Головная боль - награда,
Коли Землю плющишь..." (с)

О, да! Это действительно высшая награда, достойно присужденная ученикам Классика! Как метко замечено! Какой успех! Какая глубина и свежесть оригинальной мысли! Какое перышко! Какой носок!
Только, знаете, головной болью ведь дело не обойдется. Биологи недавно доказали как научный факт, что симпатичная маленькая птичка с _хохолком_ умирает именно от сотрясения мозга. Или славная теория продолжателей дела бессмертного Классика и это опровергает? Вы уж просвятите нас, темных, что там на что надо векторно поделить, дабы проверить это утверждение...

С пожеланиями в дальнейшем найти свое истинное призвание в стихосложении,
Доктор.
02.07.2004 21:29
Пономарев Дмитрий
Бесплодный же как пробка, а туда же. ;)
"Павлины, горворишь?..."
(с)
02.07.2004 21:36
Пономарев Дмитрий
"Полип Фарфорыч, а чем обусловлено ткаое большое количество у вас..."
"Полип Фарфорыч, а чем обусловлено такое большое количество у вас в творчестве римейков?"
(с)
03.07.2004 21:21
Пономарев Дмитрий
Уж просвещу вас, темных докторов(о произведении пуданасажень и пудевквадрате).
Посвящается Полипу Форфорычу Мосе, несмотря ни на что пробишемуся в начальники узлосанов.

("Ваше место на гальюне." (с))

"Но, сменив ориентацью,
Моська отдуплилася.
И теперь он, слава пальцам,
В начсануз пробился."

Милейший детсадовец велосипедикового уровня, пробившийся в начальники узловых санитаров!

На повпрос о том, "что там на что надо векторно поделить, дабы проверить" самого себя на педикулез, вы самостоятельно, без посторонней помощи, можете ответить самому себе, ДАВ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ квадратного корня из расстояния (можете привлечь к озвучиванию интерпретации корня квадратного из расстояния неправомерную смену на нетрадиционную ориентации системы базисных векторов при переходе из (от) системы координат к (в) системе ОТСЧЕТА - СОВОКУПНОСТИ системы координат и ЧАСОВ) sqrt(r), являющуюся "фундаментом" ньютоновской теории гравитации:

v = (С/r)^1/2 =>

v*r^1/2 = c,

когда ВАМИ ЖЕ ПОСТУЛИРУЕТСЯ, что v - ВЕКТОР скорости с размерностью [аршин, метр в секунду]; r - РАССТОЯНИЕ в ньютоновской теории гравитации - СКАЛЯР с размерностью [сажень, метр] (число U = 1/r); c, С - тоже некоторые СКАЛЯРЫ (массовые, скорее всего с размерностью [пуд, килограмм]), то есть запись:

аршинвсекунду*кореньизсажени = пуднасажень.

Пуднасажень справа, голубушка, может быть тогда и только тогда, когда слева - или произведение аршинвсекунду, либо произведение саженей, ну на самый крайний случай произведение пуданасажень. И тем более, милочка, кореньизсажени - это такой же моветон, как и пудвквадрате.

Хоть слева, хоть справа...

P.S.

"И, плоским черепом встряхнувши,
Он превратился в никого..."
(с)

"Ну тупые!!!" М.Задоронов
(с)
12.07.2004 15:35
Капитан Воронин
О работах В.В. Федорова и Д.А. Пономарева
Дорогие друзья, участники форума!

Что же это за безобразие! На форуме целых ТРИ темы посвящены обсуждению еврейского вопроса, число сообщений давно перевалило за две сотни, а о работах В.В. Федорова и Д.А. Пономарева уже больше недели - ни слова! Нельзя же так, в самом деле!

И это при том, что их выдающиеся, новаторские работы являются ПИОНЕРАМИ ФИЗИКИ РЕАЛЬНЫХ ТЕЛ, которая обязательно сменит ньютоновскую с ее абстрактными понятиями. Напомню всем, что авторы этих работ уже несколько лет заявляют о том, что причиной кризиса в теоретическом естествознании является отсутствие РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВРЕМЕНИ. И пора всем уважаемым участникам этого форума (и не только) уразуметь, что пока к этой проблеме мы будем относиться спустя рукава и душить инициативу любого, кто возводит ее в качестве главнейшей во всех теоретических изысканиях, мы не получим ни одной теории, соответствующей реальности.

На мой взгляд, их работы заслуживают самого пристального внимания, а равно как и поэтическое и литературное творчество Д.Пономарева. В этом отношении Д.Пономарева можно сравнивать разве что с Ломоносовым, который был не только знатоком точных наук, но и поэтом, написавшим, в частности, такие чудесные строки: "Приветствую тебя, пустынный уголок..." за что и был сослан в Сибирь при царском режиме. Только Великая Октябрьская социалистическая революция смогла полностью раскрыть многогранный талант великого ученого и гуманиста. Да и то посмертно. Так не дадим погибнуть замечательному таланту Д.Пономарева! Давайте все вместе дружно (как сказал другой великий поэт: "возьмемся за руки, друзья") поможем Д.Пономареву на его трудном, тернистом пути беззаветного и безответного служения науке! Надеюсь, наши общие усилия смогут помочь ему преодолеть препятствия, воздвигаемые на его пути ничтожными завистниками и прочими бюрократами от науки, которые, боясь за свои ученые степени и прикрываясь мнимыми заслугами, не дают хода революционным идеям В.В. Федорова и Д.А. Пономарева!
Ведь именно о таких болванах от науки метко сказал другой наш классик:

Ты в плоскости ума
Подобен таракану,
А в остальном подобен пескарю;
Все лысиной вертишь,
И ждешь, когда я кану,
А может быть, сгорю;
И в этот черный час,
Чапаеву подобен,
Ты выползешь из всех своих щелей;
Как Усть-Илимский ГЭС,
Ты встанешь меж колдобин,
И станешь мне в могильную дыру
Просовывать елей.

А я, бесплатно
Над тобой летая,
И хохоча,
Смотрю, как голова твоя,
Портвейном облитая,
Перегорела, как авто-
-мобильная свеча.
12.07.2004 15:54
Гастрит
В ответ на многочисленные пожелания трудящихся
Цитата

Капитан Воронин (он же Фёдоров и Пономарёв ;)) писал(и) :

Напомню всем, что авторы этих работ уже несколько лет заявляют о том, что причиной кризиса в теоретическом естествознании является отсутствие РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВРЕМЕНИ.

В ответ на ваш запрос, уважаемые Капитан, отвечаю: вы совершенно правы. Проблема времени пока далека от разрешения :( Напомню всем суть этой проблемы: определить, сколько времени Фёдоров и Пономарёв ещё будут надоедать нам своей галиматьёй - как прозаической, так и стихотворной :)

С уважением,
Гастрит

12.07.2004 23:44
Капитан Воронин
некоторые дополнения и пояснения
Дорогой Гастрит!
Дорогие участники форума!
Друзья!

Увы, мое предыдущее сообщение осталось, видимо, непрочитанным или неверно понятым. Несмотря на это (и вопреки неблагоприятным обстоятельствам, могущим способствовать эскалации взаимного непонимания) хочу еще раз призвать всех оценить работы В.В.Федорова и Д.А.Пономарева. Позволю себе подчеркнуть, что их работы вскрывают целый ряд философски-онтологических проблем, таких, как, например, поразительный парадокс, возникающий при возведении вектора в квадрат с последующим извлечением квадратного корня, а также многое другое. До сих пор научная мысль избегала прямого рассмотрения этих проблем, сводя дело лишь к формальному манипулированию математическими понятиями, без учета философского аспекта проблемы. Мы должны быть благодарны В.В.Федорову и Д.А.Пономареву за то, что они обратили внимание научной общественности на ряд вопиющих ошибок, допущенных (возможно, сознательно) в классическом ествествознании (далее - КЕ).

Вообще, мне кажется, что те подходы, которые используют в своих работах В.В.Федоров и Д.А.Пономарев, могут быть применены и к другим, не менее важным задачам. Почему, например, в музыке используется 7 нот, хотя пальцев на руке обычного человека 5, а не 7? Было бы логичнее, если бы и нот было 5 или 10 (с учетом кратности рук, так как пальцы ног использовать представляется пока затруднительно). К сожалению, КЕ обходит молчанием этот и многие другие вопросы! Остается надеяться, что на мехмате найдутся здравомыслящие люди, которые займутся этими исследованиями.

Напоследок позвольте еще одно стихотворение:

По углам заснули мухи,
Жадно жрут их пауки;
Чинят кислые старухи
Пропотевшие носки;

Головой тряся плешивой,
Одноглазая в очках
Поднимает спор крикливый
О тринадцати рублях.

Говорит, как ведьма злая:
«Всякий воровать горазд!»
Ей в ответ твердит другая,
Что ни чёрта не отдаст

(Чёрный плат надет на стерве;
Весь в морщинах, рот обвис;
То ли сопли, то ли черви
По морщинам полились...).

Мальчик спит под образами;
Ничего не знает он,
И закрытыми глазами
Точно в книгу смотрит в сон...

Одноглазые злодейки
Будто штопают носки,
А в углах – четыре змейки
Засыпают от тоски,

А снаружи – холод лютый,
И проходят стороной
Полулюди, полуспруты,
Всё ломая за собой...

...Пожалели б хоть младенца,
Не кричите: он ведь спит! –
Так, сморкаясь в полотенце,
Пелагея говорит.

И к перстам прижатым пальцем
Перекрещивает плоть...
«Всем нам, грешникам-страдальцам,
Двери в рай открой, Господь!»...

Полотёр огромной ложкой
Набивает рот пшеном,
И компания с гармошкой
Веселится под окном,

И на души всем страдальцам
Горько капает уют,
И дрожит под одеяльцем
Полумальчик-полуспрут.

16.07.2004 22:00
Пономарев Дмитрий
Все пытаетесь разрушить то, что создать никогда сами не сможете?
"Ваш дядя утащил у меня из аптечки баночку морфия и не отдает. Скажите ему, а то мне пора ехать..." (с) Дядя Ваня.
19.07.2004 22:36
Пономарев Дмитрий
"Вы нахватались пик, а козырь черви?" (с)
"Ладно, ладно, для дружка - и сережку из ушка." (с)

Ну, поняли наконец, как, извлекая корень квадратный из квадрата вектора потом опять получать этот же вектор, дифференцируя по направлению скалярную функцию скалярного аргумента (U = m/r = m*v^2 = E, где v=dr/dt).

"- А что это за рабы?
- Это не рабы, это рабочие. Они и зарплату получают..." (с)
15.09.2008 19:42
Пример из жизни (про перлы)
Здравствуйте!

По прошествию некоторого отрезка времени для любознательных в области определений и не только можно привести небольшой пример извлечения корня из скалярного квадрата заданного посредством направляющего косинуса вектора.

Пусть R = rnх есть ВЕКТОР, где r - его модуль, а nх - единичный орт направления ОХ.

Рассмотрим направленный в отрицательном направлении вдоль оси ОХ вектор с модулем r=1

R = 1cos180nх = -1nх

Тогда скалярный квадрат вектора R предстваляет собой

R^2 = cos180nх*cos180nх.

Следовательно

(R^2)^1/2 = (cos180nх*cos180nх)^1/2 = (cos^2(180)nх^2)^1/2 = cos180nх = -1nх = R.

То есть мы видим, что корень из скалярного квадрата вектора есть вектор, так как, например, (cos^2(180))^1/2 = cos180 = -1.

Что и требовалось доказать.

Спасибо за внимание.

Редактировалось 1 раз(а). Последний 15.09.2008 23:03.
01.11.2008 21:19
Федоров и Пономарев отжигают даже на мехматовском форуме
Команда кривых из Запорожья однако еще отжигает. они аж в 1998 году глобально достали весь физфак(овский форум) своими инсинуациями...

Редактировалось 2 раз(а). Последний 01.11.2008 21:26.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти