Что это за бред? (запрет поцелуев)

Автор темы vit 
11.11.2003 21:48
nick
интересно
вот лежал я тут ночью думал и смеялся - как мы могли пару дней назад серьёзно обсуждать, что поцелуи можно запретить:))
12.11.2003 16:54
О причинах
Цитата

Ase писал:
...тех, кому неприятны поцелуи в общественных местах. Кроме той, что человек воспитан по-другому. Интеллигентный человек всегда начинает с поиска причины в себе. И обычно там её и находит. Например, в том, что у него самого нет любимой девушки (молодого человека) или в том, что у него плохое настроение (или даже горе), а эти двое так неприкрыто и прямо у него на глазах радуются жизни.
Понимаете, Эйс! Если в двух словах, то эти причины - далеко не всегда зависть или нечто подобное. Это то, о чем я несколько месяцев тому назад, в предыдущую "хитовую" тему ( "Девочка с плеером" ) не ответил Скоморох'у.
К сожалению, ответить очень не просто, потому я и тяну до сих пор.
Речь идет о целомудрии. К еще большему сожалению, по поводу этого понятия, как выразился бы один мой хороший друг, во многих головах - одна караганда (и много хурмы насыпано). Часто людей, которые только заговаривают о нем, - сразу записывают в ханжи и лицемеры, не разобравшись ни в них (людях), ни в существе того предмета, о котором идет речь.
То, что сейчас на улицах, в метро и чуть не везде многие неприкрыто целуются ( да еще с нарочитыми "вывертами" ) говорит о том, что целомудрие в нашем обществе утеряно. Развитие этой темы форума с несомненностью доказывает, что часто утеряно и само представление о целомудрии (и здесь, к слову, я имею в виду обе спорящие стороны).
Да, я понимаю, что совершенно целомудренных обществ не существовало, пожалуй, никогда - не стоит меня уличать в наивности (это я заранее отбиваюсь от одного из возможных возражений :)).
Однако, XX-XXI века отличаются каким-то невиданным (если забыть про Содом или Помпею) упадком целомудрия. То, что, скажем, в XIX веке было уделом лишь отдельных слоев общества, сейчас стало повсеместным.
Вот это-то и грустно.
Вот по этой-то причине такие законы (предположим на секунду, что это была все же не утка) могут иному на первый взгляд казаться благом, хотя совершенно ясно, что проблему они не решат - не сделают они общество целомудреннее.
Скажем, вот такой аналог: можно сколько угодно запрещать сорить на улице (вплоть до безумных штрафов в 100$ за брошенный окурок, как в одной из азиатских стран) - все равно перевоспитать этим разгильдяя не удастся. В лучшем случае он, боясь наказания, не будет сорить прилюдно, а темной ночкой... ;) ;) ;) Однако, закон, запрещающий сорить, хорош тем, что все-таки на улицах будет чище (а других целей он и не ставит). "Наш" же проект бессмыслен именно потому, что целомудренными он людей не сделает. Как раз напротив - он может вызвать обратную реакцию, что всегда еще хуже, чем было раньше

12.11.2003 17:10
поправка..
если я ничего не путаю, речь идёт не о Помпее, а Гоморре..

Босс
12.11.2003 19:08
Нет-нет!
Именно о Помпее.
12.11.2003 21:05
Скомороху,... запоздало.
Как видите, нет! (не знаю, какой смайлик лучше поставить: грустный или веселый)
Однако, мне ответить на этот вопрос очень сложно: не моей он меры оказался. Но я попробую, и как только найду нужные слова, напишу (или в старой теме, или здесь, или - на худой конец, - по почте :)).
12.11.2003 21:08
Мехматеру! Еще более запоздало...
Мехматер!
Спасибо и Вам!
Однако извинюсь и не отвечу Вам по существу Вашего сообщения (просто нет уже ни сил, ни времени), хотя все что Вы написали так или иначе хотелось бы обсудить.
Не забывайте про нас :).
(Имею в виду форум).
12.11.2003 22:39
А чем плохи названные Вами?
"Интеллигентный человек", надеюсь, ища причину в себе, не забывает о других...
Меня, если кому-то интересно, не коробят целующиеся. Бывает даже, что искренне радуюсь за них. ;) Но зато не очень понимаю (и часто вижу) компанию из трёх человек, где двое целуются, а третий(ья) старательно изучает носы своих ботинок или надписи на окрестных заборах... И это не встреча-прощание.
Если двое не могут оторваться друг от друга на несколько часов -- зачем звать кого-то ещё?
Стараюсь сама третьей не быть и никого в такое положение не ставить.
13.11.2003 01:32
На улице?
У всех на виду? Вот парадоксы времени: чтение стихов - это, по-моему, интимнее, чем поцелуи :)
А Вам я только аплодирую - и Вам, и Вашей девушке! Здорово! Мне вот только теоретики всяческие противны... Не во благо используете мехматскую закалку, товарищи!
13.11.2003 01:40
Да нет, вполне нормальны!
Только вот после такого анализа "интеллигентный человек" постесняется заявлять объектам своего раздражения об оном и уж тем более настаивать о принятии подобных законопроектов.
А ситуация, описанная Вами... Ну, это уже другое! Сам, кстати, почти в такую же попадал. Третьим :) Абсолютно согласен, было неприятно. Даже обиделся на людей. Но не запрещать же такие ситуации на законодательном уровне? :) :) :) Вот и весь маразм подобных законов.
13.11.2003 01:46
Вот это уже вполне по делу!
Ну, кстати, тоже вопрос различий морали. Она ведь не только у разных поколений отличается, она и в одном поколении различна может быть у разных людей. Целомудрие можно вполне блюсти и сейчас! Понятно, что к этому отнюдь не подталкивают (и скорее наоборот), но можно!
Но опять же, у всех разные представления об идеале, и всё это - настолько личный вопрос, что не место тут с такими идиотскими законами! Правильно подмечено, никакой пользы он не принесёт. Только воспитание близких и детей сможет как-то изменить ситуацию. Впрочем, я не считаю поцелуи на людях чем-то самим по себе предосудительным и требующим исправления. Можно спорить лишь о форме...
13.11.2003 01:52
И про то, и про другое!
То, как это было заявлено вначале - откровенно ханжеская позиция! Если Вы сами на людях не целуетесь, а дома целуетесь - и только при этом - я готов взять свои слова обратно. Тогда приходим опять же к различиям представлений об интимном - а это вновь моральный вопрос.
Мне вот нравится, Вам вот - нет. И что мы друг другу докажем?
Ну, кстати,
Цитата

Но я имела в виду, что свои поцелуи кажутся такими милыми и романтичными, а чужие - просто слюни.
- это тоже ханжество. И это тоже Вас не красит.
13.11.2003 02:00
А в этом что-то есть!
Я не по поводу детей, а по поводу скрытой формы эксгибиционизма (как обозвали-то, однако!). Так, из личного опыта соображения... Хотя от темперамента тоже зависит! В любом случае, это не Ваше дело, Игорь (не знаю, как по батюшке). Извините, если прозвучало слишком резко.
13.11.2003 12:44
Ваше мнение...
Цитата

Ase писал :
Абсолютно согласен, было неприятно. Даже обиделся на людей.
Тогда такой вопрос: а если "третьим" делают не столь "интеллигентные" друзья, просто не догадываются о производимом эффекте -- надо ли стеснятся ли в этом случае нашему герою? И либо обижаться, либо меньше общаться с друзьями?

PS Обиделись? Не нашли причины в себе или Вы просто не интеллигентный? ;)

Будьте осторожней с мечтами -- иногда они сбываются.
13.11.2003 23:19
milk
а Вы?
<Во-первых, никто не хочет запретить целоваться вообще... В своих стенах люди могут

заниматься чем угодно.... Но есть общественные места, где есть пожилые люди, маленькие

дети и вообще куча людей, которым неприятно на все это смотреть... Личная жизнь она на то

и личная, чтоб ее не выставлять напоказ...>

Личная на то и личная, чтобы в нее другие не лезли.

<Да и вообще, с чего вы так "разбираетесь" в том, кто достоин уважения, а кто нет... Как раз

люди, ведущие сдержанный образ жизнт, куда больше достойны уважения, т.к. они подают

хороший пример подрастающему поколению...>

Напоминает "В СССР секса нет!" Младшее поколение должно видеть примеры любви, а не

насилия, только тогда наше общество будет здоровым.
13.11.2003 23:22
milk
хорошо...
Цитата

Alopex писал(а) :
Вот те, которые за поцелуи.
Чего Вы испугались-то?
Штрафа? - Тогда грош цена вашей любви.

Испугались политики уравнивания и власти комплексов над здравым рассудком. Испугались

масштабов ханжества, в том числе и на этом форуме. И вообще, почему за проявление добрых

чувств я должна платить? Тарифы еще устанавливают: если муж и жена - то 300 рублей, а

если нет штампа в паспорте, то 500. Это просто глупо!
(Хорошо Вы перевернули мою мысль насчет "уйти":))

Или того, что Вам кто-то что-то запретил? И Вы это просто вынести не можете?
Хоть я и сам грешен, но все же против прилюдных поцелуев (однако одновременно и не за этот закон, хотя и по другим причинам)

А почему? Допишите уж до конца, будьте добры. В чужом глазу соринку видите?
13.11.2003 23:24
milk
цветы...
Целомудрие - это не то, что Вы думаете. Целомудрие - целостная мудрость - это гармония.

Ставить цель сохранить его физически до какого-то срока - это нарушение гармонии. Это все

равно, что вырывать цветок, если он зацвел раньше времени (вырывать только потому, что на

пакетике с семенами написаны другие сроки цветения). А ведь потом он может и не

распуститься... Цветы должны цвести. Мир придуман для красоты...
13.11.2003 23:26
milk
А вот и нет!
Рассылка новостей РУДН
("STUD.LUMUMBARY.RU")
12 Ноября 2003 года
К концу 2003 года московский метрополитен может стать зоной строгой
морали, передает NEWSru.com со ссылкой на "Столичную газету". В
городской мэрии прорабатывается распоряжение правительства Москвы,
направленное на повышение нравственности в столице. В общественных
местах запретят целоваться, причем запрет этот будет касаться даже тех,
кто состоит в законном браке. За соблюдением новых порядков будут
следить милиционеры.

Граждан, целующихся и обнимающихся на глазах у всех, возможно, уже с
Нового года начнут штрафовать. Систематически нарушающих закон
влюбленных могут даже заключить в изолятор временного содержания. По
данным "Столичной газеты", это распоряжение правительства будет
основано на требованиях, поступивших туда из ГУВД и Комитета по
образованию.

"Детям не нужны никакие уроки сексуального образования в школах, вокруг
которых так много споров, – заявила заместитель начальника управления
по дополнительной и воспитательной работе комитета образования
Татьяна Максимова. – Они получают аморальные уроки каждый день, когда
видят, что творится вокруг. Обжимаются даже на эскалаторе в метро. С
этим надо что-то делать".

В Главном управлении внутренних дел говорят, что "мы уже давно ждем,
когда мэр, наконец, примет радикальное распоряжение, дающее стражам
порядка право наказывать "распустившихся типов". Такое заявление
сделал сотрудник приемной главы ГУВД генерала Пронина, пожелавший
остаться неизвестным.

Помимо этого, газете стало известно, что по правительственному
распоряжению будут преследовать и еще ряд проступков. Так, например,
станут наказывать за распитие крепких спиртных напитков и даже пива, за
громкую непристойную ругань, за появление в пьяном виде и за плевки.
Нарушителей ждут штрафы от трех до пяти минимальных размеров оплаты
труда (МРОТ для штрафов – 100 рублей). Если же у нарушителей денег при
себе не окажется, то их отведут в участок, где граждане и будут
пребывать, ожидая, пока за них кто-нибудь не заплатит. Тех, кого не
выкупят, приговорят по суду к общественным работам. Целоваться же на
виду у всех нельзя будет даже супругам, прожившим в браке хоть полвека.

"Обстановка в метро далека от идеальной, – заявила Наталья Коган,
преподаватель кафедры социальной психологии психфака МГУ. – Миллионы
спешащих людей, давка, толкотня – все это не способствует поднятию
настроения и веселью. Ну, поцелуются двое молодых людей, что тут
такого? Нравится это кому-то или нет, но серьезного давления на психику
окружающих юношеские поцелуи не окажут. Но, разумеется, слишком
чувственные объятия и другие эротические действия недопустимы на
людях".

Источник:href="http://www.grani.ru">Грани.ру

Все новости наRudn.Com.Ru
13.11.2003 23:50
Извините, Милк
Но я Вас совсем перестал понимать. :(

Цитата

milk писала:
А почему? Допишите уж до конца, будьте добры. В чужом глазу соринку видите?

Вообще-то уже написал.
Странно, что Вы не заметили...
14.11.2003 00:04
Интересно наша работа кому-нибудь нужна...
Интересно наша работа кому-нибудь нужна...
Мэрия Москвы реабилитировала поцелуи в метро
Вы цитируете Rudn который перепечатывет устаревшие новости с большой задержкой, а нашу новостную ленту, с ежедневными специально отбираемыми новостям даже не читаете :-( хотя на нее тратится столько сил и ресурсов...
И нас только все ругают, за редкими исключениями... новости не те, модерирование не то...
14.11.2003 00:26
НУЖНА!
Нет-нет, уважаемый Редактор, Ваша работа очень нужна!!!
Я, к примеру, слежу за новостями, в основном, по Вашей подборке.
Просто Милк процитировала, видимо тот ресурс, в котором она эту новость узнала
Извините, вы не можете публиковать ответы в этой теме, поскольку она закрыта.