Математические основы гуманитарных наук

Автор темы Владимир Васильев 
02.01.2004 17:04
Математические основы гуманитарных наук
В связи с тем , что гуманитарии завалили дела везде , где (с помощью ими же принятых законов) обеспечили своё присутствие , предлагаю математикам (в порядке развлечения и небольшой дополнительной нагрузки) срочно взяться за гуманитарные проблемы . Так как вряд ли эти болтуны , кичащиеся незнанием точных наук , смогут их решить .
Я , как физик , немного покопался в истории . Получилось , по моему , неплохо . Аналогично можно разгрести "гуманитарный мусор" и в других "неточных" науках . В том числе и естественных , пока ещё "описательных".
Постскриптум (собственно о самом сайте) -
В книге http://nacxa.nm.ru "Логические схемы и Реальности" на основе физической структуры букв Русского алфавита предлагается принципиально иной метод познания реальностей , позволяющий не только формализовать логику предикатов , но и с её помощью связать существующие науки - и точные , и гуманитарные .
Кроме этого , в книге обосновывается история России последнего тысячелетия , даётся расшифровка мистических чисел (7, 12, 666), показывается , что есть Христос , предлагается новый Иерусалим и ( для его жителей ) новый календарь – ответ на загадку Сфинкса – точностью в 0,001 секунду на 100 тысяч лет . Есть и много других интересных материалов .
Для математиков и физиков , интересующихся гуманитарными науками вообще и историей в частности , а также для историков , дружащих с математикой (либо с математиками или физиками) .

Владимир Васильев http://nacxa.nm.ru
18.01.2004 04:56
re
Поднимаю - для тех студентов и научных сотрудников , которые были заняты в сессии , и не смогли ознакомиться . Больше поднимать не буду . Считаю , что все ознакомятся .
18.01.2004 13:52
Алексей Ремизов
вы это серьезно?
вы это серьезно?
18.01.2004 15:09
Игорь Абрамов
Шумеел камыш ...
Да, конечно после сессиистудентам будет
над чем посмеятся пока кто-то пошел за клинским ....

А вообще-то, может вам на сайт мединститута свое
объявление разместить ?
19.01.2004 06:37
Re-шумел камыш
Дорогой Игорёк Абрамов . Вы - сионист ? Вам стало обидно за евреев ? А вообще то поменьше пейте пива - мозги будут соображать лучше . Потому как медики не разбираются в математике , и они всё равно придут к вам , математикам , чтобы вы им помогли разобраться ! Или вы здесь случайный гость ?
19.01.2004 06:39
Ремизову
Алексей , когда даётся эмпирическое подтверждение теории со случайной вероятностью события 0,00000000000023 (это я о царстве Большого Красного Дракона на Русской Земле - свёртке семи исторических периодов России в одну цель) , вам , как математику (или будущему математику) неплохо бы задуматься . Потому как ни один эксперимент на Земле не работает с такой точностью . Или вы случайно забрели на математический форум ?
19.01.2004 09:10
Да нет, Владимир.
Это именно ВЫ сюда случайно забрели.
Т.к. прежде чем предлагать участникам этого форума свою ссылку, стоило все же поисследовать, что они из себя представляют, почитав здесь хотя бы последние крупные темы.
19.01.2004 09:15
Еще
Цитата

Владимир Васильев писал:
... когда даётся эмпирическое подтверждение теории со случайной вероятностью события 0,00000000000023 ...
Потому как ни один эксперимент на Земле не работает с такой точностью .

Это почему же?
Если приглядитесь, то увидите, что с вероятностью единица в жизни происходят те и только те события вероятность которых равна нулю :). А в Вашем эксперименте вероятность вообще положительная ;).
19.01.2004 13:34
hyh
Вы о чём?)
Вероятности зависят от принятой математической модели и
только внутри неё и существуют, вне рассматривать их некорректно.
Вобщемто некорректно так же говорить о вероятности, не описывая модель)
19.01.2004 13:40
Игорь Абрамов
ухх шумел
Цитата

Владимир Васильев писал(а) :
Дорогой Игорёк Абрамов . Вы - сионист ? Вам стало обидно за евреев ?
Этот вывод, похоже, сделан на основании физической структуры
букв русского алфавита ? Пальцем в небо, впрочем, как и
со всеми другими вашими выводами ...

Цитата

Потому как медики не разбираются в математике , и они всё равно придут к вам , математикам , чтобы вы им помогли разобраться !
Однако медики разбираются в математиках. Достаточно
зайти в университетскую поликлинику и убедиться, что
это как раз математики ходят к медикам.
Впрочем Вы не отчаивайтесь, хоть вы и на математика не тянете,
врачи в вас тоже разберутся ...
19.01.2004 15:59
Алексей Ремизов
Армагеддон тудэй
Да, Владимир, вы угадали: мы с Игорем Абрамовым -- два старых сиониста. И о царстве Большого Красно-Зеленого Змия на Русской Земле тоже верно подмечено.

Ладно, довольно иронии. Если серьезно, то мне было бы интересно узнать от вас только одно -- сколько вам лет, где вы учились, что вы читаете и какие книги подвигли вас на сей подвиг.

Если вы ответите на эти вопросы, то в благодарность обещаю дать вам ссылку на интересную дискуссию, где фигурируют кармические астралы, когнитивные структуры и латентный гомосексуализм.
19.01.2004 18:37
Игорьку
Пробрало Игорька . Дорогой мой , физики , в отличии от математиков , к врачам не ходят . По той простой причине , что занимаются физической культурой , а не пьют пиво . Тем более то , которое употребляют прозомбированные телевидением "игорьки" .
19.01.2004 18:39
Alopexy
Читал , не волнуйтесь . Если бы у вас на сайте были сплошь математические темы , я не поместил бы свой топик . Но после того , как я прочитал пару тем гуманитарной фигни , душа моя не выдержала - нельзя же позволять гуманитариям вешать лапшу на уши математиков . Всё-таки они почти родня физикам . И оставил запись . Притом , я же не призываю всех немедленно броситься изучать мою книгу . Я обращаюсь к тем , кому интересны неточные (пока ещё) науки . И кто хотел бы заняться их уточнением (вместо кроссвордов !) .
19.01.2004 18:40
hyhy
Всё вы при желании сможете найти - прочитайте Введение .
Получение данной вероятности могу объяснить подробнее -
Начиная с 1148 года , Россия прошла семь этапов своего развития . Каждый из этих этапов носит своё название . 1) Княжеские союзы , 2) Татаро-монгольская Русь , 3) Княжество и Царство Рюриковичей , () , 6) РСФСР 7) Россия .
Там же на сайте есть кодировка букв Русского алфавита - в главе "Вавилонское столпотворение" . Пятиразрядная шина . Если складывать поразрядно буквы в словах и словосочетаниях (исключив окончания) получим их свёртку в букву . Это и названо свёрткой в цель по сумме . Аналогично с операцией умножения - только там не (0) и (1) , а (-) и (+) . Также получим свёртку в цель по умножению . Всего 64 комбинации . Так вот , все семь названий этапов 850-летней российской истории свёртываются в одну и ту же (!) комбинацию (цель) - ( Ф , Ф ) . Вероятность такого события - величина , обратная шестидесяти четырём в седьмой степени . Это число я и привёл .
Подробнее смотрите книгу . Будут вопросы - задавайте .
19.01.2004 18:41
Ремизову
Вы , Алексей , как больной человек , обо всех судите со своей больничной койки . Так вот , хоть иногда покидайте те самые сайты , которые перечислили , и занимайтесь математикой . Может тогда научитесь простым арифметическим операциям .
19.01.2004 19:10
hyh
Хорошо
В выбранной вами модели можно посчитать вероятность и вместе с
описанием модели она корректна. Но.
Моделей ведь можно придумать туеву хучу, и от каждой вобщем-то
всегда требуется выполнение 2х вещей :
*) Описываемость того явления, на описание которого модель претендует.(поведение модели при изменении параметров соответствует изменению реальной ситуации, на описание которой модель претендует, при изменении характеристик ситуации, которые легли в основу этих параметров)
*) Содержательность выводов, следующих из модели.
В этом собственно состоит смысл её существования)
19.01.2004 19:12
Игорь Абрамов
А что здесь-то ищете ?
Цитата

Пробрало Игорька . Дорогой мой , физики , в отличии от математиков , к врачам не ходят . По той простой причине , что занимаются физической культурой , а не пьют пиво .
Угу. Где это такие физики? Я то как раз с ними дело
имею. Пиво они и правда не очень пьют. Больше эту,
по 40 градусов. Ну вобщем Вы поняли ...

Цитата

Тем более то , которое употребляют прозомбированные телевидением "игорьки" .
Этто круто. Вы то хоть знаете, есть у меня вобще-то
телевизор или как ?

И вообще, похоже, кроие как пофлеймить, у Вас здесь
ничего не выйдет.
Оно Вам надо ?
19.01.2004 21:59
Алексей Ремизов
Вспомнилось почему-то

Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
Замучились вы с иксами, запутались в нулях.Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь. Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплеснеет картофель на корню.

Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой. И не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой ее помять.

Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм.
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это - бандитизм.

Товарищи ученые, кончайте поножовщину.
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид.
Садитесь на автобусы, валяйте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит.

Автобусом к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой. И не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой ее помять.

К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми.
Все ловко здесь разместимся, сами скажете потом,
Что бог мол с ними с генами, бог с ними с хромосомами
Мы славно поработали и славно отдохнем.

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез.
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле ведь все едино - апатиты и навоз.

Накроем стол скатеркою. Валяйте, ешьте пальцами.
Хоть вы там создаете синтетический белок.
Но он такой невкусный. Мы ж вас накормим яйцами,
Дадим с собой картофеля, хоть сумку, хоть мешок.

Для вас тот день покажется и каторжный и адовый,
Сырой картофель в грядках у ученых не в чести.
Зато впервые сможете повкалывать наглядно вы
И пользу ощутимую народу принести.

Так приезжайте, милые, рядами и колоннами.
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами,
А здесь места отличные, воздушные места.

Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект.
20.01.2004 00:13
Вовочке
Владимир, не знаю, какие темы этого форума Вы читали, но Вы явно не изучили здешнюю аудиторию. Это видно по тому хотя бы, что Игоря Абрамова Вы подозреваете в случайности захода сюда.
Что касается "лапши". Не могли бы Вы уточнить, чем так возмущены, т.к. то, что, быть может, очевидно Вам, не очевидно (возьму на себя смелость это утверждать) всем участникам данного форума (ну, или почти всем, за Измученного нарзаном, например, я совсем не могу ручаться; он, как известный климовец ;), еще и не то может поддержать :)).
20.01.2004 01:06
Oude G.
как-то скучно
Помнится, выступали здесь специалисты-новаторы в естествознании...
Тоже не нашли общего языка с завсегдатаями. Я думаю, что Вам, Владимир,
возможно стоит поискать в архиве адрес этих специалистов -- уж они-то
точно смогут оценить Ваш труд. А Вы -- их.
Ваш Оуде Г.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти