Математические основы гуманитарных наук

Автор темы Владимир Васильев 
26.01.2004 13:40
Андрей
насчёт поднятия старых тем
Цитата

можно поднять из небытия те несколько тем и посмотреть, что там обсуждалось

Думаю что этого делать не стоит. Вы как-то подняли одну старую тему (где было много хулиганства в мой адрес), и в то же день выбросился из окна один из наиболее сильных слушателей моего спецкурса Дима Пономаренко (он очень серьёзно интересовался CS и собирался работать со мной). Не знаю есть ли между этими событиями какая-то связь, но думаю что будет лучше про старые темы не вспоминать (а лучше их вообще удалить).
26.01.2004 16:14
Клюксу
Цитата

Где же книга? Или это сионисты хакнули ваш сайт и все уничтожили?
Для того нам и дан разум , чтобы противостоять сионистскому заговору ! Честно говоря , Клюкс , от математиков я этого не ожидал . Простая ведь задачка . И там , и там по девять файлов .
А порядок файлов во втором случае разгадать просто - nouck nymu pycckux k ucmopuu poccuu u xpucmy 02_u_03 . Подставьте его вместо первого и всё !
Впрочем , пора упрощать жизнь читателю . Время пришло .
26.01.2004 17:33
Владимиру Васильеву
Это я понял, но книга где? Кроме введения я не нашел нигде более или менее вразумительного текста. Одни таблицы, схемы и диаграммы. Читать вашу книгу в таком виде почти тоже самое, что таблицы Брадиса :), хотя в последних смысла больше, так как известно как с ними работать.

Текст я нашел только в файле nymu.DOC, но он очень несвязный, на мой взгляд, и очень труден для восприятия. Например, в конце первой главы есть что-то похожее на мысль (до этого одни схемки):
Цитата

Человек никогда и нигде не мыслит до конца развёрнутыми структурами .
Свёртка мышления ( шаг сознания ) - результат предшествующего опыта - умения видеть простое в сложном и сложное приводить к простому ... для исключения “ре”( повторов ) .
Далее сразу-же:
Цитата

Ассоциации : 1 -> 2 -> 3 -> 4 -> 5 -> 7 -> 11 -> 13 -> 17 -> 19 -> 23 -> 29 -> 31 -> ...
Логика ( Ло ) - умение выявить и оформить ассоциацию .
Ассоциация логики ведёт к созерцанию . Логика ассоциации - к мышлению .
Ассоциация и логика выявляют Истину ( И ) .

Что это за ассоциация? Я эту последовательность ни с чем не ассоциирую.
Если ваша книга художественная, где художество? Я больше 2 станиц текста осилить не смог. Диаграммы не считаю, так как из них мне ничего не понятно. Если Вам видно, что все эти сочетания букв должны выглядеть именно так, как Вы говорите, то это не значит, что всем остальным видно. Почему азбука выглядит именно так, как Вы нарисовали на станице 6? На первых 5-и страницах и во Введении я этого не нашел.
В общем, я не могу читать книгу, которая написана так, что, во-первых, не заинтересовывает, во-вторых, очень трудно воспринимать текст в силу выбранного стиля, в-третьих, очень многие вещи даны как очевидный факт, в-четвертых, нужно все время обращаться к автору за разъяснениями, в-пятых, мне гораздо интереснее общаться с 9-и месячным сыном - в его звуках смысла куда больше, чем в книге, благо он уже проснулся и требует папку :)

26.01.2004 21:26
Алексей Ремизов
про старые темы
Андрей!

Ваше последнее сообщение (про Диму Пономаренко) меня очень огорчило, и у меня нет настроения сейчас спорить с Вами на темы законов и государственного устройства. Да и вряд ли мы друг друга сможем понять.

А вот по поводу последнего сообщения мне хочется как-то оправдаться, хотя никакой своей вины я не чувствую. Во-первых, Вы, очевидно, подразумеваете дискуссию, где Вы спорили с коллегами и учениками проф.С. Но я вроде бы ее на поднимал, тем более тогда, когда погиб Пономаренко. Или я что-то забыл? (Можно посмотреть записи). Второе -- не могу поверить, чтобы кто-то после прочтения этой дурацкой "дискуссии" мог из-за нее покончить с собой. Это абсурд какой-то! Я согласен, что она производит плохое впечатление, но не более того. Если Ваш ученик прочитал ее и у него возникли (что вполне естественно) вопросы, он наверняка бы сначала задал их Вам или еще кому-то.

И последнее. В том, что такая дискуссия появилась, есть большая доля Вашей вины, хотя и Ваши оппоненты тоже вежливостью не отличались. Я не берусь утверждать, кто там прав, а кто -- нет (Вы или Ваши оппоненты), но стиль дискуссии явно несовместим со здравым смыслом. Хотя я тоже позволял себе высказывать нечто отрицательное о некоторых известных людях, но не так, как Вы. И при этом не апеллировал к каким-то апокрифическим фактам, которые и проверить-то невозможно.
26.01.2004 21:45
Андрей
хватит
Алексей, давайте больше к той дискуссии не возвращаться никогда. В качестве последнего комментария к ней хочу сказать, что всё написанное мною там по поводу конкретных лиц - не клевета. Что касается тона моих сообщений там, то конечно он был совсем не таким, каким ему следовало быть, но я думаю что из сообщений представителей факультета ВМК (бог им судья) вы должны понять, что у любого человека, проработавшего в таком окружении несколько лет, неизбежно возникнет чувство мизантропии. Сейчас вроде всё улеглось, и давайте про это больше не вспоминать.
26.01.2004 23:01
Одно уточнение
Цитата

Андрей писал:
Вы как-то подняли одну старую тему (где было много хулиганства в мой адрес), и в то же день выбросился из окна один из наиболее сильных слушателей моего спецкурса Дима Пономаренко (он очень серьёзно интересовался CS и собирался работать со мной). Не знаю есть ли между этими событиями какая-то связь...

Когда случилась эта трагедия, на форуме еще не было опции поднимать старые темы и те, кто писал новые сообщения в старых темах, никак не могли быть отслеженными другими участниками форума, кроме уже подписавшихся на эти темы (т.е. читавших их раньше) пользователей.
Так что, Андрей, Вы здесь не правы.
27.01.2004 03:01
Алексей Ремизов
самое последнее уточнение
Прошу прощения, что еще раз пишу об этом. Обещаю больше никогда не вспоминать. Но я наконец-то понял, в чем тут дело.

Я действительно не "поднимал из глубин" эту тему, но как-то упомянул о ней в совершенно другом разговоре, даже без точной ссылки. Просто на самом деле кто-то спрашивал меня про НМУ и спрашивал совета, куда ему поступать. Я ответил и еще посоветовал посмотреть тему, которую начал человек под именем "Люди Голода", он учился (в 2000 г.) на мехмате и в НМУ и написал некоторые свои впечатления об этом. Довольно любопытные, на мой взгляд. Вот я и порекомендовал их почитать. Но в этой теме, к сожалению, после вполне нормальных сообщений о преподавателях начался полный "Армагеддон".

Однако остаюсь при своем мнении, что со смертью Димы Пономаренко это НИКАК не связано. Довольно неприятное чувство, что я мог как-то (хотя бы косвенно) этому способствовать. Вы, Андрей, мне здорово испортили настроение.
:(
27.01.2004 04:04
Клюксу
Цитата

Читать вашу книгу в таком виде почти тоже самое, что таблицы Брадиса , хотя в последних смысла больше, так как известно как с ними работать.
Свёртки мыслей в книге вам не понятны , потому как вы не знаете философию . Начните чтение с 7 и 8 глав . Там изложены основы предлагаемого метода - физическая структура букв (в 7 главе) и новый Иерусалим (иерархии Русского Алфавита) (в 8 главе). Составьте программку - свёртку букв и определение чётности перестановок по отношению к каждой иерархии . Поупражняйтесь - сравнивайте известные вам слова , понятия , термины друг с другом . Освоете метод , можете продолжить чтение .
Моя книга больше предназначена для РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ , а не для получения знания . Вы же , как и многие люди привыкли , что вам знания подаются в разжёванном виде . Потому большинство из нас и не может анализировать простые "общеизвестные" факты (последнее - реплика скорее к Alopexy) . Ваша голова - не только блок памяти , но и мощнейший мыслительный аппарат . Надо только приучить его работать .
Впрочем , я ведь во Введении предупредил , что книга предназначена для интеллектуалов .

Цитата

мне гораздо интереснее общаться с 9-и месячным сыном
Ни в коем случае не хочу отрывать вас от сына . Тем более , когда тому ещё нет шести лет . До этого возраста формируется почти всё . Потому общайтесь с ним как можно больше . И , главное , задавайте небольшие "задачки" на сообразительность - только в форме игры , чтобы не было напряжения с его стороны . Короче , именно сейчас вы для него очень важны . Успехов вам !
27.01.2004 09:24
Олекса
Прикатились
Я всё понял. Так мне кажется. Спор идет с людьми, с которыми просто не нужно спорить. Они не испытывают восхищения от синтеза науки и эзотерики. Вполне возможно, они вообще редко испытывают восхищение перед чем либо. И дело тут вовсе не в сионизме и подобной малодушной и узколобой хреновине. Просто есть такой ответ у подобных ученых: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда." Это отвержение принципа веры, который есть противоположность научному методу. Спасибо, брат Аристотель. Серьезный подарок ты нам всем сделал на веки вечные. Уже обратку получаем.
27.01.2004 09:48
Игорь Абрамов
Причина и следствие
Цитата

Андрей писал(а) :
А с чего же тогда надо начинать? По моим представлениям, в основе всей деятельности любого государства лежит его законодательство, именно с совершенстования его и надо начинать.

Могу привести хорошие цитаты:

"Реформу нравов следует начинать с реформы законов" (К.Гельвеций)

"Сделать людей добродетельными можно только посредством хороших законов" (К.Гельвеций)

"Пороки народа почти всегда коренятся в его законодательстве" (Э.Эчеверриа)

Законы, как и вся система права --- просто оформление
существующих отношений в обществе.
Более того, любой закон может быть оружием в руках
негодяя.
На мой взгляд, попытка построить идеальную систему
законов обречена на провал в той же степени, что и
попытка обосновать всю математику в рамках формальной
аксиоматической системы.

Еще замечу, что по сути система права, основанная на законах
или прецедентах, не безальтернативна.
Суждение "по понятиям" уважаемыми и нравственно зрелыми
людьми может оказаться никак не хуже.
27.01.2004 10:57
Андрей
уточнение
Алексей не поднимал тему, а дал ссылку
28.01.2004 04:47
Олексе
Цитата

Просто есть такой ответ у подобных ученых: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда." Это отвержение принципа веры, который есть противоположность научному методу.
Скорее , это отвержение принципа субъективной причинности . Для них не существует разумных существ . И они не рассматривают себя как субъектов , обладающих волей . Хотя квантовой физикой уже доказано различное поведение "физических объектов" в зависимости от присутствия наблюдателя ! Но спорю с ними я не для них , а для тех , кто осознаёт в себе наличие и разума , и воли .
28.01.2004 17:48
Да что Вы говорите!
Цитата

Владимир Васильев писал(а) :
Хотя квантовой физикой уже доказано различное поведение "физических объектов" в зависимости от присутствия наблюдателя ! Но спорю с ними я не для них , а для тех , кто осознаёт в себе наличие и разума , и воли .

Где Вы брали свою квантовую физику? Мне известно, самое меньшее, три различных интерпретации квантовой механики, две из которых ни о каком "различном поведении в зависимости от наблюдателя" не распространяются.

Физик, не знающий никаких интерпретаций квантовой механики, кроме копенгагенской! Ой, держите меня все!..

Искренне Ваш (хотя и с трудом держащийся на ногах от хохота),
Гастрит

29.01.2004 01:39
Гастриту
Цитата

три различных интерпретации квантовой механики
Если человек - болван , то это надолго . Разве я говорил о квантовой механике ?
26.03.2004 15:58
Алиса в стране
Андрею
Цитата

Андрей писал(а) :

Цитата

можно поднять из небытия те несколько тем и посмотреть, что там обсуждалось

Думаю что этого делать не стоит. Вы как-то подняли одну старую тему (где было много хулиганства в мой адрес), и в то же день выбросился из окна один из наиболее сильных слушателей моего спецкурса Дима Пономаренко (он очень серьёзно интересовался CS и собирался работать со мной). Не знаю есть ли между этими событиями какая-то связь, но думаю что будет лучше про старые темы не вспоминать (а лучше их вообще удалить).

Андрей, Вы извините, конечно, что вмешиваюсь, но просто я хорошо помню Ваши сообщения 2-3-летней давности на этом форуме. По-моему, Вы поступаете нехорошо, когда пишете такие вещи. Я вообще-то сильно сомневаюсь, что из-за этих глупостей кто-то мог выброситься из окна, по-моему, Вы сильно преувеличиваете свое значение. Мания величия. И потом, Вы же взрослый, и должны отвечать за свои слова. Вы, похоже, не всегда сами понимаете, что пишете. Например, потрудитесь объяснить Вашу позицию по поводу реформы образования (где-то читала в другой теме). Вы что, считате, что это нормально? Или Вы потом опять будете просить моредатора удалить эту тему?

Ваша,
Алиса в стране

30.03.2004 11:20
Андрей
читайте внимательнее
Я же писал: "Не знаю, есть ли между этими событиями какая-то связь".

Что касается моей позиции по поводу реформы образования на мехмате, то, на мой взгляд, она была изложена очень чётко, и с исчерпывающей аргументацией. Ни от чего, написанного мною 3 года назад, я не отказываюсь.
30.03.2004 14:22
Простите, но я буду груб
Цитата

Андрей писал:
Я же писал: "Не знаю, есть ли между этими событиями какая-то связь".
Андрей, простите, но в таком случае не следовало писать того, что Вы написали. Вы немало смутили тем человека, к которому обращались, и, будь он менее уравновешен, за последствия такого рода слов Вам пришлось бы (перед собственной совестью) сильно ответить.
30.03.2004 14:49
esleep
Добрый день, коллега :)
Владимир, возможно, покажусь Вам провокатором - но я гуманитарий. Судя о ситуации по Вашим словам, я немедленно подвергнусь жестоким побоям камнями и гонениям погаными тряпками... (Кстати, слово "коллега" - это не часть провокации, это обобщение нас с Вами в одну категорию интересующихся историей.)
Сожалею, что я недостойными этой дискуссии словами пишу Вам сообщение. Возможно, и не стоило сюда ходить... К слову, дискуссию мне дочитать до конца так и не удалось... Терпения не хватает.
Я гуманитарий наглухо. Не только по базовому образованию, но и по убеждениям. Но это - будьте так добры, обратите внимание - отнюдь не означает, что я стараюсь противостоять наукам в полном смысле этого слова - в первую очередь математике и физике. На мой взгляд, ученые - уважаемые люди, и у нас, например, в наших "мельтешениях" (камень в Ваш огород) часто и успешно используется мат. аппарат - опять же, по возможности, т.к. ни один (по Вашим словам) гуманитарий даже не представляет всего могущества и важности точных наук.
Владимир, пишу Вам в общем-то с просьбой. Если Вас не затруднит, уходите с форума подобру-поздорову. Выбирайте себе другой форум, очередных жертв Вашей мании (не стоит беспокоиться, я со своими потугами в определении Вашего диагноза даже влезать в спор не хочу). Вы же (судя хотя бы по возрасту и роду занятий) наверняка рассудительный человек...
С другой стороны, если Вам интересно обсудить Вашу теорию именно с этой аудиторией - давайте переходить на более уважительный тон. Мне, например, честно говоря, неприятно читать подобные (и безосновательные) выпады с Вашей стороны. Раз уж Вы стремитесь к развитию плодотворной дискуссии - придержите эмоции, и остальных тоже перестанут задевать и провоцировать Ваши излияния.
Благодарю заранее (на случай, если Вы-таки прислушаетесь к просьбе).
С уважением...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти