вопрос по философии

Автор темы генадий 
27.02.2004 13:32
генадий
вопрос по философии
Люди помогите ответить на вопрос :почему после того как живое существо начинает изготавливать орудия труда,мы говорим что у него появились зачатки разума.
27.02.2004 14:58
А что есть разум?
Ответь сначала
27.02.2004 15:54
Хрюн
Сгинь, Генка
Уйди, прошу тебя, а не то я за себя не ручаюсь...
27.02.2004 15:56
Степан
Геннааадий
Геннааадий!
Опять Вы со своими жизненно-важными вопросами...
Хрюнчик, ну что нам с ним делать?

27.02.2004 15:58
Хрюн
А ничаво не делать...
Пущай сабе сам отвечает...
Или Гастрита наймет...

27.02.2004 16:00
Хрюн
И вобще, Степка, пошли отседова...
... мы с тобой маркса-энгельса не читали

27.02.2004 16:02
Степан
А ты знаешь, Хрюнчик
А вот ты знаешь, Хрюнчик, а я читал, признаюсь тебе, один раз...
... призрак бродит по Европе, призрак ...
27.02.2004 16:03
Хрюн
... гастритизма
:) :) :)
Ну все, Степка, кончай философию и пошли.

27.02.2004 16:04
Степан
Пошли!
03.03.2004 01:24
z
потому что..
Потому что разум - это творчество.
Изготовление орудий труда - ярчайшее проявление творческих действий.

Вот так.
03.03.2004 14:15
Не поэтому
Привет, Моржов и Капуста! Ваш призыв услышан :)

Во-первых, вопрос поставлен не вполне правильно.

Цитата

почему после того как живое существо начинает изготавливать орудия труда,мы говорим что у него появились зачатки разума.

Кто - "мы"? "Я", как известно, бывают разные :) Те "мы", которые произнесли вышеприведённый тезис, одарили разумом, в частности, бобров (которые строят плотины). Поэтому едва ли, например, Энгельс (которого нельзя заподозрить в неприятии трудовой теории происхождения человека) согласился бы с этим тезисом.

Затем - как совершенно резонно спрашивал Lucifer - а что такое разум? По Гегелю, например, разум и рассудок - две различные (притом противоположные!) формы мышления. Разум - это мышление посредством понятий - то есть, в сущности, посредством языка, - притом такое мышление, которое выходит за рамки закона исключённого третьего, то есть учитывает развитие. Но, во-первых, язык возникает как средство _общения_, для координации действий в процессе _совместного_ труда. Так что речь должна идти о "живЫХ существАХ", а не о "живом существе". А, во-вторых, чтобы мышление могло учитывать развитие, должны должны развиваться и формы труда. Если способы "изготовления орудий" не меняются на протяжении миллионов лет (пчёлы и муравьи), то такое "изготовление" также не даёт никаких "зачатков разума". Оно вполне может происходить (и происходит) в результате совершения шаблонных действий из раз навсегда определённого конечного набора - то есть так же, как "изготовляет орудия" станок с программным управлением. Поэтому речь должна идти не просто об изготовлении, а ещё и об _усовершенствовании_ орудий труда.

Резюме: необходимость координации действий в процессе всё более и более усложняющегося коллективного труда создают развивающийся язык, а тем самым и разум.

Впрочем, некоторые ставят проблему с ног на голову.
Цитата

z писал(а):
разум - это творчество.
Изготовление орудий труда - ярчайшее проявление творческих действий.

Вот так.

Чтобы что-то могло "проявиться", оно должно существовать. Если разум - это творчество, а изготовление орудий труда - _проявление_ творчества, то разум должен предшествовать производству. На самом же деле имеет место обратное - производство предшествует разуму. Не говоря уже о том, что по логике z любая пчела - Архимед и Ньютон в одном флаконе :)

С уважением,
Гастрит

03.03.2004 18:25
Хрюн и Степан
Мощно задвинул, Нарзаныч, внушаеть!
Тока ты... эта, сам-то понял, что сказал?
Вот ты Степке объясни: он ужо который год трудитси и трудитси, а все до сих пор заец двузубый... и даже до свиньи не дозрел... :)))))
Степан: Но-но... Попрошу без личностей...
Хрюн (кипятится): Ты на кого голос подымаешь, предок эволюционный... (успокаиваясь постепенно) Ты, заячья твоя башка, пойми, что ентот Гастритыч ерунду несет, околесицу полную...
Степан: Хрюнчик, ты знаешь, я думаю, что... в чем-то он ведь прав...
Хрюн (снова распаляясь): Да в чем прав-то... Ты вот ету резюму читал: "необходимость координации действий в процессе всё более и более усложняющегося коллективного труда создают развивающийся язык, а тем самым и разум"? Сначала язык, ты слыхал, а потом разум?? Что ж ето получаетси, мама родная...
Степан: ... да всего лишь что многие, ох, многие... сначала ляпнут что-нибудь...
Хрюн: ... а потом тока думают :))))) Ох, Степка, здорово ты щас... припечатал! :))
Степан (польщенный): Да?
Хрюн: Вот за ето я тебе жутко люблю, хоть твоя первая жена оказалась стервой...
Степан (грозно и обиженно): Хрюн!!!
Хрюн: Ну ладно-ладно, не кипятись! Давай лучше... песняка и... пойдем отседова...
Степан: Давай, а на какую тему?
Хрюн: На текушщую... (запевает):

Раньше я считал всегда
Думать прежде де-ела...

Хрюн и Степан вместе:
А теперь, как никогда,
Думаю несмело.

Степан:
Говорят, что труд зачал
Проблеск разума во мне,

Хрюн и Степан вместе:
Только вот я не догнал,
ВнУтри он или вовне?

Хрюн:
Не понять мне, где я был,
Все без разума трудясь...

Хрюн и Степан:
Видно много водки пил
Я с Гастритом онамнясь
:)))))
Степан: Хрюнчик, а ты заметил, Генка-то наш так и не показался?
Хрюн: А знаешь почему? Он узнал, что у него с Гастритом общий предок...
Степан: Да ну? Кто же это?
Хрюн: Энгельс...

03.03.2004 18:57
Гастрит
Дополнение к сценарию
Эй, на телевидении, куда дели мои реплики?!

Восстанавливаю попранную справедливость.

Цитата

Хрюн и Степан писал(а) :
Тока ты... эта, сам-то понял, что сказал?

Гастрит: Честное слово, Хрюн Иваныч, понял.

Цитата

Вот ты Степке объясни: он ужо который год трудитси и трудитси, а все до сих пор заец двузубый... и даже до свиньи не дозрел... :)))))

Гастрит: Так ведь трудится-то он как пчела :) А пчеле до свиньи не дорасти - я уже говорил :)

Цитата

Степан: Но-но... Попрошу без личностей...
Хрюн (кипятится): Ты на кого голос подымаешь, предок эволюционный... (успокаиваясь постепенно) Ты, заячья твоя башка, пойми, что ентот Гастритыч ерунду несет, околесицу полную...
Степан: Хрюнчик, ты знаешь, я думаю, что... в чем-то он ведь прав...

Гастрит: Спасибо, гражданин Капуста. Хоть Вы меня понимаете.

Цитата

Хрюн (снова распаляясь): Да в чем прав-то... Ты вот ету резюму читал: "необходимость координации действий в процессе всё более и более усложняющегося коллективного труда создают развивающийся язык, а тем самым и разум"? Сначала язык, ты слыхал, а потом разум?? Что ж ето получаетси, мама родная...

Гастрит: Хрюн Иваныч, да господь с Вами! Вы что - Гёте в школе не читывали? Как там Фауст, то бишь, Евангелие от Иоанна переводил? :)

Цитата

Степан: ... да всего лишь что многие, ох, многие... сначала ляпнут что-нибудь...
Хрюн: ... а потом тока думают :))))) Ох, Степка, здорово ты щас... припечатал! :))

Гастрит: А то и вообще не думают. Как Хрюн. :)

Цитата

Степан: Хрюнчик, а ты заметил, Генка-то наш так и не показался?
Хрюн: А знаешь почему? Он узнал, что у него с Гастритом общий предок...
Степан: Да ну? Кто же это?
Хрюн: Энгельс...

Гастрит: А что, неплохая наследственность :)

03.03.2004 19:14
Хрюн
Конешно!
Лучше вабще не думать, чем думать такую чушь...
... Эх, да ты бы Степку спросил: он орудия свово труда сменяеть кажный месяц, а толку?
Нет, Гастритыч, околесицу ты несешь... вместях с Енгельсом и другимы... Ну да другой раз ко сну такое почитать ничаво, успокаиваеть :)
05.03.2004 00:46
z
:)

Цитата

Чтобы что-то могло "проявиться", оно должно существовать. Если разум - это творчество, а изготовление орудий труда - _проявление_ творчества, то разум должен предшествовать производству. На самом же деле имеет место обратное - производство предшествует разуму. Не говоря уже о том, что по логике z любая пчела - Архимед и Ньютон в одном флаконе :)

Бу-бу-бу.
Первое. Почему производство предшествует разуму? Этого тезиса ты никогда не сможешь доказать.
Второе. Откуда выводы о том, что пчела - это Архимед и Ньютон?
Ни пчелы, ни муравьи, ни даже пауки не производят орудий труда. В животном мире орудия труда были обнаружены только у некоторых пород обезьян - они изпользуют палочку, для выкапывания муравьев. Больше ни у кого.
Твоя позиция абсолютно пуста.

Дозззвиданья.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти