Из новейшей истории России

Автор темы Клюкс 
13.05.2004 17:55
el_que
---
>>... А чем отличается стремление чеченцев к независимости от такого-же стремления басков? И реакция на это со стороны европейской общественности?

Реакция на это здесь такая же как и на басков.

>>...И что-то я не слышал о миллионах, по-человечески сострадаюших тысячам жертв геноцида в нескольких странах Африки, вышедших на демонстрации с требованием прекратить.

Чем ближе, что-то происходит, чем больше это на слуху, тем сильнее реакция общества.
Ещё раз напомню Вам про демонстрацию против халатности полиции в случае с утонумшими имигрантами из Мароко. Демонстрация была достаточно обширная.
Объясните в пику кому и из какой личной выгоды она проводилась?

>>А Ваши знакомые, случайно, не русского происхождения?
Нет случайно не русского.

>>Может и засранец полнейший, но нашел в себе силы извиниться.
Если бы он этого не сделал было бы расследование грозящее ему боольшими неприятностями...тут выкручивание себе дороже было бы.
13.05.2004 21:19
И Вам ого :)
Цитата

>>А по сообщениям с русских сайтов им там воду дали и зарплату платить стали
И ваапче там рай таперича и порядок, да? То-то я смотрю счётчик убийств там кажный день нехило накручивается.. Ну да ладно это детали.. можа Вам там и хорошо таперича стало и свободно, ну как грится, туды Вам и дорога...
Ну, смайлик забыл поставить, бывает :) Конечно, в Ираке ситуация, мягко скажем, хреновая, но есть кто-то неамериканский, кто считает, что что-то там меняется к лучшему. Только это я и хотел сказать.

Цитата

>>Знаете, мой опыт общения далеко не со средними европейцами не дает поводов считать их всех очень культурными и образованными.
Интересно было бы послушать
Например, двоюродная сестра моей жены очень часто ездила в какой-то супер-пупер театральный лагерь во Франции. У нее очень много друзей оттуда. Первое что поразило, в Штатах любая театральная студия хотя бы один раз пытается поставить "Чайку". Это тут вообше любимый студенческий спектакль. Эти французы про нее даже и не слышали. Казалось, что кроме Шекспира они вообше не знают иностанную литературу. Математиу, и все прочие науки, в пятом классе они закончили брать, т.к. она им дальше не нужна. Я видел, на каком уровне моя родственница учила математику в школе, только чтобы попасть в Гарвард и изучать лингвистику - мат. ан и ангем на уровне первого семестра в МИЭМ. Да и общение с ее гарвардскими друзьями оставляет гораздо более приятное впечатление, чем с европейскими, хотя все из очень приличных семей.

Цитата

Вахх. Да неужто?
Одна из первых вещей, которая меня поразила в Испании - что люди исключительно приветливы и достаточно фамильярны... То бишь если пару раз зашёл в какой-нить ресторанчик пообедать, на третий раз шеф может завязять беседу, спросить откуда ты, как жизнь и всё такое..
Я знаю - из-за денег скажете Вы (ну Вы же обычно говорите именно это). Но хозяин одного магазинчика с где я частенько покупал вино, позвонил мне через месяц после того как я переехал в другой район и фицияльно с ним попрощался, сказав, что к нему далече будет таскаться, и спросил как жисть. То же самое с хозяином бара куда не хожу уже больше 3 месяцев ибо от дома далече стало, как ни перечёмся - общаемся. Или кассирша в банке, куда я захожу с регулярностью раз в месяц в течение пары лет, кажный раз как захожу спрашивает про жену и как дела, ну и я соответственно. И это на севере Испании, где люди традиционно считаются более замкнутыми...
Я тоже знаю несколько ресторанов в которые мы частенько захаживаем и шеф нас знает и подсаживается поболтать. Каждый раз он/она даже угощает чем-нибудь вкусным "on the house". Ну и что?

Цитата

>> Был я как-то в Боливии. Американских туристов можно было отличить от европейских на растоянии. Первые с детским восторгом смотрели по сторонам, улыбались каждому встречному индейцу и выглядели очень доброжелательно. А европейцы были хмуры, с подозрением смотрели на каждого приближающегося местного. Удовольствие получали только в горах, когда этих дикарей рядом нет. Снобства выше крыши. И именно это мне в них не нравится.

Ой, а здесь тоже американские туристы легко узнаются, это те самые, что нагло лезут поперёк всех правил всюду, совершенно _по снобски_ (надменно, давая понять дистанцию..я мол я, а ты мол обслуга) общаются с обслуживающим персоналом будь то в гостинице или в баре,
возмущаются тем, что в каком-нить семейном ресторанчике куда они попали официанты не говорят по-английски, хотя сами ни на каком другом языке окромя аглицкого изъясняться тоже не могут.
Угу. Мы с Вами видим только крайности, а тех туристов что ведут себя прилично и не замечаем, так как они не выделяются.

Мне одного Парижа хватило, чтобы насладиться вежливостью и культурностью местных жителей. За несколько поездок в гости в Штаты я не испытывал столь сильных чувств, как за первый день в Париже.
У меня, к сожалению, нет друзей, которые бы жили и работали в Испании, но много было попытавших счастья во Франции и Германии. Кроме одной, все уехали (или вернулись) в Америку и обратно не хотят. Ну, только туристом и не больше, чем на 2 недели :)

Вообше, спорим о личних престрастиях. Нам тут друг друга не переубедить. Пора заканчивать этот спор.
13.05.2004 22:14
И еще
Сейчас на ланче трепался с дамой, русской, которая не так давно была в Испании. Говорит, что атмосфера во Франции ей больше понравилась. Там люди более приветливы. А в Испании улыбаются, "если бабки платишь", а так - очень хмурые.

13.05.2004 22:34
Угу
Цитата

Реакция на это здесь такая же как и на басков.
Может в Испании и такая-же, а вот остальная Европа на Чечню совсем по-другому смотрит.

Цитата

Ещё раз напомню Вам про демонстрацию против халатности полиции в случае с утонумшими имигрантами из Мароко. Демонстрация была достаточно обширная.
Объясните в пику кому и из какой личной выгоды она проводилась?
В Америке тоже митингуют, когда кубинцев утопят или обратно отправят, за голубих и против них выступают. Несколько тысяч максимум.
Чтобы вывести на улицы миллионы нужна организация. Обычно этим занимаются политические партии, которые делают это совсем не из-за сострадания.

14.05.2004 18:16
el_que
устал...
Не поймешь Вас... начинаем с того, что всё из-за денег, а кончаем тем, что все в америке щедрые и сострадательные...
Ну да ладно... действительно со спором пора завязывать..

Скажу ещё только про манифестации.

>>Чтобы вывести на улицы миллионы нужна организация. Обычно этим занимаются политические партии, которые делают это совсем не из-за сострадания.

Это подход России или США.
Признаюсь честно, я сам так думал ещё 3 года назад..Когда устраивались манифестации по одному поводу или другому, я странно смотрел на своих коллег и мысленно произносил - делать им нечего.
Пока как-то не поговорил с ними на эту тему. Им не важно поддерживает ли эту демонстрацию политическая партия или нет, им важно разделяют ли они эту точку зрения.
Я видел манифестации организованные партией за которую никто из них не голосовал, но все они туда пошли именно потому, что разделяли идеи и сострадали..
А также манифестации которые организовывались посылкой смс, мэйлов и устных оповещений без участия партий, куда все ходили тоже именно из сострадания и поддержки идеи. И и там и там народа было кучи.. не сотни но сотни тысяч.
14.05.2004 18:17
el_que
закончили спор :)
кажный остался при своём... сделаю вам чтоль подборку перлов как время появится и пошлю..
14.05.2004 18:22
el_que
эттта
увидеть хмурого испанца можно очень редко
1) если он из Барселоны - то это в тот день когда Барселона проиграет Мадриду
2) если он из Мадрида - наоборот :))

Я скажу, что испанцы обычно говорят после поездок в Россию.
"Там люди как роботы.. едешь в метро, ни одной улыбки, ни одного приветливого лица."

А дама эта хрен её знает где она шаталась, что хмурые лица нашла - небось в каком эмигрантском районе - где одни пакистанцы обитают..
Все усатые такие и хмурые...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти