Реализация метода Гаусса на С++

Автор темы Wotton 
14.09.2004 14:36
Wotton
Реализация метода Гаусса на С++
задача: дана система линейных уравнений(N*N),решить методом Гаусса. кодировать на С/С++.
у вас на мехмате,говорят,дают такие задачи на семинарах по программированию. что вы делали с ней? что мне делать? я,конечно,смекаю что тут к чему,но хотел бы узнать ваше мнение и соображения на этот счет.
скиньте плиз на мыло serur@.mail.ru
14.09.2004 19:53
А какие тут могут быть соображения?
Цитата

Wotton писал(а) :
задача: дана система линейных уравнений(N*N),решить методом Гаусса. кодировать на С/С++.
у вас на мехмате,говорят,дают такие задачи на семинарах по программированию.
Да, дают.

Цитата

что вы делали с ней?
Написали простенькую программку.

Цитата

что мне делать? я,конечно,смекаю что тут к чему,но хотел бы узнать ваше мнение и соображения на этот счет.
Вам надо привести матрицу N*N+1 к ступенчатому виду методом Гаусса.
Функция на C, которая это делает, занимает 30 строчек.

18.09.2004 09:19
hunterx
Сделай так
Скачай с
http://www.vitaly-stepanov.narod.ru/downloads.files/Stepanov_Lib_Matrix_IO.rar

http://www.vitaly-stepanov.narod.ru/downloads.files/Stepanov_Lib_Matrix_Operation.rar

это мои собственные разработки - библиотеки для работы с матрицами. Там есть все необходимы функции : нахождение ранга матрицы, обратной матрицы, определителя, приведение к диагональному виду, ступенчатому, работа с перестановками и многое другое. Если разберешься - то написать нужный алгоритм не составит труда (достаточно воспользоваться приведением к ступенчатому виду и проанализировать результат). Имена взяты так, что все интуитивно понятно, есть немного комментариев. К тому же - эта библиотека на чистом C (хотя я пользуюсь C++) так что не придется ничего переделывать.

Конечно, приведенные алгоритмы не идеальны и поддаются оптимизации, но они проверенно работают и использовались мною для решения практических задач по ЭВМ.

Если что, пиши на vitaly-stepanov@rambler.ru
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти