тяжело жить

Автор темы Мурка 
18.10.2004 22:46
Пример очень плохой
А про слова "культура" и "культ" я написал здесь:
http://www.mmonline.ru/forum/read/7/40768/40920/#40920
С уважением Свинтус
18.10.2004 22:55
Кое-что знаю.
Я -- православная христианка, к сожалению не очень образованная в этом смысле.
Общалась и довольно много и с католиками, и с баптистами, и с протестантами разной степени глубины верования. С представителями нехристианских конфессий не приходилось, но со склоняющимися -- было дело. Была в нескольких паломничествах, как православных, так и общехристианских. Большинство друзей -- атеисты. Некторые -- "сочувствующие", некторые -- очень чётко антирелигиозно настроенные.
Ну, плюс школьный курс философии. :)
Так что, хоть очень и немного, но кое-что знаю о разных точках зрения на мир. ;)
18.10.2004 22:57
Именно так.
Оба от слова, обозначающего окружность.
Но не одно от другого. Так же и с культурой, думается.
18.10.2004 22:59
Не так
От разных слов происходят совершенно -- я написал--
http://www.mmonline.ru/forum/read/7/40768/40920/#40920
С уважением Свинтус
18.10.2004 23:00
Чем же, всё-таки?
"тезис" в том, что даже однокоренные слова не обязательно происходят одно от другого.
Увы, возможности привести лингвистическое опровержение у меня не было, поэтому пришлось апеллировать к более близкой области -- к логике. ;)
18.10.2004 23:02
Смотря что иметь в виду под "так".
Свинтус, см. чуть в другом месте -- тезис был чуть другой. :)
18.10.2004 23:08
Тезис я понял, но он слабый очень
Два слова могут происходить от одного и того же слова в том или ином смысле близкого по значению к обоим- тогда они останутся связаны всё равно, хоть и непрямо- это опровергнет утверждение некто, но даст ему возможность утверждать нечто более слабое, но сути дела не меняющее.
С увжением Свинтус
18.10.2004 23:13
Update
В предыдущем утверждении читать - вместо "опровергнет утверждение"-- "будет представлять собой аргумент против утверждения"
С уважением Свинтус
18.10.2004 23:15
Всё-таки меняющее.
Да, более слабое, но всё же.

Будьте осторожней с мечтами -- иногда они сбываются.
18.10.2004 23:18
О связях
Цитата

Свинтус писал(а) :
Два слова могут происходить от одного и того же слова в том или ином смысле близкого по значению к обоим- тогда они останутся связаны всё равно, хоть и непрямо- это опровергнет утверждение некто, но даст ему возможность утверждать нечто более слабое, но сути дела не меняющее.
Связь между исходным словом и производным некоммутативна, поэтому из неё никак (априорно) не следует наличие связи между двумя словами, производными от одного исходного.
18.10.2004 23:34
откуда такой сарказм?
такое впечатление, что страшнее существа, чем жена, не придумаешь:). знаете, осень - самое прекрасное время года, не исключено, что таковым скоро будет зима, потом весна, лето и снова осень, именно по причине того, что появилось существо - муж. И нет никого роднее и ближе.
Советую Вам поскорее влюбиться (и Вам тоже, Мурка), и совершить вместе какие-то безумства. Например, всю ночь гулять, а потом вместе съесть большой кусок сыра на рассвете над Москвой-рекой. Или поехать в Питер в субботу вечером на сломанной шахе (кипит через каждые 100км), чтобы побыть в там 5 часов и зарулить обратно, приехать в Москву в понедельник утром сразу с машины на учебу, потом на работу с красными опухшими глазами:).
Нужны впечатления и как можно больше, и поярче. Переживать вместе трудности очень помогает научиться доверять человеку. Этого многим не хватает(доверия людям).А можно еще пойти в клуб спелеологов, или альпинистов, или просто в кружок, где взаимовыручка в ходу.
18.10.2004 23:34
Это, конечно, верно
Но "общий предок" специализациями или модификациями значения и названия, которого являются рассматриваемые слова от этого существовать не перестает и можно ввести новую связь между словами-- наличие общего предка.
С уважением Свинтус
18.10.2004 23:40
О предмете дискуссии
Цитата

Свинтус писал(а) :
Но "общий предок" специализациями или модификациями значения и названия, которого являются рассматриваемые слова от этого существовать не перестает и можно ввести новую связь между словами-- наличие общего предка.
И какое это имеет отношение к исходному вопросу ?
18.10.2004 23:42
О предмете начала дискуссии.
К исходному посту -- это всё уже точно не имеет никакого отношения. :))

Будьте осторожней с мечтами -- иногда они сбываются.
18.10.2004 23:51
некто
Слегка ошарашен
Никак не мог предположить,что наше взаимонеприятие с Guest вызовет такую реакцию.
А сказать нечего.Единственное,что извлёкаю из памяти-как хорошо,что серьёзные люди ввязались в спор.Ну и повышение эрудии,конечно...

18.10.2004 23:54
Это все замечательно, конечно
Но только причем тут брак?
С уважением Свинтус
19.10.2004 00:00
Про понимание
Цитата

некто писал(а) :
Никак не мог предположить,что наше взаимонеприятие с Guest вызовет такую реакцию.
Взаимо- ?
Потрудитесь, пожалуйста, не рассуждать о том, чего не знаете.

Цитата

некто писал(а) :
Мурка!Видишь,как хорошо жить!Жить ей надоело...
"Жить надоело" - это вы откуда взяли ?
19.10.2004 00:05
некто
Значит
я всё не так понял.
С удовольствием приношу извинения Вам и Мурке.
Искренне надеюсь,что ничего не "исперчил" безнадежно.
С уважением
некто
19.10.2004 00:11
Мурка, как ваши дела ?(-)
19.10.2004 14:47
Спасибо Вам! :)
Наступил (неожиданно) новый этап в жизни, возникли определенные сомнения в принятии решения...
Сегодня решение было принято - пойдем по новой дорожке.
А Guest - спасибо (придет время - поймет за что).
Всего доброго - всем на форуме.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти