Tex или не Tex...

Автор темы Konchak 
17.01.2005 18:59
Konchak
Tex или не Tex...
Человек я ленивый, TeX учить пока не хочу.
Вот и думаю обойтись конветором из word или чем то
еще в этом роде.
Каковы ваши мнения ?

17.01.2005 19:05
ТТ
ТЕХ
Набор в Ворде формул -- очень муторное занятие. В Техе гораздо проще и быстрее. А конвертор Ворд-Тех работает криво, все равно потом править.
17.01.2005 19:11
Мое мнение таково,
что все существующие конвертеры из Word в TeX и обратно - полное г....
Преобразование Word->TeX можно использовать для небольших текстов, где нет слишком хитрых разметок, адских формул и глубоко вложенных нумераций - результат будет приемлемый; но по-моему, это грешно.
Преобразование TeX->Word, когда было надо, делал через TtH (TeX в HTML, а его открывал в Word).
17.01.2005 19:55
Это зависит
от целей и умений. Например, если человек набирает на клавиатуре менее 120 знаков в минуту и собирается в ближайшие 5 лет написать не больше 50 страниц математического текста, то ему, скорее всего, будет проще рисовать формулы в Word'е. Иначе TeX, конечно.

17.01.2005 23:30
Загрей
Не вопрос

Попробуйте что-нибудь набрать в TeX'e.
Не понравится, вы -- дурак.

Качество - типографическое, компилятор
написанный Д.Кнутом, шедевр, на
курсовую работу приятно смотреть, даже
если соержание не очень. :)

К тоому же не забудьте, что с TeX - одна
из первых пронрамм, с которых начался OPEN SOURCE.

TeX -для математиков, Word - для секретарш.
18.01.2005 00:04
или чуть-чуть по-другому
Попробуйте что-нибудь набрать в Word'е. Если понравится, то... эээ... мы за вас очень рады :)
18.01.2005 09:57
IVS
Re: TeX
> Человек я ленивый, TeX учить пока не хочу.
Не хочешь - а придется :)

Если ты серьезно собираешься хоть что-то математическое писать и хоть где-то публиковаться - без TeX'а никуда. Не скажу точно, но, скорее всего, отконвертированную работу из Word'а в журнал могут и не принять или задержать с публикацией годика на два... (такое правда бывает).

А штука эта довольно несложная в освоении - я лично умудрился освоить самые азы по... остаткам записей на доске - на первом курсе наша пара истории проходила в той же аудитории, где перед этим читали лекции про ТеХ... :)

Немного опыта - и будешь LaTeX native speaker :)

Сейчас, например, я даже лекции пытаюсь в ТеХе набирать - в реальном времени. Ручкой записывать уже лень :)
19.01.2005 06:41
однозначно ТеХ
Возьмите у кого-нибудь дистрибутив TeX
и пару готовый файлов или заготовок, чтобы
не набирать лишнего. Ничего сложного там
нет, запомнить обозначения символов не
сложнее чем расположение кнопок в ворде,
зато это знание наверняка не будет лишним.

Конвертеры точно никуда не годятся.
Можно попробовать LyX или Scientific Word --
это редакторы для ТеХ с приближенным к ворду
интерфейсом.
19.01.2005 14:30
Отпустите душу на покаяние!
Цитата

mkp писал(а) :
Можно попробовать LyX или Scientific Word --
это редакторы для ТеХ с приближенным к ворду
интерфейсом.

Нет! Только не это! Пожалейте бедных верстальщиков, которые будут вынуждены, жутко матерясь, потирать самопальные макросы из полученных таким образом TeX-файлов!!!

Люди! Делайте TeX-файлы РУКАМИ!!!

С уважением,
Гастрит

22.01.2005 02:59
Sc.Word
у меня был несколько иной опыт с Scientific Word, когда мои собственные макросы, после того как черновик статьи подправили в Sc.Word, были "развернуты" до уровня стандартного Latex. Например там где было $\f12$ стало $\frac{1}{2}$. Это неприятно, но по-моему никаких собственных макросов он не добавляет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти