Акция "Отменим отмену"

Автор темы Lenya 
21.03.2005 21:08
Акция "Отменим отмену"
Граждане, тут такое дело: в последнее время появилась реальная угроза отмены отсрочек от армии для различных категорий граждан, в том числе студентов. В связи с этим в московских и не только московских вузах в рамках акции "Отменим отмену" студенты проводят сбор подписей студентов и сотрудников своих вузов под обращением к своему ректору с просьбой подписать письмо ректоров к президенту РФ Путину В.В. о недопустимости отмены отсрочек для студентов. Немного сложно, но если перечитать еще раз, то понятно. Инициаторами сбора подписей является группа "Я Думаю", состоящая в основном из студентов ГУ ВШЭ (Высшая Школа Экономки -- Вышка, проще говоря). Все подробности можно прочитать на их сайте www.yadumayu.ru. Эта акция проходит и в МГУ, и от нас очень и очень много зависит, как от ведущего ВУЗа страны. На мех-мате, насколько мне известно, этим занимается помимо меня лишь один человек на 3-ьем курсе. Я сам на 4-ом и обошел два математических потока, с остальными мне труднее, потому что я их хуже знаю. Если кто-то хочет помочь, я еще немного объясню, что конкретно надо делать. Дело-то, в общем, нехитрое, если вы, например, пустите подписной лист на семинаре в своей группе, это уже большая помощь.

21.03.2005 23:20
Ау-у
Люди, ау! Я, может, недостаточно ясно выразился? Нужна помощь на 1-ом, 2-ом, 5-ом курсах, а также на экономическом и механическом потоках 4-ого, потому что там этим пока просто никто не занимается!
21.03.2005 23:39
Только сессию сдам
Вот, тогда на всё готова.
21.03.2005 23:42
Ну что ж
Желаю успешно и побыстрее сдать. :)
22.03.2005 10:15
Думающим
А не додумались ли вы до того, что когда у власти находились такие замечательные люди, как ваш ректор (или Ясин в РЭШе, но суть не в этом), страна была доведена до абсурдной ситуации. В ней расплодилась уйма никому ненужных ВУЗов, в первую очередь юридических и экономических. Создание этих ВУЗов преследует 2 цели: прокачивание денежных потоков (взятки на вступительных, экзаменах, зачетах, за курсовые, дипломы и прочее) и легальная отмазка от армии. Польза стране - ноль целых ноль десятых. Уровень преподавания - посмешище. Как могут обучать рыночных экономике преподаватели научного коммунизма. Хотя чему удивляться, когда либеральные реформы проводило правительство во главе с бывшим главным редактором журнала "Коммунист".
22.03.2005 10:46
Про пользу
Цитата

Jash писал(а) : Создание этих ВУЗов преследует 2 цели: прокачивание денежных потоков (взятки на вступительных, экзаменах, зачетах, за курсовые, дипломы и прочее) и легальная отмазка от армии. Польза стране - ноль целых ноль десятых. Уровень преподавания - посмешище.
Ненужных кому?! Раз в них есть студенты, значит на их услуги есть спрос, рынок, однако.
Цитата

легальная отмазка от армии.
А это уже большая польза для страны--люди в таких ВУЗах обычно работают, а не сидят в никому не нужной "армии".
С уважением, Свинтус
22.03.2005 11:06
Такой рынок нам не нужен
По поводу спроса на ВУЗы, Вы, конечно, правы. Но хорошо ли для страны, что выпускникам школ делаются такие предложения?
Полагаю для страны нет особой пользы от работы столь квалифицированной рабочей силы, как студенты таких ВУЗов.
22.03.2005 11:24
Вы не в Западной Европе
Цитата

Свинтус писал(а) :
Ненужных кому?! Раз в них есть студенты, значит на их услуги есть спрос, рынок, однако.

Да? Далеко не факт.
Да и спрос бывает такого рода: "требуется уборщица с высшим образованием"

Цитата

А это уже большая польза для страны--люди в таких ВУЗах обычно работают, а не сидят в никому не нужной "армии".
С уважением, Свинтус

В том то и дело, что не работают

И-го-го
22.03.2005 11:41
Про Европу
Цитата

Конь в пальто писал(а) :
Да и спрос бывает такого рода: "требуется уборщица с высшим образованием"
Спрос на услуги этих ВУЗов--есть--вот и все. Причем тут рынок труда?

Цитата

В том то и дело, что не работают
Кто работает, а кто нет--это их личное дело.
С уважением, Свинтус
22.03.2005 11:55
про спрос
Цитата

Спрос на услуги этих ВУЗов--есть--вот и все. Причем тут рынок труда?

Просто я вас не так понял.
Дело в том, что спрос спросу рознь. Далеко не все, на что имеется спрос есть хорошо. Например, на услуги киллеров тоже спрос есть.

Цитата

Кто работает, а кто нет--это их личное дело.
С уважением, Свинтус

Дело в том, готовы ли эти люди после окончания ВУЗа работать по специальности. Если у них знаний и навыков не достает - зачем такой ВУЗ нужен?

И-го-го
22.03.2005 12:32
Про приход
Цитата

Конь в пальто писал(а) :
Например, на услуги киллеров тоже спрос есть.
И что? Обучение в этих ВУЗах никому вреда ведь не наносит.

Цитата

Дело в том, готовы ли эти люди после окончания ВУЗа работать по специальности. Если у них знаний и навыков не достает - зачем такой ВУЗ нужен?
Им самим решать--зачем он им нужен. Студенты ж идут зачем-то, значит, нужен ВУЗ-- перестанут идти-не нужен будет.
С уважением, Свинтус
22.03.2005 12:38
Про вред
Цитата

И что? Обучение в этих ВУЗах никому вреда ведь не наносит.

Ну, на многие из них, например, бюджетные деньги тратятся. А отдачи никакой. Нецелевое использование средств - разве не вред?

Цитата

Им самим решать--зачем он им нужен. Студенты ж идут зачем-то, значит, нужен ВУЗ-- перестанут идти-не нужен будет.
С уважением, Свинтус

Вот и надо сделать, чтобы подобные ВУЗы были студентам не нужны.

И-го-го
22.03.2005 12:40
Про ВУЗы
Цитата

По поводу спроса на ВУЗы, Вы, конечно, правы. Но хорошо ли для страны, что выпускникам школ делаются такие предложения?
Много и других предложений--каждый выбирает какое для него лучше. Если Вы считаете, что существующие предложения плохи--откройте еще один ВУЗ--и если Вы правы--он окажется успешнее других.
Я не понимаю. зачем нужно что-то закрывать--ненужное умрет самстоятельно, не выдержав конкуренции.
Цитата

Полагаю для страны нет особой пользы от работы столь квалифицированной рабочей силы, как студенты таких ВУЗов.
А от "службы" в "армии"--один вред. И если бы эта рабочая сила была не нужна студенты эти не могли бы найти работу--раз находят работу--значит рабочая сила именно такой квалификации востребована.
С уважением, Свинтус
22.03.2005 12:57
Про нужность
Цитата

Конь в пальто писал(а) :Ну, на многие из них, например, бюджетные деньги тратятся. А отдачи никакой. Нецелевое использование средств - разве не вред?
На новые ВУЗы, появившиеся в последнее время?!
Кстати, на "армию" тратится куда больше.
Цитата

Вот и надо сделать, чтобы подобные ВУЗы были студентам не нужны.
Я не против--только зачем пока они нужны их закрывать-а будут ненужными--сами закроются.
С уважением, Свинтус
22.03.2005 13:14
Про армию
Цитата

Свинтус писал(а) :
От неё и пользы больше.

22.03.2005 13:15
про нее же
Цитата

Свинтус писал(а) :
На новые ВУЗы, появившиеся в последнее время?!
Не только на новые, на некоторые старые тоже.
Про армию - возможно, да только разговор сейчас не о ней.

Цитата

Я не против--только зачем пока они нужны их закрывать-а будут ненужными--сами закроются.
С уважением, Свинтус

Да отменить там отсрочку - и сразу не нужны станут

И-го-го
22.03.2005 13:26
Про нее же
Цитата

Конь в пальто писал(а) :
Не только на новые, на некоторые старые тоже.
Да отменить там отсрочку - и сразу не нужны станут
А что все студенты этих ВУЗов--мужского пола? Кстати, наличие отсрочек само по себе очень полезно(хотя лучше призыв отменить, конечно)-- "армия" получит меньше рабов.
C уважением, Свинтус
22.03.2005 13:30
Про рабов
Цитата

Свинтус писал(а) :
...(хотя лучше призыв отменить, конечно)...
Почему "конечно" ?

Цитата

Свинтус писал(а) :
..."армия" получит меньше рабов.
Зато США - больше.
22.03.2005 20:16
про ВУЗы
Цитата

А что все студенты этих ВУЗов--мужского пола?

Конечно, не все. Откуда, вы думаете, у нас столько секретарш и уборщиц с "высшим" образованием?
Но после отмены отсрочек, я думаю, эти ВУЗы станут практически ненужными.

Цитата

Кстати, наличие отсрочек само по себе очень полезно(хотя лучше призыв отменить, конечно)-- "армия" получит меньше рабов.
C уважением, Свинтус

Не думаю, что меньше. Просто в рабство будут попадать те, у кого меньше денег и связей.

И-го-го
22.03.2005 20:29
Ответ
Во-первых "вы" -- это кто? Я вообще-то на мех-мате учусь, и у меня ректор Садовничий, а не Ясин. Во-вторых я давно убедился, что споры на такие темы бесконечны и бесполезны, особенно если стороны изначально настроены не воспринимать доводы противоположной стороны. В-третьих, какое это все имеет отношение к делу?
Я рассчитываю на тех, кто не только ведет бесконечные споры о прошедшем, но и пытается что-то сделать в настоящем и будущем. Так что если вы не хотите за это браться, то поговорим как-нибудь после.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти