Ну я прям не знаю...

Автор темы mozzie 
13.04.2006 20:18
Ну я прям не знаю...
Мне, грешному (да и 99% остальных людей, живущих в России), СССР практически все дал и потому грех бы его ругать за какието абстракции вида не давали свободы слова и прочая _ЕРУНДА_!!!

встану утром рано...
13.04.2006 20:58
ну так ведь
Басня про свинью под дубом не зря же была написана. Как раз про таких что ругают СССР, который им все дал.
13.04.2006 21:23
Вы, господа, неисправимые врунишки.
Цитата

Игорь Абрамов писал(а) :
Басня про свинью под дубом не зря же была написана. Как раз про таких что ругают СССР, который им все дал.

Мне все дал не урод по имени СССР, а мои родители. И у них этот урод сначала все отнимал, а потом маленький кусочек давал назад. Если лично Вам он все дал, то Вы жили за чужой счет. Ну вот про себя и пишите.

13.04.2006 21:44
зря Вы так
это все сложно... имхо...

встану утром рано...
13.04.2006 21:55
да не обращайте внимание
wep у нас демагог известный. Не тратьте на таких время.
13.04.2006 22:18
у wep'а очень хороший аргумент
работай, у меня шеф тож так говорит в критических ситуациях "работай", только, как бывший антисоветчик, на вопрос "а где зарплата" он отвечает "ты мне таких аргументов не применяй"...

p.s. правда надо отдать ему должное, в 52 года высказал "какие же мы были дураки, мы не предполагали, что развалят настолько"...
p.s.s. на аргумет "а че ты сделал" с легка дам пару ссылок на МГУшные ресурсы...

встану утром рано...
13.04.2006 22:29
ага
работайте, негры, солнце еще высоко ...

Тут надо только заметить, что у Вашего шефа и вправду возможности повысить Вам зарплату скорее всего весьма скромные.
13.04.2006 22:49
Так пусть работает на счастье человечества.
Даром.

P. S. Игорь, демагогия обладает свойством - легко преодолеваться, и, самое главное, не подтверждаться реальностью. У Вас проблемы и с тем, и с другим. И именно непонимание двух последних факторов оч-чень удивляет.

P. P. S. Хотя все зависит от определений. У Вас имеется точка зрения, что народ-с следовало за границу вообще не пущать и побольше денег тратить на разъяснение ему (народу), что рапсовое масло вдоволь - и есть счастие человечества. Жить можно-с.

P. P. P. S. моззи, я совсем не собирался спрашивать - а что сделал? и мне не надо ссылок ни на какие ресурсы, но если можете сделать - идите в место лучше, в чем проблема? Вот пусть Игорь возьмет. Или здесь вдруг и в Абрамове проснется капиталист, и он скажет себе: а на хрена мне такой?

13.04.2006 22:55
да да
Надо работать, работать, работать, а рынок решит кому достанутся деньги, тому, кто работает или его "хозяину".
А при этом хозяине будет несколько вроде бы не самых глупых людей, с пеной у рта доказывающих, что именно так и справедливо. Некоторые будут даже делать это искренне ...
14.04.2006 10:13
Работать, работать, ...
Позвольте процитировать Игоря Абрамова:

Мое личное мнение --- труд на благо общества --- обязанность каждого
члена общества.
http://www.mmonline.ru/forum/read/7/48421/48511/#48511

Как видим, кому достанутся деньги и достанутся ли вообще, значения не имеет. Главное - труд на благо общества.
14.04.2006 10:36
Реплика
Цитата

Игорь Абрамов писал:
wep у нас демагог известный. Не тратьте на таких время.
Игорь! Вы или должны написать обещанное еще летом, почему с Вашей точки зрения Wep глобально не прав, или же не писать таких фраз. Тем более, что от Вас их слышать вдвойне удивительно (удивительно было бы, даже если бы Вы привели хоть одно доказательство демагогичности Wep'а; но т.к. не привели ни одного - удивительно вдвойне).
14.04.2006 10:46
Игорь,
вот если мы спокойно и ДВУСТОРОННЕ разберем любую конкретную вещь, то Вы, я совершенно уверен, поймете неверность своей позиции. "Двусторонне" - я имею в виду просто и честно писать свое мнение. Вот Свинтус написал про "интерес" математиков, и мы разобрали его, и потом продолжили, и интересно :-) получается.

Вы вот зря не стали писать про "справедливость". Вы ведь именно так думаете, а как только мы вышли на это, Вы испугались "примитивности", наверное. Если Вам не надо воевать на поле производительности и и т. п. - так и не надо. Куча людей имеет в виду именно "справедливость" - так давайте разберем ее по косточкам.

И вот есть совершенно конкретная тема уже.

Цитата

Игорь Абрамов писал(а) :
Надо работать, работать, работать, а рынок решит кому достанутся деньги, тому, кто работает или его "хозяину".
А при этом хозяине будет несколько вроде бы не самых глупых людей, с пеной у рта доказывающих, что именно так и справедливо. Некоторые будут даже делать это искренне ...

Вопросы:

1. А Вы наймете любого?
2. Нанятому дадите ту зарплату, какую он хочет, или сами, как начальник, определите ее "правильный" размер?
3. Не хотите, чтобы Вами заработанное доставалось хозяину "ни за что"? - так увольтесь.
4. Вам КАЖЕТСЯ предложение п.3 издевательской глупостью? - так может, просто глупостью является "ни за что"?

14.04.2006 11:51
вот именно
Цитата

urpflanz писал(а) :
Позвольте процитировать Игоря Абрамова:

Мое личное мнение --- труд на благо общества --- обязанность каждого
члена общества.
http://www.mmonline.ru/forum/read/7/48421/48511/#48511

Как видим, кому достанутся деньги и достанутся ли вообще, значения не имеет. Главное - труд на благо общества.
ОБЩЕСТВА, а не буржуя-мироеда.
14.04.2006 12:08
ответ
Цитата

1. А Вы наймете любого?
2. Нанятому дадите ту зарплату, какую он хочет, или сами, как начальник, определите ее "правильный" размер?
3. Не хотите, чтобы Вами заработанное доставалось хозяину "ни за что"? - так увольтесь.
4. Вам КАЖЕТСЯ предложение п.3 издевательской глупостью? - так может, просто глупостью является "ни за что"?

1. Непонятны внешны условия. Я принимаю людей на работу в условиях дикого капитализма, в условиях советской власти или еще как ? В какой роли я выступаю, директор фирмочки-заводика или диктатор всея Руси ? Ответ будет разным.

2. Разумеется, "правильный" размер.

3. До некоторой степени я именно так и поступил. У меня сейчас НЕТ хозяев (если пренебречь моей работой в ВУЗе, которая у меня ни сил много не отнимает ни дохода толком не приносит). При этом, когда я работал завлабом в том же ВУЗе, но при советской власти, я работал куда больше, чем сейчас, и делал, с некоторой поправкой на смену рода деятельности и мою возросшую квалификацию, больше.

4. Как видите, НЕ кажется.
14.04.2006 12:32
мдаа
Alopex,
Вы тут много кого обвиняли в невнимательном чтении. Вынужден предъявить то же обвинение Вам. Пройдитесь по нашей длиннейшей дискуссии. Найдете и мою критику позиции wep, и места, где я его обвинял в демагогии.
14.04.2006 13:00
Отлично!
Спасибо за ответы. Поскольку мои ответы и так хорошо известны уже, и поскольку они явно "торчат" из вопросов, то я еще задам вопросы (в этом идея - я вопросами по Вашим ответам - строго, без домысливаний и комментариев - приведу Вас в тупик). А если Вы хотите, чтобы я симметрично тоже на что-то отвечал - спрашивайте, буду отвечать на все.

Итак,

Цитата

Игорь Абрамов писал(а) :
Цитата

1. А Вы наймете любого?

1. Непонятны внешны условия. Я принимаю людей на работу в условиях дикого капитализма, в условиях советской власти или еще как ? В какой роли я выступаю, директор фирмочки-заводика или диктатор всея Руси ? Ответ будет разным.

2. Разумеется, "правильный" размер.

3. До некоторой степени я именно так и поступил. У меня сейчас НЕТ хозяев (если пренебречь моей работой в ВУЗе, которая у меня ни сил много не отнимает ни дохода толком не приносит). При этом, когда я работал завлабом в том же ВУЗе, но при советской власти, я работал куда больше, чем сейчас, и делал, с некоторой поправкой на смену рода деятельности и мою возросшую квалификацию, больше.

4. Как видите, НЕ кажется.

1. Хорошо бы два варианта - мы увидим "разницу" - Вы директор (если не смущает, хозяин) предприятия в условиях капитализма, и директор в условиях социализма.

2. Вопрос: а нанимаемый не согласен и говорит, что Вы его грабите и есть эксплуататор или наймит эксплуататора? Причем он это говорит и в варианте капитализма, и в варианте социализма, утверждая, что социалистическое государство и есть самый гнусный из эксплуататоров. Что Вы ему на это скажете? Что предложите делать?

3. Отлично! Вопрос: а почему Вы не считаете правильным ВСЕМ ВООБЩЕ дать такую рекомендацию и на этом считать вопрос закрытым в общественном смысле? И не париться больше насчет эксплуататоров и эксплуатируемых, и не называть капитализм несправедливым?

P. S. Если можно, в ответах лучше оставлять какое-то "воспоминание" о вопросах, а то приходится сохранять большие вложенные цитаты.

14.04.2006 13:13
Алопекс, Вы не очень-то правы.
Дело в том, что "демагогия" - тоже термин, и у нас и у Игоря он значит разное.

В рамках своей аксиоматики Игорь ответил на все, два базовых примера: "справедливость" неопределенная - но она есть! И есть ответ! и что-то типа "не пускать, а то будут покупать ненужное, да еще потом им спекулировать" - ответ полномасштабный, на все.

Я сейчас пытаюсь вновь, несколько по-другому строя систему аргументации, разрушить или хоть пошатнуть саму аксиоматику.

У меня поэтому предложение к Вам и к Игорю - бросить пустое выяснение людей, имеющих ортогональное понимание термина "демагогия".

14.04.2006 13:40
самое поразительное
что шеф наткнулся на безмолвную аргументацию в виде отсутствия зарплат сотрудникам (союз развалился, а астрономия вообще никому не нужна, её ни продать, ни купить, никакой прибыли от этого нет) и он походу понимает это.

встану утром рано...
14.04.2006 13:43
Хватит врать
Цитата

wep писал(а) :
Мне все дал не урод по имени СССР, а мои родители. И у них этот урод сначала все отнимал, а потом маленький кусочек давал назад.

Киньте-ка справочку, что Ваши родители лично вырастили всю потреблённую Вами сельхозпродукцию; лично скроили и сшили всю ношенную Вами когда-либо одежду; лично построили занимаемую Вами жилплощадь - иначе говоря, что Ваши родители никогда не вступали ни в какие отношения с "уродом по имени СССР". Если Вы это делаете - я приношу Вам свои извинения и признаю свои взгляды бредом. Если Вы этого не делаете - то Вы в точности то самое парнокопытное, ругающее дуб за то, что он все жёлуди зачем-то с земли нахватал и на себя, гад, навесил (у свиней отобрал!!!).

14.04.2006 13:59
ОК
Так и сделаю, Игорь :).
Извините, вы не можете публиковать ответы в этой теме, поскольку она закрыта.