Закон всемирного тяготения Ньютона

Автор темы neo 
14.03.2007 16:57
Закон всемирного тяготения Ньютона
Объясните пожайлуста
Вот несколько вопросов по теории гравитации которые меня всегда интересовали. Каковы физические принципы гравитации? Говорят, что закон Ньтона выполняется допустим для планет. Но как можно его проверить, если нам не известны массы планет, они получаются из самого закона Ньютона. Здесь что-то методологически неверно (замкнутый круг).
14.03.2007 23:10
А кто сказал, что его именно так проверяют?.
Цитата

Но как можно его проверить, если нам не известны массы планет, они получаются из самого закона Ньютона.
А кто сказал, что его именно так проверяют?... или массы так вычисляют...

понятно, что и то и другое провертся из нескольких опытов, чем и занимаются физики (это их работа)... поэтому слдует это спрашивать на форумах физиков :)... если тут и есть такие, то чаще всего они теоретики... ничего не собираюсь доказывать
14.03.2007 23:29
у физиков спрашу
Закон Ньютона в школе проходят, и я думаю что для студентов учащихся на мехмате вопрос вполне понятный и как мне кажется интересный.
14.03.2007 23:50
ответ
А кто вам сказал, что закон Ньютона следует из головы? Он выводится достаточно просто из 3-х предположений: 1)планеты вращаются по эллипсам, в одном из фокусов которых находится Солнце , 2) отношение Т^2/a^3 постоянно для всех планет(Т-период обращения, а-большая поуось эллипса ), 3)r^2*(d(Fi)/dt)=const-закон площадей(т.е площадб, заметаемая радиус-вектором планеты в эллипсе за одно и то же время постоянна) Все эти вещи можно обнаружить из эксперимента. А то, что говорите вы, есть прямая задача Ньютона: из закона Ньютона найти движение планет.
15.03.2007 00:06
масса?
В вашем ответе массы планет нигде не фигурируют. Из 3 пунктов можно вывести что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния. с этим я не спорю. Но как вычислить массы?
15.03.2007 00:45
ответ
массы фигурируют, т.к. используется закон F=ma
15.03.2007 13:58
не согласен
из опыта можно узнать только ускорение, сила и маса они не известны.
Представьте, что вы вращаете грузик вогруг себя на резинке. Как можно узнать массу и силу действующую на грузик? Можно определить только ускорение, зная скорость вращения и радиус.
15.03.2007 17:45
ответ
Масса Земли находится из знания свободного ускорения тел на её поверхности, Луны - из взаимного движения Земли-Луны относительно центра масс, остальных аналогично
15.03.2007 18:33
ответ2
блин, вот возьмите вы любой учебник по термеху и найдите там обратную задачу Ньютона. все там выводится из этих предположений и отлично получается из формул Бине вроде бы. Вы пишете о том , что это нельзя получить из 3-х предположений, хотя во всех учебниках замечательно выводится. я даже сам мог это когда-то делать))) не пудрите мозги, вряд ли есть существенная ошибка в теории 200-летней давности, которую уже миллион раз проверяли и перепроверяли люди, знающие в предмете куда больше нас с вами. а про грузик... там ведб совсем другая тема, вы его сами крутите, и известнен вам только радиус и скорость вращения. у вас же он все время по одной траектории едет с одной скоростью, а у планет нашлось несколько первых интегралов из наблюдений. тогда уж и 1ый закон Ньютона по вашей теории неверен, нам ведь известно только ускорение свободного падения, а массу мы из закона находим с помощью весов. глупости не говорите.

15.03.2007 20:14
эми Нетер
планеты на весы не положешь. Существование интегралов движения говорит о сохранении энергии, сохранении имульса. Масса планет из них не найдешь. Если бы они сталкивались и разлетались тогда можно.

16.03.2007 19:30
Вообще-то...
Предполагается проводить один и тот же опыт над разными телами и из соотнешения полученных величин делать выводы, а просто так крутить один и тот же грузик естественно бессмысленно.

16.03.2007 19:54
планеты
Речь идет о планетах, как над ними опыты проводить?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти