Внешний ВАК

Автор темы ушами_хлоп 
16.11.2003 17:18
Внешний ВАК
Расскажите пожалуйста, какие они бывают и кто их принимает и насколько серьезно спрашивают. На кафедрах для этого есть специальные люди, или можно сдавать любому преподавателю?
Может быть кто-нибудь что-то посоветует или наоборот - не посоветует?
Кстати, можно ли в учебном плане написать что-то одно, а потом сдавать что-то другое?

28.11.2003 22:57
Алексей Ремизов
ответ про Внешний ВАК
Цитата

Расскажите пожалуйста, какие они бывают и кто их принимает и насколько серьезно спрашивают.

Внешний ВАК отличается от внутреннего тем, что его можно выбирать самому (в "консенсусе" с научным руководителем). Они бывают самые разные, зайдите в библиотеку на 14 и попросите дать вам посмотреть программы ВАК-ов. Соответственно, если вы еще не выбрали его, то можете это сделать (с согласия научрука, так как он должен подписать ваш план, в котором будет указано, какой ВАК вы сдаете).

Цитата

На кафедрах для этого есть специальные люди, или можно сдавать любому преподавателю?

Почти любому (профессору). На самом деле нужно просто выбрать то, что вы хотите сдавать, потом узнать (на соответствующей кафедре, например), кому именно это можно сдать и, если соответствующий человек вас устраивает и не находится в длительном отъезде, просто подойти к нему и лично договориться. Принимать будет или он один (хотя формально принимает "комиссия"), или он пригласит еще кого-то (по своему выбору). В любом случае, в протокол о сдаче ВАКа (его нужно _заранее_ взять в отделе аспирантуры) вам впишут имена "членов комиссии" и все, что полагается (если сдадите экзамен, разумеется).
Вообще, о всех формальных сторонах этого дела спрашивайте не в форуме, а в отделе аспирантуры, там всё знают! Или спрашивайте научрука.

Цитата

Может быть кто-нибудь что-то посоветует или наоборот - не посоветует?

Это странная просьба, потому что это дело сугубо индивидуальное. Откуда я знаю, что вам нравится, а что -- нет?
Также зависит от того, кому будете сдавать.

Цитата

Кстати, можно ли в учебном плане написать что-то одно, а потом сдавать что-то другое?

Формально -- нет. Но можно изменить учебный план, для этого, вероятно, потребуются какие-то дополнительные движения (типа написать заявление об этом с подписью руководителя или что-то подобное). Мне довелось однажды таким образом изменить один аспирантский спецкурс. Думаю, что и внешний ВАК изменить тоже можно, если не делать этого в последний момент. В любом случае, все вопросы --- в отдел аспирантуры (понимаю, что застать их там не очень-то просто, но это необходимо сделать).
02.12.2003 02:37
Да, спасибо, я уже... (-)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти