Аспирантура через 2 года после окончания мехмата

Автор темы Вова 
25.03.2005 23:04
Аспирантура через 2 года после окончания мехмата
Здравствуйте!

Хотелось бы услышать ваши советы какие есть способы поступить в аспирантуру мехмата. Я закончил мехмат в 2003, поступил в другую аспирантуру (сейчас учусь там же). Но хочу обратно на мехмат :).
Вопросы такие:

- в правилах приема написано что-то про 2 года работы по специальности после окончания вуза... А если я это время был в дургой аспирантуре? Это считается? Что если я в это время просто работал (на фирме)?
- что такое целевая аспирантура? Тут было несколько тем и люди хотели узнать как обойти направления от организаций? Но эти люди заканчивали дургие вузы... Если я закончил мехмат - то все по-дургому?
- ну если нет других способов - то сколько стоит платная аспирантура?
27.03.2005 01:38
у меня для вас две новости:
Во-первых, телефон отделения аспирантуры мехмата: 939 18 11. Это для отделения математики (для механики - я не знаю). Там работают две женщины, главная - Нина Андреевна. Предупреждаю сразу, что застать их не очень просто, поэтому звонить, возможно, придется много. Наберитесь терпения.

Во-вторых, вот что они, скорее всего, вам скажут.
Если вы учились в другой аспирантуре, и об этом есть запись в трудовой книжке (а она наверняка у вас есть), то они вас запихнут в
платную аспирантуру на мехмате. Стоимость платной аспирантуры на мехмате будет, наверное, около 1000 $ в год. Никакие записи и направления от организации тут не помогут, потому как товарищи демократы издали закон, по которому второе образование - платное.

Если перспектива заплатить $ 3000 вас не пугает, то все хорошо, больше вам никаких бумажек брать не нужно, ищите себе научного руководителя и в сентябре сдавайте вступительные экзамены...
Если же платить эти деньги вам не хочется, то дело хуже...
Впрочем, если вы сможете обзавестись новой трудовой книжкой, где будет отсутствовать запись о вашей первой аспирантуре и будет взамен что-то другое, тогда, пожалуй, все будет нормально. Но как это сделать, мне неизвестно.

Дальнейшее вам сообщит Нина Андреевна, но помните, что если вы сообщите ей о вашей первой аспирантуре, то для вас останется только _платная_ аспирантура на мехмате.

С уважением,
Misty Mountain Hop.
27.03.2005 15:22
трудовая книжка
А разве в трудовую книжку обязательно заносится запись об обучении в аспирантуре? А тогда разве можно одновременно работать где-то и учиться на дневном отделении?

А, кроме того, Вова же не закончил свою аспирантуру, поэтому это не будет считаться за первое образование, разве не так?

Еще для Вовы. Последнее время, насколько я знаю, конкурс в аспирантуру отрицательный (то есть число желающих меньше, чем мест), поэтому они могут ослабить требование двух лет работы по специальности.
27.03.2005 22:49
про это
Запись об обучении в аспирантуре ОЧНОЙ ФОРМЫ обучения заносится всегда, по закону. Ибо очная форма аспирантура считается работой, с нее даже как бы начисляется пенсия и т.п. То есть всё как в лучших домах Филадельфии...

Думаю, что несмотря на то, что Вова еще не закончил свою первую аспирантуру, повторное обучение в другой аспирантуре будет считаться вторым образованием => дэньги давай. Вот если бы ему удалось ПЕРЕВЕСТИСЬ из одной асп-ры в другую, то... но на мехмат не переведут.

Конкурс в аспирантуру может быть хоть отрицательный, хоть иррациональный, но всё равно если обучение в одной аспирантуре было (пусть и не закончено), то будут тащить его в платную (согласно идиотскому закону, который, разумеется, не на мехмате приняли).

Вообще, я бы посоветовал Вове найти все эти законы и детально в них разобраться.

С уважением,
Misty Mountain Hop.
28.03.2005 00:37
забыл еще одно!
В процессе этих переходов из одной асп-ры в другую могут и в армию загрести. Так что об этом не забывайте.

С уважением,
Misty Mountain Hop.
25.04.2005 16:41
запись в трудовой....
Может быть не совсем в тему, но около :)
Когда я зашла в отделение аспирантуры мехмата и спросила делают ли они запись об учебе в трудовую - мне ответили "Если Вы очень попросите". То есть запись идет не всем
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти