Аспирантура: за и против

Автор темы skeptic 
24.01.2006 14:34
Аспирантура: за и против
Уважаемые аспиранты! Посоветуйте: идти в аспирантуру или не идти? Какие веские доводы есть в пользу "за" и "против" (например, отмазка от армии таковым не является).
Есть среди вас такие, которые пошли в асп-ру и теперь об этом жалеют (или наоборот: не пошли и жалеют)? Реально ли учиться в аспирантуре и при этом нормально работать?
21.05.2006 15:19
Если вы иногородний и есть проблемы с жильём
Если вы иногородний и есть проблемы с жильём - то вам должна быть нужна комната. А вообще - прежде всего уверенность, что вы хотите заниматься наукой. Я вот аспирантка истфака - поступила в аспир из-за просьб научника, теперь жалею. Историком быть не хочу. Но время особо кажется не отнимает и могу работать и вообще делать что хочу. Правда, на мехмате апира по-сложнее будет...
09.06.2006 17:16
Практически нереально
Никаких доводов "за" кроме уже перечисленных я не знаю. Все мои знакомые (за редким исключением) пошли в аспирантуру, чтобы не идти в армию. Редкие исключения пошли, чтобы заниматься наукой, но часть из них уже рассталась с этой мыслью.
Работать и одновременно учиться в аспирантуре практически нереально. Во-первых аспирантура очная, и занятия никто не отменял. Если по специальности и английскому еще можно договориться, то с философией будут проблемы. Если будешь работать полный рабочий день, то скорее всего за три года диссертацию не напишешь. Но лет за пять - вполне возможно
Извините, только зарегистрированные пользователи могут публиковать сообщения в этом форуме.

Кликните здесь, чтобы войти